- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Courcelles-Frémoy
Prix immobilier Courcelles-Frémoy (21460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courcelles-Frémoy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
909 € < 1 379 €/m² < 2 907 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 902 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +44.9% | +47% | +26.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Courcelles-Frémoy (21460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courcelles-Frémoy (21460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courcelles-Frémoy
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Courcelles-Frémoy au 19/05/2026 à 1 379 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Courcelles-Frémoy varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Courcelles-FrémoySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 909 €/m² et 2 907 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courcelles-Frémoy (21460)
- Ménétreux le Bas
Prix au m² des villes avoisinantes - Courcelles-Frémoy (21460)
|
Montberthault
|
1 528€ /m2
|
|
|
Thoste
|
2 424€ /m2
|
|
|
Torcy-et-Pouligny
|
837€ /m2
|
|
|
Rouvray
|
1 598€ /m2
|
|
|
Époisses
|
1 169€ /m2
|
|
|
Toutry
|
1 600€ /m2
|
|
|
Dompierre-en-Morvan
|
2 048€ /m2
|
|
|
Sainte-Magnance
|
918€ /m2
|
|
|
Vic-de-Chassenay
|
1 406€ /m2
|
|
|
Corrombles
|
2 127€ /m2
|
|
Saint-Germain-de-Modéon
|
1 021€ /m2
|
|
|
Savigny-en-Terre-Plaine
|
1 137€ /m2
|
|
|
Bussières
|
1 090€ /m2
|
|
|
Guillon
|
1 534€ /m2
|
|
|
La Roche-en-Brenil
|
1 796€ /m2
|
|
|
Courcelles-lès-Semur
|
2 662€ /m2
|
|
|
Cussy-les-Forges
|
1 179€ /m2
|
|
|
Aisy-sous-Thil
|
1 319€ /m2
|
|
|
Lacour-d'Arcenay
|
1 062€ /m2
|
|
|
Pisy
|
1 247€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courcelles-Frémoy vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 302 |
Avot
|
1 410€ /m2
|
| 303 |
Charmes
|
1 408€ /m2
|
| 304 |
Vic-de-Chassenay
|
1 406€ /m2
|
| 305 |
Glanon
|
1 405€ /m2
|
| 306 |
Talmay
|
1 380€ /m2
|
| 307 |
Courcelles-Frémoy
|
1 379€ /m2
|
| 308 |
Pagny-la-Ville
|
1 375€ /m2
|
| 309 |
Esbarres
|
1 361€ /m2
|
| 310 |
Missery
|
1 356€ /m2
|
| 311 |
Tanay
|
1 348€ /m2
|
| 312 |
Salives
|
1 335€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courcelles-Frémoy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22698 |
Saint-Vincent-Rive-d'Olt (46)
|
1 380€ /m2
|
| 22699 |
Gavray (50)
|
1 380€ /m2
|
| 22700 |
Senlecques (62)
|
1 380€ /m2
|
| 22701 |
St vincent rive d olt (46)
|
1 380€ /m2
|
| 22702 |
La Brigue (06)
|
1 379€ /m2
|
| 22703 |
Courcelles-Frémoy (21)
|
1 379€ /m2
|
| 22704 |
Jaudrais (28)
|
1 379€ /m2
|
| 22705 |
Mirebel (39)
|
1 379€ /m2
|
| 22706 |
Bruch (47)
|
1 379€ /m2
|
| 22707 |
Saint-Étienne-du-Valdonnez (48)
|
1 379€ /m2
|
| 22708 |
Brabant-le-Roi (55)
|
1 379€ /m2
|
Marché immobilier Courcelles-Frémoy
Information sur la population à Courcelles-Frémoy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courcelles-Frémoy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courcelles-Frémoy (21460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courcelles-Frémoy (21460)
Prix au m2 - Courcelles-Frémoy (21460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courcelles-Frémoy (21460) :
1 379€ /m2 maison et 1 902€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courcelles-Frémoy (21460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courcelles-Frémoy (21460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courcelles-Frémoy (21460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courcelles-Frémoy (21460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courcelles-Frémoy
Estimation d'une maison à EPOISSES 21460 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 123 816€
Prix m2 estimation : 1 407€ /m2
Prix bas : 86 671€
Prix haut : 160 961€
Estimation d'une Maison à corsaint 21460 - 5 pièces - 105 m2
Estimation Maison : 203 700€
Prix m2 estimation : 1 940€ /m2
Prix bas : 142 590€
Prix haut : 264 810€
En savoir plus sur Courcelles-Frémoy (21460) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 1 147 ha (11.47 km²) |
| Population recensée | 135 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.33 % |