- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Vic-de-Chassenay
Prix immobilier Vic-de-Chassenay (21140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vic-de-Chassenay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
950 € < 1 406 €/m² < 1 632 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 518 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9% | +8.1% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Vic-de-Chassenay (21140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vic-de-Chassenay (21140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vic-de-Chassenay
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Vic-de-Chassenay au 20/05/2026 à 1 406 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Vic-de-Chassenay peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons à Vic-de-ChassenaySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 950 €/m² et 1 632 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vic-de-Chassenay (21140)
- Chemin des Enlerys
Prix au m² des villes avoisinantes - Vic-de-Chassenay (21140)
|
Courcelles-lès-Semur
|
2 662€ /m2
|
|
|
Torcy-et-Pouligny
|
837€ /m2
|
|
|
Thoste
|
2 424€ /m2
|
|
|
Semur-en-Auxois
|
1 819€ /m2
|
|
|
Corrombles
|
2 127€ /m2
|
|
|
Montberthault
|
1 528€ /m2
|
|
|
Aisy-sous-Thil
|
1 319€ /m2
|
|
|
Courcelles-Frémoy
|
1 379€ /m2
|
|
|
Genay
|
917€ /m2
|
|
|
Dompierre-en-Morvan
|
2 048€ /m2
|
|
Époisses
|
1 169€ /m2
|
|
|
Millery
|
2 407€ /m2
|
|
|
Saint-Euphrône
|
2 383€ /m2
|
|
|
Précy-sous-Thil
|
1 549€ /m2
|
|
|
Villars-et-Villenotte
|
2 127€ /m2
|
|
|
Lacour-d'Arcenay
|
1 062€ /m2
|
|
|
Nan-sous-Thil
|
1 151€ /m2
|
|
|
Souhey
|
2 248€ /m2
|
|
|
Massingy-lès-Semur
|
2 256€ /m2
|
|
|
Toutry
|
1 600€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vic-de-Chassenay vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 299 |
Saint-Prix-lès-Arnay
|
1 420€ /m2
|
| 300 |
Tréclun
|
1 416€ /m2
|
| 301 |
Antigny-la-Ville
|
1 413€ /m2
|
| 302 |
Avot
|
1 410€ /m2
|
| 303 |
Charmes
|
1 408€ /m2
|
| 304 |
Vic-de-Chassenay
|
1 406€ /m2
|
| 305 |
Glanon
|
1 405€ /m2
|
| 306 |
Talmay
|
1 380€ /m2
|
| 307 |
Courcelles-Frémoy
|
1 379€ /m2
|
| 308 |
Pagny-la-Ville
|
1 375€ /m2
|
| 309 |
Esbarres
|
1 361€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vic-de-Chassenay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22323 |
Séreilhac (87)
|
1 407€ /m2
|
| 22324 |
Saint-Laurent-les-Églises (87)
|
1 407€ /m2
|
| 22325 |
St laurent les eglises (87)
|
1 407€ /m2
|
| 22326 |
Saint-Nizier-le-Bouchoux (01)
|
1 406€ /m2
|
| 22327 |
Domérat (03)
|
1 406€ /m2
|
| 22328 |
Vic-de-Chassenay (21)
|
1 406€ /m2
|
| 22329 |
Saint-Caradec (22)
|
1 406€ /m2
|
| 22330 |
Prasville (28)
|
1 406€ /m2
|
| 22331 |
Cahuzac-sur-Adour (32)
|
1 406€ /m2
|
| 22332 |
Clairvaux-les-Lacs (39)
|
1 406€ /m2
|
| 22333 |
Diarville (54)
|
1 406€ /m2
|
Marché immobilier Vic-de-Chassenay
Information sur la population à Vic-de-Chassenay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vic-de-Chassenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vic-de-Chassenay (21140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vic-de-Chassenay (21140)
Prix au m2 - Vic-de-Chassenay (21140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vic-de-Chassenay (21140) :
1 406€ /m2 maison et 1 518€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vic-de-Chassenay (21140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vic-de-Chassenay (21140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vic-de-Chassenay (21140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vic-de-Chassenay (21140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vic-de-Chassenay
Estimation d'une maison à Semur-en-Auxois 21140 - 4 pièces - 190 m2
Estimation maison : 272 460€
Prix m2 estimation : 1 434€ /m2
Prix bas : 190 722€
Prix haut : 354 198€
Estimation d'une maison à Semur-en-Auxois 21140 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 286 800€
Prix m2 estimation : 1 434€ /m2
Prix bas : 200 760€
Prix haut : 372 840€
Estimation d'une maison à Semur-en-Auxois 21140 - 7 pièces - 239 m2
Estimation maison : 342 726€
Prix m2 estimation : 1 434€ /m2
Prix bas : 239 908€
Prix haut : 445 544€
Estimation d'une maison à SEMUR-EN-AUXOIS 21140 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 129 060€
Prix m2 estimation : 1 434€ /m2
Prix bas : 90 342€
Prix haut : 167 778€
Estimation d'une maison à FLEE 21140 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 143 400€
Prix m2 estimation : 1 434€ /m2
Prix bas : 100 380€
Prix haut : 186 420€
Estimation d'une maison à SAINT-EUPHRONE 21140 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 149 136€
Prix m2 estimation : 1 434€ /m2
Prix bas : 104 395€
Prix haut : 193 877€
Estimation d'une maison à SEMUR-EN-AUXOIS 21140 - 4 pièces - 71 m2
Estimation maison : 101 814€
Prix m2 estimation : 1 434€ /m2
Prix bas : 71 270€
Prix haut : 132 358€
Estimation d'une maison à SEMUR-EN-AUXOIS 21140 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 172 080€
Prix m2 estimation : 1 434€ /m2
Prix bas : 120 456€
Prix haut : 223 704€
Estimation d'une Maison à semur en auxois 21140 - 3 pièces - 60 m2
Estimation Maison : 94 740€
Prix m2 estimation : 1 579€ /m2
Prix bas : 66 318€
Prix haut : 123 162€
En savoir plus sur Vic-de-Chassenay (21140) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 2 647 ha (26.47 km²) |
| Population recensée | 224 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.14 % |