- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Merdrignac
Prix immobilier Merdrignac (22230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Merdrignac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
785 € < 1 695 €/m² < 2 802 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 032 € < 1 542 €/m² < 1 374 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.9% | +10.4% | +2.8% |
| Appartements | -1.9% | +10.3% | +2.7% |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Merdrignac (22230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Merdrignac (22230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Merdrignac
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Merdrignac en date du 18/05/2026 à 1 694 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Merdrignac peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 032 €/m² et 1 374 €/m².
Prix m² des maisons sur MerdrignacSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 785 €/m² et 2 802 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Merdrignac (22230)
- Rue Philippe Lemercier
- Rue de Brocéliande
- Rue Nationale
- Place du 3 Août
- Colleu
Prix au m² des villes avoisinantes - Merdrignac (22230)
|
Saint-Vran
|
1 435€ /m2
|
|
|
Saint-Launeuc
|
1 402€ /m2
|
|
|
Mérillac
|
1 492€ /m2
|
|
|
Ménéac
|
1 527€ /m2
|
|
|
Illifaut
|
1 680€ /m2
|
|
|
Laurenan
|
1 479€ /m2
|
|
|
Trémorel
|
1 601€ /m2
|
|
|
Éréac
|
1 836€ /m2
|
|
|
Langourla
|
1 170€ /m2
|
|
|
Brignac
|
1 019€ /m2
|
|
Lanrelas
|
1 630€ /m2
|
|
|
Saint-Jacut-du-Mené
|
1 221€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles-du-Mené
|
1 407€ /m2
|
|
|
Coëtlogon
|
1 242€ /m2
|
|
|
Évriguet
|
1 277€ /m2
|
|
|
Rouillac
|
1 248€ /m2
|
|
|
Saint-Brieuc-de-Mauron
|
1 527€ /m2
|
|
|
Plumaugat
|
1 872€ /m2
|
|
|
Plémet
|
1 494€ /m2
|
|
|
Loscouët-sur-Meu
|
1 385€ /m2
|
Comparer prix au m2 Merdrignac vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 250 |
Saint-Denoual
|
1 710€ /m2
|
| 251 |
La Harmoye
|
1 708€ /m2
|
| 252 |
Le Gouray
|
1 707€ /m2
|
| 253 |
Caurel
|
1 707€ /m2
|
| 254 |
Plémy
|
1 696€ /m2
|
| 255 |
Merdrignac
|
1 694€ /m2
|
| 256 |
Allineuc
|
1 693€ /m2
|
| 257 |
Plufur
|
1 687€ /m2
|
| 258 |
Illifaut
|
1 680€ /m2
|
| 259 |
Saint-Martin-des-Prés
|
1 678€ /m2
|
| 260 |
Kerien
|
1 675€ /m2
|
Comparer prix au m2 Merdrignac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18182 |
Doussay (86)
|
1 695€ /m2
|
| 18183 |
Ménil-de-Senones (88)
|
1 695€ /m2
|
| 18184 |
Mons-en-Laonnois (02)
|
1 694€ /m2
|
| 18185 |
Boresse-et-Martron (17)
|
1 694€ /m2
|
| 18186 |
Flavigny-sur-Ozerain (21)
|
1 694€ /m2
|
| 18187 |
Merdrignac (22)
|
1 694€ /m2
|
| 18188 |
Chavannes (26)
|
1 694€ /m2
|
| 18189 |
Saint-Nazaire (30)
|
1 694€ /m2
|
| 18190 |
Saint-Vivien-de-Blaye (33)
|
1 694€ /m2
|
| 18191 |
Villard-Notre-Dame (38)
|
1 694€ /m2
|
| 18192 |
Grèzes (46)
|
1 694€ /m2
|
Marché immobilier Merdrignac
Information sur la population à Merdrignac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Merdrignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Merdrignac (22230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Merdrignac (22230)
Prix au m2 - Merdrignac (22230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Merdrignac (22230) :
1 695€ /m2 maison et 1 542€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Merdrignac (22230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Merdrignac (22230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Merdrignac (22230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Merdrignac (22230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Merdrignac
Estimation d'une maison à Merdrignac 22230 - 6 pièces - 128 m2
Estimation maison : 221 312€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 154 918€
Prix haut : 287 706€
Estimation d'une maison à Merdrignac 22230 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 345 800€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 242 060€
Prix haut : 449 540€
Estimation maison : 345 800€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 242 060€
Prix haut : 449 540€
Estimation d'une maison à Merdrignac 22230 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 103 740€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 72 618€
Prix haut : 134 862€
Estimation d'une maison à MERDRIGNAC 22230 - 4 pièces - 64 m2
Estimation maison : 110 656€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 77 459€
Prix haut : 143 853€
Estimation d'une maison à LOSCOUET-SUR-MEU 22230 - 5 pièces - 157 m2
Estimation maison : 271 453€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 190 017€
Prix haut : 352 889€
Estimation d'une maison à GOMENE 22230 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 102 720€
Prix m2 estimation : 1 712€ /m2
Prix bas : 71 904€
Prix haut : 133 536€
Estimation d'une maison à 22230 - 4 pièces - 220 m2
Estimation maison : 380 380€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 266 266€
Prix haut : 494 494€
Estimation d'une maison à 22230 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 345 800€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 242 060€
Prix haut : 449 540€
En savoir plus sur Merdrignac (22230) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 900 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 5 712 ha (57.12 km²) |
| Population recensée | 2 906 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.15 % |