- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Ménéac
Prix immobilier Ménéac (56490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ménéac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
570 € < 1 527 €/m² < 2 407 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 461 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.4% | +3.7% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Ménéac (56490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ménéac (56490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ménéac
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Ménéac en date du 20/05/2026 à 1 527 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Ménéac varie nettement selon le quartier où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison sur MénéacSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 570 €/m² et 2 407 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ménéac (56490)
- Cité le Point du Jour
Prix au m² des villes avoisinantes - Ménéac (56490)
|
Coëtlogon
|
1 242€ /m2
|
|
|
Merdrignac
|
1 694€ /m2
|
|
|
Brignac
|
1 019€ /m2
|
|
|
Laurenan
|
1 479€ /m2
|
|
|
La trinite porhoet
|
1 397€ /m2
|
|
|
Évriguet
|
1 277€ /m2
|
|
|
La Trinité-Porhoët
|
1 397€ /m2
|
|
|
Illifaut
|
1 680€ /m2
|
|
|
Saint-Vran
|
1 435€ /m2
|
|
|
Saint-Brieuc-de-Mauron
|
1 527€ /m2
|
|
Plémet
|
1 494€ /m2
|
|
|
Saint-Launeuc
|
1 402€ /m2
|
|
|
Plumieux
|
1 346€ /m2
|
|
|
Mérillac
|
1 492€ /m2
|
|
|
Mohon
|
1 474€ /m2
|
|
|
Guilliers
|
1 523€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles-du-Mené
|
1 407€ /m2
|
|
|
Trémorel
|
1 601€ /m2
|
|
|
La Chèze
|
1 484€ /m2
|
|
|
La Prénessaye
|
1 455€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ménéac vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 222 |
Saint-Allouestre
|
1 558€ /m2
|
| 223 |
Gourin
|
1 551€ /m2
|
| 224 |
Forges
|
1 546€ /m2
|
| 225 |
Mauron
|
1 529€ /m2
|
| 226 |
Saint-Brieuc-de-Mauron
|
1 527€ /m2
|
| 227 |
Ménéac
|
1 527€ /m2
|
| 228 |
Concoret
|
1 523€ /m2
|
| 229 |
Guilliers
|
1 523€ /m2
|
| 230 |
Cruguel
|
1 498€ /m2
|
| 231 |
Saint-Caradec-Trégomel
|
1 497€ /m2
|
| 232 |
Séglien
|
1 496€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ménéac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20580 |
Vouzeron (18)
|
1 527€ /m2
|
| 20581 |
Vieux-Viel (35)
|
1 527€ /m2
|
| 20582 |
Maves (41)
|
1 527€ /m2
|
| 20583 |
Frôlois (54)
|
1 527€ /m2
|
| 20584 |
Saint-Brieuc-de-Mauron (56)
|
1 527€ /m2
|
| 20585 |
Ménéac (56)
|
1 527€ /m2
|
| 20586 |
Moëres (59)
|
1 527€ /m2
|
| 20587 |
Bailleul-aux-Cornailles (62)
|
1 527€ /m2
|
| 20588 |
Mory (62)
|
1 527€ /m2
|
| 20589 |
Arbéost (65)
|
1 527€ /m2
|
| 20590 |
Beaubery (71)
|
1 527€ /m2
|
Marché immobilier Ménéac
Information sur la population à Ménéac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ménéac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ménéac (56490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ménéac (56490)
Prix au m2 - Ménéac (56490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ménéac (56490) :
1 527€ /m2 maison et 1 461€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ménéac (56490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ménéac (56490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ménéac (56490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ménéac (56490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ménéac
Estimation d'une maison à Ménéac 56490 - 2 pièces - 220 m2
Estimation maison : 339 240€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 237 468€
Prix haut : 441 012€
Estimation d'une maison à SAINT-MALO-DES-TROIS-FONTAINES 56490 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 155 700€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 108 990€
Prix haut : 202 410€
Estimation d'une maison à LA TRINITE-PORHOET 56490 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 161 928€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 113 350€
Prix haut : 210 506€
Estimation d'une maison à GUILLIERS 56490 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 249 120€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 174 384€
Prix haut : 323 856€
Estimation d'une appartement à GUILLIERS 56490 - 7 pièces - 160 m2
Estimation appartement : 238 400€
Prix m2 estimation : 1 490€ /m2
Prix bas : 166 880€
Prix haut : 309 920€
Estimation d'une appartement à GUILLIERS 56490 - 7 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 223 500€
Prix m2 estimation : 1 490€ /m2
Prix bas : 156 450€
Prix haut : 290 550€
Estimation d'une maison à Guilliers 56490 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 155 700€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 108 990€
Prix haut : 202 410€
Estimation d'une maison à Ménéac 56490 - 4 pièces - 91 m2
Estimation maison : 141 687€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 99 181€
Prix haut : 184 193€
En savoir plus sur Ménéac (56490) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 6 822 ha (68.22 km²) |
| Population recensée | 1 560 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.54 % |