- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Eancé
Prix immobilier Eancé (35640) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Eancé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
720 € < 1 353 €/m² < 1 943 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 266 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.5% | -6% | -7.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Eancé (35640)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Eancé (35640) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Eancé
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Eancé au 21/05/2026 à 1 353 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Eancé varie significativement selon la rue où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à EancéSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 720 €/m² et 1 943 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Eancé (35640)
- L'Orée du Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Eancé (35640)
|
Senonnes
|
2 228€ /m2
|
|
|
Chelun
|
1 380€ /m2
|
|
|
Villepot
|
1 226€ /m2
|
|
|
Martigné-Ferchaud
|
1 740€ /m2
|
|
|
La Rouaudière
|
2 731€ /m2
|
|
|
Forges-la-Forêt
|
1 658€ /m2
|
|
|
Noyal-sur-Brutz
|
1 640€ /m2
|
|
|
Saint-Erblon
|
1 830€ /m2
|
|
|
Brains-sur-les-Marches
|
1 045€ /m2
|
|
|
Villeneuve de mezin
|
3 756€ /m2
|
|
Drouges
|
1 686€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan-sur-Roë
|
1 409€ /m2
|
|
|
Carbay
|
815€ /m2
|
|
|
Pouancé
|
1 393€ /m2
|
|
|
Congrier
|
1 028€ /m2
|
|
|
Soudan
|
1 525€ /m2
|
|
|
Rannée
|
1 939€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-la-Roë
|
1 515€ /m2
|
|
|
La Prévière
|
2 176€ /m2
|
|
|
Chaze henry
|
907€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eancé vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 325 |
Chelun
|
1 380€ /m2
|
| 326 |
Saint-Georges-de-Gréhaigne
|
1 377€ /m2
|
| 327 |
Montours
|
1 373€ /m2
|
| 328 |
Villamée
|
1 369€ /m2
|
| 329 |
La Chapelle-de-Brain
|
1 367€ /m2
|
| 330 |
Eancé
|
1 353€ /m2
|
| 331 |
Sixt-sur-Aff
|
1 334€ /m2
|
| 332 |
La Bazouge-du-Désert
|
1 330€ /m2
|
| 333 |
Muel
|
1 322€ /m2
|
| 334 |
Saint-Ouen-la-Rouërie
|
1 300€ /m2
|
| 335 |
Romazy
|
1 247€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eancé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23066 |
Saint-Maigrin (17)
|
1 353€ /m2
|
| 23067 |
Combressol (19)
|
1 353€ /m2
|
| 23068 |
Tourtoirac (24)
|
1 353€ /m2
|
| 23069 |
Myon (25)
|
1 353€ /m2
|
| 23070 |
Orgères-en-Beauce (28)
|
1 353€ /m2
|
| 23071 |
Eancé (35)
|
1 353€ /m2
|
| 23072 |
Saint-Victor-Malescours (43)
|
1 353€ /m2
|
| 23073 |
Gien (45)
|
1 353€ /m2
|
| 23074 |
Vandelainville (54)
|
1 353€ /m2
|
| 23075 |
Guiscriff (56)
|
1 353€ /m2
|
| 23076 |
Sarrebourg (57)
|
1 353€ /m2
|
Marché immobilier Eancé
Information sur la population à Eancé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Eancé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Eancé (35640) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Eancé (35640)
Prix au m2 - Eancé (35640) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Eancé (35640) :
1 353€ /m2 maison et 1 266€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Eancé (35640)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Eancé (35640).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Eancé (35640)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Eancé (35640)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Eancé
Estimation d'une maison à MARTIGNE-FERCHAUD 35640 - 6 pièces - 1500 m2
Estimation maison : 2 070 000€
Prix m2 estimation : 1 380€ /m2
Prix bas : 1 449 000€
Prix haut : 2 691 000€
Estimation d'une maison à MARTIGNE-FERCHAUD 35640 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 234 600€
Prix m2 estimation : 1 380€ /m2
Prix bas : 164 220€
Prix haut : 304 980€
Estimation d'une maison à MARTIGNE-FERCHAUD 35640 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 151 800€
Prix m2 estimation : 1 380€ /m2
Prix bas : 106 260€
Prix haut : 197 340€
Estimation d'une maison à Martigné-Ferchaud 35640 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 110 400€
Prix m2 estimation : 1 380€ /m2
Prix bas : 77 280€
Prix haut : 143 520€
Estimation d'une maison à MARTIGNE-FERCHAUD 35640 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 110 400€
Prix m2 estimation : 1 380€ /m2
Prix bas : 77 280€
Prix haut : 143 520€
Estimation maison : 110 400€
Prix m2 estimation : 1 380€ /m2
Prix bas : 77 280€
Prix haut : 143 520€
Estimation d'une maison à Martigné-Ferchaud 35640 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 165 600€
Prix m2 estimation : 1 380€ /m2
Prix bas : 115 920€
Prix haut : 215 280€
Estimation d'une Maison à martigne ferchaud 35640 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 120 300€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 84 210€
Prix haut : 156 390€
En savoir plus sur Eancé (35640) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 1 650 ha (16.5 km²) |
| Population recensée | 397 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.34 % |