Evolution des prix immobiliers au m² - Montours

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

880 € < 1 373 €/m² < 1 740 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 536 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -13.3% -10.5% -8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)

Estimation immobilière gratuite à Montours (35460)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Montours (35460) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Montours

- 1.726€/m² 2.330€/m² 2.934€/m² 3.538€/m² 4.141€/m² 4.745€/m² 5.349€/m² 5.953€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m² des biens immobiliers de Montours

Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Montours en date du 21/05/2026 à 1 373 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Montours peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien.

Prix m² appartement

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison sur Montours

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 880 €/m² et 1 740 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Montours (35460)

Poilley
1 448€ /m2
La Selle-en-Coglès
1 510€ /m2
Coglès
1 392€ /m2
Le Ferré
1 687€ /m2
Saint-Étienne-en-Coglès
1 657€ /m2
Villamée
1 369€ /m2
Saint-Germain-en-Coglès
1 712€ /m2
Saint-Brice-en-Coglès
1 553€ /m2
Parigné
1 915€ /m2
Carnet
1 675€ /m2
Mellé
1 459€ /m2
Montjoie-Saint-Martin
1 145€ /m2
Saint-James
1 384€ /m2
Lécousse
2 273€ /m2
Romagne
2 224€ /m2
Monthault
901€ /m2
Landéan
1 516€ /m2
Saint-Hilaire-des-Landes
1 846€ /m2
Saint-Marc-le-Blanc
1 610€ /m2
Sacey
1 351€ /m2

Comparer prix au m2 Montours vs Ile-et-Vilaine (35)

1
Dinard
5 592€ /m2
2
Saint-Briac-sur-Mer
5 414€ /m2
3
St servan sur mer
5 159€ /m2
...
322
Le Loroux
1 417€ /m2
323
Chauvigné
1 403€ /m2
324
Coglès
1 392€ /m2
325
Chelun
1 380€ /m2
326
Saint-Georges-de-Gréhaigne
1 377€ /m2
327
Montours
1 373€ /m2
328
Villamée
1 369€ /m2
329
La Chapelle-de-Brain
1 367€ /m2
330
Eancé
1 353€ /m2
331
Sixt-sur-Aff
1 334€ /m2
332
La Bazouge-du-Désert
1 330€ /m2

Comparer prix au m2 Montours vs national

...
22776
La Selle-la-Forge (61)
1 374€ /m2
22777
Châtel-Moron (71)
1 374€ /m2
22778
Pageas (87)
1 374€ /m2
22779
Aumontzey (88)
1 374€ /m2
22780
Marfontaine (02)
1 373€ /m2
22781
Montours (35)
1 373€ /m2
22782
Chaumussay (37)
1 373€ /m2
22783
Grézolles (42)
1 373€ /m2
22784
Monlet (43)
1 373€ /m2
22785
Saint-Fromond (50)
1 373€ /m2
22786
Pagny-sur-Meuse (55)
1 373€ /m2

Marché immobilier Montours

Information sur la population à Montours

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montours qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.96%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montours (35460) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montours (35460)
Prix au m2 - Montours (35460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montours (35460) : 1 373€ /m2 maison et 1 536€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montours (35460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montours (35460).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montours (35460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montours (35460)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montours

Estimation d'une maison à Les Portes du Coglais 35460 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 126 000€

Prix m2 estimation : 1 400€ /m2

Prix bas : 88 200€

Prix haut : 163 800€

Estimation d'une maison à COGLES 35460 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 420 000€

Prix m2 estimation : 1 400€ /m2

Prix bas : 294 000€

Prix haut : 546 000€

Estimation d'une maison à SAINT-BRICE-EN-COGLES 35460 - 7 pièces - 305 m2

Estimation maison : 427 000€

Prix m2 estimation : 1 400€ /m2

Prix bas : 298 900€

Prix haut : 555 100€

Estimation d'une maison à SAINT-BRICE-EN-COGLES 35460 - 7 pièces - 368 m2

Estimation maison : 515 200€

Prix m2 estimation : 1 400€ /m2

Prix bas : 360 640€

Prix haut : 669 760€

Estimation d'une maison à SAINT-OUEN-LA-ROUERIE 35460 - 1 pièce - 105 m2

Estimation maison : 145 530€

Prix m2 estimation : 1 386€ /m2

Prix bas : 101 871€

Prix haut : 189 189€

Estimation d'une maison à SAINT-OUEN-LA-ROUERIE 35460 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 182 000€

Prix m2 estimation : 1 400€ /m2

Prix bas : 127 400€

Prix haut : 236 600€

Estimation maison : 182 000€

Prix m2 estimation : 1 400€ /m2

Prix bas : 127 400€

Prix haut : 236 600€

Estimation d'une maison à Saint-Ouen-la-Rouërie 35460 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 168 000€

Prix m2 estimation : 1 400€ /m2

Prix bas : 117 600€

Prix haut : 218 400€

Estimation maison : 182 000€

Prix m2 estimation : 1 400€ /m2

Prix bas : 127 400€

Prix haut : 236 600€

Indicateurs clés du marché immobilier à Montours (35460)

Maisons 117 m²
Appartements -
Délai maison 120 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
97%

En savoir plus sur Montours (35460) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 66 hab/km²
Superficie 1 527 ha (15.27 km²)
Population recensée 1 070 hab.
Emménagés < 2 ans 11.96 %