- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Carnet
Prix immobilier Carnet (50240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Carnet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 650 € < 1 675 €/m² < 1 698 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 562 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.7% | -12.1% | -2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Carnet (50240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Carnet (50240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Carnet
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Carnet au 20/05/2026 à 1 675 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Carnet peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre d'une maison sur CarnetSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 650 €/m² et 1 698 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Carnet (50240)
- Fromentel
Prix au m² des villes avoisinantes - Carnet (50240)
|
Saint-James
|
1 384€ /m2
|
|
|
Montjoie-Saint-Martin
|
1 145€ /m2
|
|
|
Le Ferré
|
1 687€ /m2
|
|
|
Coglès
|
1 392€ /m2
|
|
|
St aubin de terregatte
|
1 381€ /m2
|
|
|
Sacey
|
1 351€ /m2
|
|
|
Crollon
|
2 185€ /m2
|
|
|
Saint-Senier-de-Beuvron
|
1 168€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-de-Terregatte
|
1 381€ /m2
|
|
|
Montours
|
1 373€ /m2
|
|
Poilley
|
1 448€ /m2
|
|
|
St laurent de terregatte
|
1 444€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Terregatte
|
1 444€ /m2
|
|
|
Juilley
|
1 516€ /m2
|
|
|
La Selle-en-Coglès
|
1 510€ /m2
|
|
|
Précey
|
1 525€ /m2
|
|
|
Aucey-la-Plaine
|
1 723€ /m2
|
|
|
Tanis
|
1 166€ /m2
|
|
|
Servon
|
1 995€ /m2
|
|
|
Hamelin
|
1 016€ /m2
|
Comparer prix au m2 Carnet vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 255 |
Rauville-la-Place
|
1 688€ /m2
|
| 256 |
Méautis
|
1 684€ /m2
|
| 257 |
Quettreville-sur-Sienne
|
1 682€ /m2
|
| 258 |
Bricquebosq
|
1 679€ /m2
|
| 259 |
Cerisy-la-Salle
|
1 677€ /m2
|
| 260 |
Carnet
|
1 675€ /m2
|
| 261 |
Sainte-Cécile
|
1 668€ /m2
|
| 262 |
Saint-Quentin-sur-le-Homme
|
1 665€ /m2
|
| 263 |
Champrepus
|
1 664€ /m2
|
| 264 |
Saint-Pierre-de-Coutances
|
1 663€ /m2
|
| 265 |
Le Mesnil-Amey
|
1 660€ /m2
|
Comparer prix au m2 Carnet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18467 |
Mant (40)
|
1 675€ /m2
|
| 18468 |
Faye (41)
|
1 675€ /m2
|
| 18469 |
Corquilleroy (45)
|
1 675€ /m2
|
| 18470 |
Blaymont (47)
|
1 675€ /m2
|
| 18471 |
Louerre (49)
|
1 675€ /m2
|
| 18472 |
Carnet (50)
|
1 675€ /m2
|
| 18473 |
Waldweistroff (57)
|
1 675€ /m2
|
| 18474 |
Grenay (62)
|
1 675€ /m2
|
| 18475 |
Melleville (76)
|
1 675€ /m2
|
| 18476 |
Blesmes (02)
|
1 674€ /m2
|
| 18477 |
Nouvion-sur-Meuse (08)
|
1 674€ /m2
|
Marché immobilier Carnet
Information sur la population à Carnet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Carnet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Carnet (50240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Carnet (50240)
Prix au m2 - Carnet (50240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Carnet (50240) :
1 675€ /m2 maison et 1 562€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Carnet (50240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Carnet (50240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Carnet (50240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Carnet (50240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Carnet
Estimation d'une maison à Saint-James 50240 - 7 pièces - 197 m2
Estimation maison : 336 476€
Prix m2 estimation : 1 708€ /m2
Prix bas : 235 533€
Prix haut : 437 419€
Estimation d'une maison à Saint-James 50240 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 247 660€
Prix m2 estimation : 1 708€ /m2
Prix bas : 173 362€
Prix haut : 321 958€
Estimation d'une maison à SAINT-JAMES 50240 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 167 384€
Prix m2 estimation : 1 708€ /m2
Prix bas : 117 169€
Prix haut : 217 599€
Estimation d'une maison à Saint-James 50240 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 213 500€
Prix m2 estimation : 1 708€ /m2
Prix bas : 149 450€
Prix haut : 277 550€
En savoir plus sur Carnet (50240) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 1 018 ha (10.18 km²) |
| Population recensée | 482 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.3 % |