- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Tanis
Prix immobilier Tanis (50170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tanis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
636 € < 1 166 €/m² < 1 712 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 027 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.1% | +10% | +3.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Tanis (50170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tanis (50170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tanis
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Tanis au 22/05/2026 à 1 166 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Tanis peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à TanisSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 636 €/m² et 1 712 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tanis (50170)
- Cormeray
Prix au m² des villes avoisinantes - Tanis (50170)
|
Huisnes-sur-Mer
|
2 379€ /m2
|
|
|
Servon
|
1 995€ /m2
|
|
|
Beauvoir
|
2 010€ /m2
|
|
|
Crollon
|
2 185€ /m2
|
|
|
Précey
|
1 525€ /m2
|
|
|
Courtils
|
1 291€ /m2
|
|
|
Aucey-la-Plaine
|
1 723€ /m2
|
|
|
Pontorson
|
2 004€ /m2
|
|
|
Le mont st michel
|
2 863€ /m2
|
|
|
Céaux
|
1 451€ /m2
|
|
Juilley
|
1 516€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Gréhaigne
|
1 377€ /m2
|
|
|
Sougéal
|
1 748€ /m2
|
|
|
Pontaubault
|
2 040€ /m2
|
|
|
Sacey
|
1 351€ /m2
|
|
|
Saint-Senier-de-Beuvron
|
1 168€ /m2
|
|
|
Pleine-Fougères
|
1 811€ /m2
|
|
|
Vieux-Viel
|
1 527€ /m2
|
|
|
Carnet
|
1 675€ /m2
|
|
|
Poilley
|
1 700€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tanis vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 409 |
Soulles
|
1 199€ /m2
|
| 410 |
Saint-Vigor-des-Monts
|
1 197€ /m2
|
| 411 |
Saint-Pois
|
1 188€ /m2
|
| 412 |
Saint-Senier-de-Beuvron
|
1 168€ /m2
|
| 413 |
Chaulieu
|
1 166€ /m2
|
| 414 |
Tanis
|
1 166€ /m2
|
| 415 |
Le Mesnil-Adelée
|
1 162€ /m2
|
| 416 |
Barenton
|
1 160€ /m2
|
| 417 |
Marchésieux
|
1 154€ /m2
|
| 418 |
Juvigny-le-Tertre
|
1 150€ /m2
|
| 419 |
Montjoie-Saint-Martin
|
1 145€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tanis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25496 |
Lanans (25)
|
1 166€ /m2
|
| 25497 |
Brassempouy (40)
|
1 166€ /m2
|
| 25498 |
Prénouvellon (41)
|
1 166€ /m2
|
| 25499 |
Saint-Clair (46)
|
1 166€ /m2
|
| 25500 |
Chaulieu (50)
|
1 166€ /m2
|
| 25501 |
Tanis (50)
|
1 166€ /m2
|
| 25502 |
Druy-Parigny (58)
|
1 166€ /m2
|
| 25503 |
Lochwiller (67)
|
1 166€ /m2
|
| 25504 |
Jambles (71)
|
1 166€ /m2
|
| 25505 |
Voncq (08)
|
1 165€ /m2
|
| 25506 |
Ambly-Fleury (08)
|
1 165€ /m2
|
Marché immobilier Tanis
Information sur la population à Tanis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tanis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tanis (50170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tanis (50170)
Prix au m2 - Tanis (50170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tanis (50170) :
1 166€ /m2 maison et 1 027€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tanis (50170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tanis (50170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tanis (50170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tanis (50170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tanis
Estimation d'une appartement à Pontorson 50170 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 69 420€
Prix m2 estimation : 1 068€ /m2
Prix bas : 48 594€
Prix haut : 90 246€
Estimation d'une maison à Pontorson 50170 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 261 580€
Prix m2 estimation : 1 189€ /m2
Prix bas : 183 106€
Prix haut : 340 054€
Estimation d'une maison à Pontorson 50170 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 356 700€
Prix m2 estimation : 1 189€ /m2
Prix bas : 249 690€
Prix haut : 463 710€
Estimation d'une maison à Pontorson 50170 - 5 pièces - 131 m2
Estimation maison : 155 759€
Prix m2 estimation : 1 189€ /m2
Prix bas : 109 031€
Prix haut : 202 487€
Estimation d'une maison à HUISNES-SUR-MER 50170 - 7 pièces - 314 m2
Estimation maison : 373 346€
Prix m2 estimation : 1 189€ /m2
Prix bas : 261 342€
Prix haut : 485 350€
Estimation d'une maison à HUISNES-SUR-MER 50170 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 95 120€
Prix m2 estimation : 1 189€ /m2
Prix bas : 66 584€
Prix haut : 123 656€
Estimation d'une maison à TANIS 50170 - 7 pièces - 144 m2
Estimation maison : 171 216€
Prix m2 estimation : 1 189€ /m2
Prix bas : 119 851€
Prix haut : 222 581€
Estimation d'une maison à TANIS 50170 - 1 pièce - 144 m2
Estimation maison : 169 488€
Prix m2 estimation : 1 177€ /m2
Prix bas : 118 642€
Prix haut : 220 334€
Estimation d'une maison à MACEY 50170 - 2 pièces - 72 m2
Estimation maison : 84 744€
Prix m2 estimation : 1 177€ /m2
Prix bas : 59 321€
Prix haut : 110 167€
En savoir plus sur Tanis (50170) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 749 ha (7.49 km²) |
| Population recensée | 318 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.69 % |