- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Précey
Prix immobilier Précey (50220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Précey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
869 € < 1 525 €/m² < 2 860 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 149 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +35.3% | +18% | +11% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Précey (50220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Précey (50220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Précey
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Précey au 20/05/2026 à 1 525 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Précey varie nettement selon la localisation où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à PréceySur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 869 €/m² et 2 860 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Précey (50220)
- L'Autoroute des Estuaires
Prix au m² des villes avoisinantes - Précey (50220)
|
Crollon
|
2 185€ /m2
|
|
|
Juilley
|
1 516€ /m2
|
|
|
Servon
|
1 995€ /m2
|
|
|
Céaux
|
1 451€ /m2
|
|
|
Pontaubault
|
2 040€ /m2
|
|
|
Huisnes-sur-Mer
|
2 379€ /m2
|
|
|
Courtils
|
1 291€ /m2
|
|
|
Poilley
|
1 700€ /m2
|
|
|
Saint-Senier-de-Beuvron
|
1 168€ /m2
|
|
|
Tanis
|
1 166€ /m2
|
|
Ducey
|
1 992€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-de-Terregatte
|
1 381€ /m2
|
|
|
St aubin de terregatte
|
1 381€ /m2
|
|
|
Le val st pere
|
2 117€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-sur-le-Homme
|
1 665€ /m2
|
|
|
Le Val-Saint-Père
|
2 117€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Champs
|
2 021€ /m2
|
|
|
Beauvoir
|
2 010€ /m2
|
|
|
Saint-James
|
1 384€ /m2
|
|
|
Avranches
|
2 491€ /m2
|
Comparer prix au m2 Précey vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 300 |
Maupertuis
|
1 535€ /m2
|
| 301 |
Hautteville-Bocage
|
1 532€ /m2
|
| 302 |
Fresville
|
1 530€ /m2
|
| 303 |
Gonfreville
|
1 530€ /m2
|
| 304 |
Lingeard
|
1 530€ /m2
|
| 305 |
Précey
|
1 525€ /m2
|
| 306 |
Juilley
|
1 516€ /m2
|
| 307 |
Saint-Laurent-de-Cuves
|
1 511€ /m2
|
| 308 |
Crasville
|
1 509€ /m2
|
| 309 |
Ouville
|
1 508€ /m2
|
| 310 |
Torigni-sur-Vire
|
1 498€ /m2
|
Comparer prix au m2 Précey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20618 |
Lannemaignan (32)
|
1 525€ /m2
|
| 20619 |
Saint-Senoch (37)
|
1 525€ /m2
|
| 20620 |
Châtelneuf (42)
|
1 525€ /m2
|
| 20621 |
Soudan (44)
|
1 525€ /m2
|
| 20622 |
Sainte-Gemme-Martaillac (47)
|
1 525€ /m2
|
| 20623 |
Précey (50)
|
1 525€ /m2
|
| 20624 |
Louze (52)
|
1 525€ /m2
|
| 20625 |
Sommerviller (54)
|
1 525€ /m2
|
| 20626 |
Loisy (54)
|
1 525€ /m2
|
| 20627 |
Feuquières (60)
|
1 525€ /m2
|
| 20628 |
Le Pin-la-Garenne (61)
|
1 525€ /m2
|
Marché immobilier Précey
Information sur la population à Précey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Précey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Précey (50220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Précey (50220)
Prix au m2 - Précey (50220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Précey (50220) :
1 525€ /m2 maison et 1 149€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Précey (50220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Précey (50220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Précey (50220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Précey (50220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Précey
Estimation d'une maison à Pontaubault 50220 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 279 900€
Prix m2 estimation : 1 555€ /m2
Prix bas : 195 930€
Prix haut : 363 870€
Estimation d'une maison à Pontaubault 50220 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 279 900€
Prix m2 estimation : 1 555€ /m2
Prix bas : 195 930€
Prix haut : 363 870€
Estimation d'une maison à Ducey-Les Chéris 50220 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 295 450€
Prix m2 estimation : 1 555€ /m2
Prix bas : 206 815€
Prix haut : 384 085€
Estimation d'une maison à DUCEY 50220 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 326 550€
Prix m2 estimation : 1 555€ /m2
Prix bas : 228 585€
Prix haut : 424 515€
Estimation d'une maison à PONTAUBAULT 50220 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 279 900€
Prix m2 estimation : 1 555€ /m2
Prix bas : 195 930€
Prix haut : 363 870€
Estimation d'une maison à Céaux 50220 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 155 500€
Prix m2 estimation : 1 555€ /m2
Prix bas : 108 850€
Prix haut : 202 150€
En savoir plus sur Précey (50220) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 63 hab/km² |
| Superficie | 773 ha (7.73 km²) |
| Population recensée | 529 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.02 % |