Evolution des prix immobiliers au m² - Louze

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 459 € < 1 525 €/m² < 1 630 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 369 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.1% +6.1% +3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)

Estimation immobilière gratuite à Louze (52220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Louze (52220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Louze

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation des prix du metre carre des biens immobiliers de Louze

Si on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Louze en date du 24/05/2026 à 1 525 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Louze peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien.

Prix metre carre appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre des maisons sur Louze

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 459 €/m² et 1 630 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Louze (52220)

Ceffonds
1 044€ /m2
Épothémont
848€ /m2
Montier-en-Der
1 433€ /m2
Soulaines-Dhuys
1 247€ /m2
Hampigny
1 337€ /m2
Sommevoire
569€ /m2
Trémilly
593€ /m2
Morvilliers
1 207€ /m2
Droyes
1 173€ /m2
Maizières-lès-Brienne
908€ /m2
Nully
641€ /m2
Vallentigny
1 203€ /m2
Juzanvigny
810€ /m2
Bailly-le-Franc
929€ /m2
Villeret
1 133€ /m2
Ville-sur-Terre
410€ /m2
Joncreuil
561€ /m2
Montmorency-Beaufort
1 090€ /m2
Voillecomte
1 098€ /m2
Perthes-lès-Brienne
1 271€ /m2

Comparer prix au m2 Louze vs Haute-Marne (52)

1
Chamarandes-Choignes
2 109€ /m2
2
Villiers-sur-Suize
2 100€ /m2
3
Changey
2 005€ /m2
...
18
Dommartin-le-Saint-Père
1 631€ /m2
19
Leffonds
1 612€ /m2
20
Dammartin-sur-Meuse
1 594€ /m2
21
Soncourt-sur-Marne
1 569€ /m2
22
Perrancey-les-Vieux-Moulins
1 550€ /m2
23
Louze
1 525€ /m2
24
Valcourt
1 492€ /m2
25
Briaucourt
1 434€ /m2
26
Montier-en-Der
1 433€ /m2
27
Chaumont
1 417€ /m2
28
Rochetaillée
1 409€ /m2

Comparer prix au m2 Louze vs national

...
20619
Saint-Senoch (37)
1 525€ /m2
20620
Châtelneuf (42)
1 525€ /m2
20621
Soudan (44)
1 525€ /m2
20622
Sainte-Gemme-Martaillac (47)
1 525€ /m2
20623
Précey (50)
1 525€ /m2
20624
Louze (52)
1 525€ /m2
20625
Sommerviller (54)
1 525€ /m2
20626
Loisy (54)
1 525€ /m2
20627
Feuquières (60)
1 525€ /m2
20628
Le Pin-la-Garenne (61)
1 525€ /m2
20629
Alençon (61)
1 525€ /m2

Marché immobilier Louze

Information sur la population à Louze

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Louze qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.56%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Louze (52220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Louze (52220)
Prix au m2 - Louze (52220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Louze (52220) : 1 525€ /m2 maison et 1 369€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Louze (52220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Louze (52220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Louze (52220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Louze (52220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Louze

Estimation d'une maison à MONTIER-EN-DER 52220 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 186 600€

Prix m2 estimation : 1 555€ /m2

Prix bas : 130 620€

Prix haut : 242 580€

Estimation d'une maison à DROYES 52220 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 248 800€

Prix m2 estimation : 1 555€ /m2

Prix bas : 174 160€

Prix haut : 323 440€

Estimation d'une maison à MONTIER-EN-DER 52220 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 178 825€

Prix m2 estimation : 1 555€ /m2

Prix bas : 125 177€

Prix haut : 232 473€

Estimation d'une maison à MONTIER-EN-DER 52220 - 2 pièces - 115 m2

Estimation maison : 177 100€

Prix m2 estimation : 1 540€ /m2

Prix bas : 123 970€

Prix haut : 230 230€

Estimation d'une maison à MONTIER-EN-DER 52220 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 248 800€

Prix m2 estimation : 1 555€ /m2

Prix bas : 174 160€

Prix haut : 323 440€

Estimation maison : 248 800€

Prix m2 estimation : 1 555€ /m2

Prix bas : 174 160€

Prix haut : 323 440€

Estimation d'une maison à MONTIER-EN-DER 52220 - 6 pièces - 113 m2

Estimation maison : 175 715€

Prix m2 estimation : 1 555€ /m2

Prix bas : 123 000€

Prix haut : 228 430€

Estimation d'une maison à Sommevoire 52220 - 9 pièces - 90 m2

Estimation maison : 139 950€

Prix m2 estimation : 1 555€ /m2

Prix bas : 97 965€

Prix haut : 181 935€

Estimation d'une maison à Montier-en-Der 52220 - 10 pièces - 450 m2

Estimation maison : 699 750€

Prix m2 estimation : 1 555€ /m2

Prix bas : 489 825€

Prix haut : 909 675€

Indicateurs clés du marché immobilier à Louze (52220)

Maisons 101 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Louze (52220) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 15 hab/km²
Superficie 2 065 ha (20.65 km²)
Population recensée 309 hab.
Emménagés < 2 ans 14.56 %