Evolution des prix immobiliers au m² - Chaulieu

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

262 € < 1 166 €/m² < 2 561 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 875 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -15% -9% -1.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Manche (50)

Estimation immobilière gratuite à Chaulieu (50150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chaulieu (50150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chaulieu

- 1.447€/m² 1.888€/m² 2.328€/m² 2.769€/m² 3.209€/m² 3.649€/m² 4.090€/m² 4.530€/m² +
Carte des prix immo au mètre carré Chaulieu

Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Chaulieu au 20/05/2026 à 1 166 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Chaulieu peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix du m2 d'une maison à Chaulieu

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 262 €/m² et 2 561 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chaulieu (50150)

Saint-Christophe-de-Chaulieu
1 132€ /m2
Vengeons
1 072€ /m2
Le Fresne-Poret
849€ /m2
Sourdeval
1 320€ /m2
Truttemer-le-Grand
1 214€ /m2
Beauficel
1 371€ /m2
Le Ménil-Ciboult
1 055€ /m2
Saint-Clément-Rancoudray
1 039€ /m2
Ger
1 234€ /m2
Brouains
1 202€ /m2
Gathemo
1 429€ /m2
Saint-Barthélemy
1 330€ /m2
Saint-Quentin-les-Chardonnets
1 305€ /m2
Tinchebray
1 269€ /m2
Perriers-en-Beauficel
1 327€ /m2
Saint-Cornier-des-Landes
1 397€ /m2
Mortain
1 218€ /m2
Vaudry
1 629€ /m2
Vire
1 595€ /m2
Le Neufbourg
1 294€ /m2

Comparer prix au m2 Chaulieu vs Manche (50)

1
St martin de brehal
4 275€ /m2
2
Jullouville
4 243€ /m2
3
Granville
3 965€ /m2
...
408
Notre-Dame-du-Touchet
1 201€ /m2
409
Soulles
1 199€ /m2
410
Saint-Vigor-des-Monts
1 197€ /m2
411
Saint-Pois
1 188€ /m2
412
Saint-Senier-de-Beuvron
1 168€ /m2
413
Chaulieu
1 166€ /m2
414
Tanis
1 166€ /m2
415
Le Mesnil-Adelée
1 162€ /m2
416
Barenton
1 160€ /m2
417
Marchésieux
1 154€ /m2
418
Juvigny-le-Tertre
1 150€ /m2

Comparer prix au m2 Chaulieu vs national

...
25495
Bar-sur-Seine (10)
1 166€ /m2
25496
Lanans (25)
1 166€ /m2
25497
Brassempouy (40)
1 166€ /m2
25498
Prénouvellon (41)
1 166€ /m2
25499
Saint-Clair (46)
1 166€ /m2
25500
Chaulieu (50)
1 166€ /m2
25501
Tanis (50)
1 166€ /m2
25502
Druy-Parigny (58)
1 166€ /m2
25503
Lochwiller (67)
1 166€ /m2
25504
Jambles (71)
1 166€ /m2
25505
Voncq (08)
1 165€ /m2

Marché immobilier Chaulieu

Information sur la population à Chaulieu

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chaulieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.33%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chaulieu (50150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chaulieu (50150)
Prix au m2 - Chaulieu (50150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chaulieu (50150) : 1 166€ /m2 maison et 875€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chaulieu (50150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chaulieu (50150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chaulieu (50150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chaulieu (50150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chaulieu

Estimation d'une maison à Sourdeval 50150 - 5 pièces - 103 m2

Estimation maison : 122 467€

Prix m2 estimation : 1 189€ /m2

Prix bas : 85 727€

Prix haut : 159 207€

Estimation d'une maison à BROUAINS 50150 - 5 pièces - 145 m2

Estimation maison : 172 405€

Prix m2 estimation : 1 189€ /m2

Prix bas : 120 683€

Prix haut : 224 127€

Estimation d'une maison à Sourdeval 50150 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 237 800€

Prix m2 estimation : 1 189€ /m2

Prix bas : 166 460€

Prix haut : 309 140€

Estimation d'une maison à Sourdeval 50150 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 118 900€

Prix m2 estimation : 1 189€ /m2

Prix bas : 83 230€

Prix haut : 154 570€

Estimation d'une Maison à chaulieu 50150 - 2 pièces - 45 m2

Estimation Maison : 41 355€

Prix m2 estimation : 919€ /m2

Prix bas : 28 948€

Prix haut : 53 762€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chaulieu (50150)

Maisons 104 m²
Appartements -
Délai maison 41 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
4%
25%
71%

En savoir plus sur Chaulieu (50150) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 26 hab/km²
Superficie 1 064 ha (10.64 km²)
Population recensée 300 hab.
Emménagés < 2 ans 16.33 %