- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Brouains
Prix immobilier Brouains (50150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brouains
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
449 € < 1 202 €/m² < 1 696 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 984 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.5% | +1.4% | +7.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Brouains (50150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brouains (50150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brouains
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m² à Brouains au 20/05/2026 à 1 202 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Brouains peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons à BrouainsSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 449 €/m² et 1 696 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brouains (50150)
- Boulevard de l'Ouest
- Boulevard du 11 Novembre 1918
- L'Engraisserie
Prix au m² des villes avoisinantes - Brouains (50150)
|
Beauficel
|
1 371€ /m2
|
|
|
Perriers-en-Beauficel
|
1 327€ /m2
|
|
|
Sourdeval
|
1 320€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Tôve
|
2 043€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy
|
1 330€ /m2
|
|
|
Vengeons
|
1 072€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Montjoie
|
1 554€ /m2
|
|
|
Lingeard
|
1 530€ /m2
|
|
|
Gathemo
|
1 429€ /m2
|
|
|
Juvigny-le-Tertre
|
1 150€ /m2
|
|
Le Mesnil-Gilbert
|
1 607€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Adelée
|
1 162€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-Rancoudray
|
1 039€ /m2
|
|
|
Saint-Pois
|
1 188€ /m2
|
|
|
Chaulieu
|
1 166€ /m2
|
|
|
Romagny
|
1 261€ /m2
|
|
|
Le Neufbourg
|
1 294€ /m2
|
|
|
Mortain
|
1 218€ /m2
|
|
|
Champ-du-Boult
|
1 450€ /m2
|
|
|
Le Fresne-Poret
|
849€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brouains vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 402 |
Villiers-Fossard
|
1 218€ /m2
|
| 403 |
Azeville
|
1 215€ /m2
|
| 404 |
Bourguenolles
|
1 213€ /m2
|
| 405 |
Lapenty
|
1 206€ /m2
|
| 406 |
Montpinchon
|
1 204€ /m2
|
| 407 |
Brouains
|
1 202€ /m2
|
| 408 |
Notre-Dame-du-Touchet
|
1 201€ /m2
|
| 409 |
Soulles
|
1 199€ /m2
|
| 410 |
Saint-Vigor-des-Monts
|
1 197€ /m2
|
| 411 |
Saint-Pois
|
1 188€ /m2
|
| 412 |
Saint-Senier-de-Beuvron
|
1 168€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brouains vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25052 |
Oisy (02)
|
1 202€ /m2
|
| 25053 |
Reugny (03)
|
1 202€ /m2
|
| 25054 |
Givet (08)
|
1 202€ /m2
|
| 25055 |
Villeneuve-sur-Cher (18)
|
1 202€ /m2
|
| 25056 |
Sainte-Fortunade (19)
|
1 202€ /m2
|
| 25057 |
Brouains (50)
|
1 202€ /m2
|
| 25058 |
Bouligny (55)
|
1 202€ /m2
|
| 25059 |
Trélon (59)
|
1 202€ /m2
|
| 25060 |
Saulzet-le-Froid (63)
|
1 202€ /m2
|
| 25061 |
Camalès (65)
|
1 202€ /m2
|
| 25062 |
Lamnay (72)
|
1 202€ /m2
|
Marché immobilier Brouains
Information sur la population à Brouains
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brouains qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brouains (50150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brouains (50150)
Prix au m2 - Brouains (50150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brouains (50150) :
1 202€ /m2 maison et 984€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brouains (50150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brouains (50150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brouains (50150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brouains (50150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brouains
Estimation d'une maison à Sourdeval 50150 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 126 278€
Prix m2 estimation : 1 226€ /m2
Prix bas : 88 395€
Prix haut : 164 161€
Estimation d'une maison à BROUAINS 50150 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 177 770€
Prix m2 estimation : 1 226€ /m2
Prix bas : 124 439€
Prix haut : 231 101€
Estimation d'une maison à Sourdeval 50150 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 245 200€
Prix m2 estimation : 1 226€ /m2
Prix bas : 171 640€
Prix haut : 318 760€
Estimation d'une maison à Sourdeval 50150 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 122 600€
Prix m2 estimation : 1 226€ /m2
Prix bas : 85 820€
Prix haut : 159 380€
Estimation d'une Maison à chaulieu 50150 - 2 pièces - 45 m2
Estimation Maison : 46 485€
Prix m2 estimation : 1 033€ /m2
Prix bas : 32 539€
Prix haut : 60 431€
En savoir plus sur Brouains (50150) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 379 ha (3.79 km²) |
| Population recensée | 167 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.98 % |