- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Vengeons
Prix immobilier Vengeons (50150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vengeons
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
655 € < 1 072 €/m² < 1 341 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 027 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.3% | -2.5% | -2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Vengeons (50150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vengeons (50150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vengeons
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Vengeons au 19/05/2026 à 1 072 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Vengeons peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison à VengeonsSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 655 €/m² et 1 341 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vengeons (50150)
- Boulevard de l'Ouest
- Boulevard du 11 Novembre 1918
- L'Engraisserie
Prix au m² des villes avoisinantes - Vengeons (50150)
|
Sourdeval
|
1 320€ /m2
|
|
|
Beauficel
|
1 371€ /m2
|
|
|
Gathemo
|
1 429€ /m2
|
|
|
Chaulieu
|
1 166€ /m2
|
|
|
Brouains
|
1 202€ /m2
|
|
|
Perriers-en-Beauficel
|
1 327€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-de-Chaulieu
|
1 132€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy
|
1 330€ /m2
|
|
|
Truttemer-le-Grand
|
1 214€ /m2
|
|
|
Champ-du-Boult
|
1 450€ /m2
|
|
Le Fresne-Poret
|
849€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-Rancoudray
|
1 039€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Montjoie
|
1 554€ /m2
|
|
|
Lingeard
|
1 530€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Tôve
|
2 043€ /m2
|
|
|
Vire
|
1 595€ /m2
|
|
|
Le Ménil-Ciboult
|
1 055€ /m2
|
|
|
Juvigny-le-Tertre
|
1 150€ /m2
|
|
|
Saint-Manvieu-Bocage
|
2 027€ /m2
|
|
|
Vaudry
|
1 629€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vengeons vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 431 |
Saint-Martin-de-Cenilly
|
1 086€ /m2
|
| 432 |
Saint-Romphaire
|
1 083€ /m2
|
| 433 |
Saint-Denis-le-Gast
|
1 074€ /m2
|
| 434 |
Montreuil-sur-Lozon
|
1 074€ /m2
|
| 435 |
Le Teilleul
|
1 073€ /m2
|
| 436 |
Vengeons
|
1 072€ /m2
|
| 437 |
Saint-Georges-de-Rouelley
|
1 066€ /m2
|
| 438 |
Gouvets
|
1 065€ /m2
|
| 439 |
La Chapelle-Urée
|
1 062€ /m2
|
| 440 |
Saint-Clément-Rancoudray
|
1 039€ /m2
|
| 441 |
Le Lorey
|
1 031€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vengeons vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26566 |
Riom-ès-Montagnes (15)
|
1 072€ /m2
|
| 26567 |
Vervant (16)
|
1 072€ /m2
|
| 26568 |
Bruère-Allichamps (18)
|
1 072€ /m2
|
| 26569 |
Saint-Jal (19)
|
1 072€ /m2
|
| 26570 |
Appenans (25)
|
1 072€ /m2
|
| 26571 |
Vengeons (50)
|
1 072€ /m2
|
| 26572 |
Celles-sur-Durolle (63)
|
1 072€ /m2
|
| 26573 |
Saint-Germain-les-Belles (87)
|
1 072€ /m2
|
| 26574 |
Ébreuil (03)
|
1 071€ /m2
|
| 26575 |
Tournemire (15)
|
1 071€ /m2
|
| 26576 |
Montbard (21)
|
1 071€ /m2
|
Marché immobilier Vengeons
Information sur la population à Vengeons
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vengeons qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vengeons (50150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vengeons (50150)
Prix au m2 - Vengeons (50150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vengeons (50150) :
1 072€ /m2 maison et 1 027€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vengeons (50150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vengeons (50150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vengeons (50150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vengeons (50150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vengeons
Estimation d'une maison à Sourdeval 50150 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 112 579€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 78 805€
Prix haut : 146 353€
Estimation d'une maison à BROUAINS 50150 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 158 485€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 110 940€
Prix haut : 206 031€
Estimation d'une maison à Sourdeval 50150 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 218 600€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 153 020€
Prix haut : 284 180€
Estimation d'une maison à Sourdeval 50150 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 109 300€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 76 510€
Prix haut : 142 090€
Estimation d'une Maison à chaulieu 50150 - 2 pièces - 45 m2
Estimation Maison : 48 510€
Prix m2 estimation : 1 078€ /m2
Prix bas : 33 957€
Prix haut : 63 063€
En savoir plus sur Vengeons (50150) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 1 575 ha (15.75 km²) |
| Population recensée | 503 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.95 % |