- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Concremiers
Prix immobilier Concremiers (36300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Concremiers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
606 € < 946 €/m² < 1 612 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 786 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.6% | -6.3% | -2.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Concremiers (36300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Concremiers (36300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Concremiers
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Concremiers au 24/05/2026 à 946 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Concremiers peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur ConcremiersSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 606 €/m² et 1 612 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Concremiers (36300)
- Place des Récollets
- 1ère Impasse des Menigouttes
- 2ème Impasse des Menigouttes
- 6ème Impasse des Alouettes
- Bouigevert
Prix au m² des villes avoisinantes - Concremiers (36300)
|
Saint-Aigny
|
1 594€ /m2
|
|
|
Ingrandes
|
923€ /m2
|
|
|
Saint-Juire-Champgillon
|
1 125€ /m2
|
|
|
Le Blanc
|
1 071€ /m2
|
|
|
Sauzelles
|
887€ /m2
|
|
|
Béthines
|
1 035€ /m2
|
|
|
Mauvières
|
1 035€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-sur-Benaize
|
729€ /m2
|
|
|
Mérigny
|
962€ /m2
|
|
|
Pouligny-Saint-Pierre
|
1 261€ /m2
|
|
Villemort
|
1 279€ /m2
|
|
|
Fontgombault
|
1 181€ /m2
|
|
|
Preuilly-la-Ville
|
1 094€ /m2
|
|
|
Liglet
|
789€ /m2
|
|
|
Nalliers
|
977€ /m2
|
|
|
Ruffec
|
862€ /m2
|
|
|
Saint-Savin
|
958€ /m2
|
|
|
Saint-Germain
|
1 030€ /m2
|
|
|
Lurais
|
1 121€ /m2
|
|
|
Bélâbre
|
886€ /m2
|
Comparer prix au m2 Concremiers vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 150 |
Selles-sur-Nahon
|
955€ /m2
|
| 151 |
Villiers
|
950€ /m2
|
| 152 |
Montchevrier
|
949€ /m2
|
| 153 |
Ségry
|
948€ /m2
|
| 154 |
Bonneuil
|
946€ /m2
|
| 155 |
Concremiers
|
946€ /m2
|
| 156 |
Sarzay
|
942€ /m2
|
| 157 |
Écueillé
|
941€ /m2
|
| 158 |
Saint-Gaultier
|
937€ /m2
|
| 159 |
Aigurande
|
930€ /m2
|
| 160 |
Dunet
|
924€ /m2
|
Comparer prix au m2 Concremiers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27846 |
Agnicourt-et-Séchelles (02)
|
946€ /m2
|
| 27847 |
Prévinquières (12)
|
946€ /m2
|
| 27848 |
Cros-de-Montvert (15)
|
946€ /m2
|
| 27849 |
Nicey (21)
|
946€ /m2
|
| 27850 |
Bonneuil (36)
|
946€ /m2
|
| 27851 |
Concremiers (36)
|
946€ /m2
|
| 27852 |
Metz-en-Couture (62)
|
946€ /m2
|
| 27853 |
Chenay (79)
|
946€ /m2
|
| 27854 |
Argenton (47)
|
945€ /m2
|
| 27855 |
Heiltz-le-Maurupt (51)
|
945€ /m2
|
| 27856 |
Dompierre-sur-Helpe (59)
|
945€ /m2
|
Marché immobilier Concremiers
Information sur la population à Concremiers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Concremiers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Concremiers (36300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Concremiers (36300)
Prix au m2 - Concremiers (36300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Concremiers (36300) :
946€ /m2 maison et 786€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Concremiers (36300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Concremiers (36300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Concremiers (36300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Concremiers (36300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Concremiers
Estimation d'une maison à Le Blanc 36300 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 434 250€
Prix m2 estimation : 965€ /m2
Prix bas : 303 975€
Prix haut : 564 525€
Estimation maison : 434 250€
Prix m2 estimation : 965€ /m2
Prix bas : 303 975€
Prix haut : 564 525€
Estimation d'une maison à LE BLANC 36300 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 101 325€
Prix m2 estimation : 965€ /m2
Prix bas : 70 928€
Prix haut : 131 723€
Estimation d'une maison à CONCREMIERS 36300 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 135 100€
Prix m2 estimation : 965€ /m2
Prix bas : 94 570€
Prix haut : 175 630€
Estimation d'une maison à LE BLANC 36300 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 86 850€
Prix m2 estimation : 965€ /m2
Prix bas : 60 795€
Prix haut : 112 905€
Estimation d'une maison à LE BLANC 36300 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 106 150€
Prix m2 estimation : 965€ /m2
Prix bas : 74 305€
Prix haut : 137 995€
Estimation maison : 106 150€
Prix m2 estimation : 965€ /m2
Prix bas : 74 305€
Prix haut : 137 995€
Estimation d'une maison à LE BLANC 36300 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 62 725€
Prix m2 estimation : 965€ /m2
Prix bas : 43 908€
Prix haut : 81 543€
Estimation d'une maison à LE BLANC 36300 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 96 500€
Prix m2 estimation : 965€ /m2
Prix bas : 67 550€
Prix haut : 125 450€
En savoir plus sur Concremiers (36300) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 2 811 ha (28.11 km²) |
| Population recensée | 654 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.17 % |