- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Mérigny
Prix immobilier Mérigny (36220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mérigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
190 € < 962 €/m² < 1 245 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 072 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.7% | -13.5% | -10.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Mérigny (36220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mérigny (36220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mérigny
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Mérigny au 20/05/2026 à 962 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Mérigny peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons à MérignySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 190 €/m² et 1 245 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mérigny (36220)
- Etourneau
Prix au m² des villes avoisinantes - Mérigny (36220)
|
Ingrandes
|
923€ /m2
|
|
|
Nalliers
|
977€ /m2
|
|
|
Saint-Juire-Champgillon
|
1 125€ /m2
|
|
|
Saint-Savin
|
958€ /m2
|
|
|
Saint-Germain
|
1 030€ /m2
|
|
|
Sauzelles
|
887€ /m2
|
|
|
Villemort
|
1 279€ /m2
|
|
|
La Bussière
|
930€ /m2
|
|
|
Saint-Aigny
|
1 594€ /m2
|
|
|
Concremiers
|
946€ /m2
|
|
Preuilly-la-Ville
|
1 094€ /m2
|
|
|
Fontgombault
|
1 181€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Maillé
|
1 517€ /m2
|
|
|
Béthines
|
1 035€ /m2
|
|
|
Lurais
|
1 121€ /m2
|
|
|
Angles-sur-l'Anglin
|
1 487€ /m2
|
|
|
Antigny
|
1 517€ /m2
|
|
|
Paizay-le-Sec
|
1 391€ /m2
|
|
|
Pouligny-Saint-Pierre
|
1 261€ /m2
|
|
|
Le Blanc
|
1 071€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mérigny vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 142 |
Cluis
|
989€ /m2
|
| 143 |
Chaillac
|
983€ /m2
|
| 144 |
Saint-Chartier
|
981€ /m2
|
| 145 |
Vicq-Exemplet
|
981€ /m2
|
| 146 |
Frédille
|
967€ /m2
|
| 147 |
Mérigny
|
962€ /m2
|
| 148 |
Villentrois
|
961€ /m2
|
| 149 |
Baudres
|
955€ /m2
|
| 150 |
Selles-sur-Nahon
|
955€ /m2
|
| 151 |
Villiers
|
950€ /m2
|
| 152 |
Montchevrier
|
949€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mérigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27666 |
Orignac (65)
|
963€ /m2
|
| 27667 |
Loubigné (79)
|
963€ /m2
|
| 27668 |
Brienon-sur-Armançon (89)
|
963€ /m2
|
| 27669 |
Ligneyrac (19)
|
962€ /m2
|
| 27670 |
Boussenois (21)
|
962€ /m2
|
| 27671 |
Mérigny (36)
|
962€ /m2
|
| 27672 |
Vésigneul-sur-Marne (51)
|
962€ /m2
|
| 27673 |
Xonville (54)
|
962€ /m2
|
| 27674 |
Baffie (63)
|
962€ /m2
|
| 27675 |
Saint-Boil (71)
|
962€ /m2
|
| 27676 |
Saint-Agnan (71)
|
962€ /m2
|
Marché immobilier Mérigny
Information sur la population à Mérigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mérigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mérigny (36220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mérigny (36220)
Prix au m2 - Mérigny (36220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mérigny (36220) :
962€ /m2 maison et 1 072€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mérigny (36220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mérigny (36220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mérigny (36220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mérigny (36220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mérigny
Estimation d'une maison à MARTIZAY 36220 - 3 pièces - 68 m2
Estimation maison : 66 776€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 46 743€
Prix haut : 86 809€
Estimation d'une maison à LINGE 36220 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 132 570€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 92 799€
Prix haut : 172 341€
Estimation d'une maison à Tournon-saint-martin 36220 - 7 pièces - 381 m2
Estimation maison : 374 142€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 261 899€
Prix haut : 486 385€
Estimation maison : 374 142€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 261 899€
Prix haut : 486 385€
Estimation d'une maison à Merigny 36220 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 157 120€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 109 984€
Prix haut : 204 256€
Estimation d'une maison à Martizay 36220 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 105 074€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 73 552€
Prix haut : 136 596€
Estimation d'une maison à Sauzelles 36220 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 127 660€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 89 362€
Prix haut : 165 958€
Estimation d'une maison à Fontgombault 36220 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 147 300€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 103 110€
Prix haut : 191 490€
En savoir plus sur Mérigny (36220) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 3 177 ha (31.77 km²) |
| Population recensée | 538 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.51 % |