- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Morlac
Prix immobilier Morlac (18170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Morlac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
331 € < 1 097 €/m² < 3 549 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 683 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.5% | -30.4% | -22.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Morlac (18170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Morlac (18170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Morlac
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Morlac en date du 18/05/2026 à 1 097 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Morlac peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur MorlacSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 331 €/m² et 3 549 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Morlac (18170)
- Chemin de la Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Morlac (18170)
|
Marçais
|
1 084€ /m2
|
|
|
Ids-Saint-Roch
|
883€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-les-Bois
|
964€ /m2
|
|
|
Ineuil
|
1 041€ /m2
|
|
|
Touchay
|
853€ /m2
|
|
|
Chambon
|
1 091€ /m2
|
|
|
Ardenais
|
940€ /m2
|
|
|
Orcenais
|
1 297€ /m2
|
|
|
Vallenay
|
879€ /m2
|
|
|
Loye-sur-Arnon
|
899€ /m2
|
|
Nozières
|
1 920€ /m2
|
|
|
Farges-Allichamps
|
505€ /m2
|
|
|
Le Châtelet
|
615€ /m2
|
|
|
Arcomps
|
1 127€ /m2
|
|
|
Rezay
|
682€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien
|
1 377€ /m2
|
|
|
Lignières
|
926€ /m2
|
|
|
La Celle
|
959€ /m2
|
|
|
Bruère-Allichamps
|
1 072€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-en-Lignières
|
1 332€ /m2
|
Comparer prix au m2 Morlac vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 122 |
La Chapelle-d'Angillon
|
1 130€ /m2
|
| 123 |
Arcomps
|
1 127€ /m2
|
| 124 |
Lapan
|
1 122€ /m2
|
| 125 |
Épineuil-le-Fleuriel
|
1 120€ /m2
|
| 126 |
Foëcy
|
1 117€ /m2
|
| 127 |
Morlac
|
1 097€ /m2
|
| 128 |
Chambon
|
1 091€ /m2
|
| 129 |
Apremont-sur-Allier
|
1 088€ /m2
|
| 130 |
Vinon
|
1 087€ /m2
|
| 131 |
Marçais
|
1 084€ /m2
|
| 132 |
Villegenon
|
1 083€ /m2
|
Comparer prix au m2 Morlac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26262 |
Naves (59)
|
1 098€ /m2
|
| 26263 |
Laborde (65)
|
1 098€ /m2
|
| 26264 |
Saint-Gorgon (88)
|
1 098€ /m2
|
| 26265 |
La Bastide-de-Besplas (09)
|
1 097€ /m2
|
| 26266 |
Magrie (11)
|
1 097€ /m2
|
| 26267 |
Morlac (18)
|
1 097€ /m2
|
| 26268 |
Saint-Cirgues-la-Loutre (19)
|
1 097€ /m2
|
| 26269 |
Rosiers-d'Égletons (19)
|
1 097€ /m2
|
| 26270 |
Ampilly-le-Sec (21)
|
1 097€ /m2
|
| 26271 |
Lilhac (31)
|
1 097€ /m2
|
| 26272 |
Coulouvray-Boisbenâtre (50)
|
1 097€ /m2
|
Marché immobilier Morlac
Information sur la population à Morlac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Morlac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Morlac (18170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Morlac (18170)
Prix au m2 - Morlac (18170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Morlac (18170) :
1 097€ /m2 maison et 683€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Morlac (18170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Morlac (18170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Morlac (18170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Morlac (18170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Morlac
Estimation d'une maison à Maisonnais 18170 - 2 pièces - 77 m2
Estimation maison : 85 316€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 59 721€
Prix haut : 110 911€
Estimation d'une maison à Le Châtelet 18170 - 4 pièces - 122 m2
Estimation maison : 136 518€
Prix m2 estimation : 1 119€ /m2
Prix bas : 95 563€
Prix haut : 177 473€
Estimation d'une maison à ARDENAIS 18170 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 98 472€
Prix m2 estimation : 1 119€ /m2
Prix bas : 68 930€
Prix haut : 128 014€
Estimation d'une maison à IDS-SAINT-ROCH 18170 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 128 685€
Prix m2 estimation : 1 119€ /m2
Prix bas : 90 080€
Prix haut : 167 291€
Estimation d'une maison à MORLAC 18170 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 223 800€
Prix m2 estimation : 1 119€ /m2
Prix bas : 156 660€
Prix haut : 290 940€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-LES-BOIS 18170 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 67 140€
Prix m2 estimation : 1 119€ /m2
Prix bas : 46 998€
Prix haut : 87 282€
Estimation d'une maison à IDS-SAINT-ROCH 18170 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 89 520€
Prix m2 estimation : 1 119€ /m2
Prix bas : 62 664€
Prix haut : 116 376€
En savoir plus sur Morlac (18170) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 3 238 ha (32.38 km²) |
| Population recensée | 322 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.87 % |