- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Ignol
Prix immobilier Ignol (18350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ignol
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
390 € < 725 €/m² < 1 212 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 419 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.2% | -12.1% | -1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Ignol (18350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ignol (18350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ignol
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Ignol en date du 23/05/2026 à 725 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Ignol varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison à IgnolSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 390 €/m² et 1 212 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ignol (18350)
- Chemin de la Pijotterie
Prix au m² des villes avoisinantes - Ignol (18350)
|
Flavigny
|
667€ /m2
|
|
|
Nérondes
|
656€ /m2
|
|
|
Croisy
|
654€ /m2
|
|
|
Ourouer-les-Bourdelins
|
933€ /m2
|
|
|
Germigny-l'Exempt
|
730€ /m2
|
|
|
La Guerche-sur-l'Aubois
|
1 026€ /m2
|
|
|
Bengy-sur-Craon
|
1 243€ /m2
|
|
|
Menetou-Couture
|
710€ /m2
|
|
|
Le Chautay
|
868€ /m2
|
|
|
Cornusse
|
720€ /m2
|
|
Chassy
|
862€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Gondilly
|
512€ /m2
|
|
|
Mornay-Berry
|
883€ /m2
|
|
|
Vereaux
|
791€ /m2
|
|
|
Torteron
|
930€ /m2
|
|
|
Charly
|
914€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Hugon
|
998€ /m2
|
|
|
Blet
|
561€ /m2
|
|
|
Villequiers
|
688€ /m2
|
|
|
Raymond
|
687€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ignol vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 241 |
Beffes
|
752€ /m2
|
| 242 |
Lugny-Champagne
|
751€ /m2
|
| 243 |
La Celle-Condé
|
746€ /m2
|
| 244 |
Préveranges
|
738€ /m2
|
| 245 |
Germigny-l'Exempt
|
730€ /m2
|
| 246 |
Ignol
|
725€ /m2
|
| 247 |
Cornusse
|
720€ /m2
|
| 248 |
Menetou-Couture
|
710€ /m2
|
| 249 |
Givardon
|
703€ /m2
|
| 250 |
Saint-Baudel
|
698€ /m2
|
| 251 |
Villequiers
|
688€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ignol vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29387 |
Anjeux (70)
|
726€ /m2
|
| 29388 |
Hymont (88)
|
726€ /m2
|
| 29389 |
Neuve-Maison (02)
|
725€ /m2
|
| 29390 |
Thérondels (12)
|
725€ /m2
|
| 29391 |
Saint-Santin-Cantalès (15)
|
725€ /m2
|
| 29392 |
Ignol (18)
|
725€ /m2
|
| 29393 |
Montambert (58)
|
725€ /m2
|
| 29394 |
Wimy (02)
|
724€ /m2
|
| 29395 |
Vellexon-Queutrey-et-Vaudey (70)
|
724€ /m2
|
| 29396 |
Saint-Prix (71)
|
724€ /m2
|
| 29397 |
Genouillac (23)
|
723€ /m2
|
Marché immobilier Ignol
Information sur la population à Ignol
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ignol qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ignol (18350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ignol (18350)
Prix au m2 - Ignol (18350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ignol (18350) :
725€ /m2 maison et 419€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ignol (18350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ignol (18350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ignol (18350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ignol (18350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ignol
Estimation d'une maison à Chaumont 18350 - 5 pièces - 176 m2
Estimation maison : 130 064€
Prix m2 estimation : 739€ /m2
Prix bas : 91 045€
Prix haut : 169 083€
Estimation d'une maison à Flavigny 18350 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 73 900€
Prix m2 estimation : 739€ /m2
Prix bas : 51 730€
Prix haut : 96 070€
Estimation d'une maison à Charly 18350 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 118 240€
Prix m2 estimation : 739€ /m2
Prix bas : 82 768€
Prix haut : 153 712€
Estimation d'une maison à BLET 18350 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 118 240€
Prix m2 estimation : 739€ /m2
Prix bas : 82 768€
Prix haut : 153 712€
Estimation d'une maison à BLET 18350 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 118 240€
Prix m2 estimation : 739€ /m2
Prix bas : 82 768€
Prix haut : 153 712€
Estimation d'une maison à BLET 18350 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 118 240€
Prix m2 estimation : 739€ /m2
Prix bas : 82 768€
Prix haut : 153 712€
Estimation d'une maison à BLET 18350 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 221 700€
Prix m2 estimation : 739€ /m2
Prix bas : 155 190€
Prix haut : 288 210€
Estimation d'une maison à BLET 18350 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 118 240€
Prix m2 estimation : 739€ /m2
Prix bas : 82 768€
Prix haut : 153 712€
Estimation d'une maison à BLET 18350 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 118 240€
Prix m2 estimation : 739€ /m2
Prix bas : 82 768€
Prix haut : 153 712€
En savoir plus sur Ignol (18350) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 1 767 ha (17.67 km²) |
| Population recensée | 180 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.11 % |