- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Givardon
Prix immobilier Givardon (18600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Givardon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
371 € < 703 €/m² < 993 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 653 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10% | -5.4% | -4.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Givardon (18600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Givardon (18600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Givardon
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Givardon au 18/05/2026 à 703 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Givardon varie significativement selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à GivardonSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 371 €/m² et 993 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Givardon (18600)
- Champs du Lotissement
Prix au m² des villes avoisinantes - Givardon (18600)
|
Sagonne
|
1 150€ /m2
|
|
|
Neuilly-en-Dun
|
792€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
1 520€ /m2
|
|
|
Augy-sur-Aubois
|
618€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan-des-Noyers
|
598€ /m2
|
|
|
Vereaux
|
791€ /m2
|
|
|
Sancoins
|
764€ /m2
|
|
|
Bannegon
|
941€ /m2
|
|
|
Charly
|
914€ /m2
|
|
|
Ourouer-les-Bourdelins
|
933€ /m2
|
|
Grossouvre
|
922€ /m2
|
|
|
Chalivoy-Milon
|
871€ /m2
|
|
|
Blet
|
561€ /m2
|
|
|
Bessais-le-Fromental
|
993€ /m2
|
|
|
Vernais
|
913€ /m2
|
|
|
Croisy
|
654€ /m2
|
|
|
Germigny-l'Exempt
|
730€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Hugon
|
998€ /m2
|
|
|
Thaumiers
|
800€ /m2
|
|
|
Valigny
|
1 239€ /m2
|
Comparer prix au m2 Givardon vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 244 |
Préveranges
|
738€ /m2
|
| 245 |
Germigny-l'Exempt
|
730€ /m2
|
| 246 |
Ignol
|
725€ /m2
|
| 247 |
Cornusse
|
720€ /m2
|
| 248 |
Menetou-Couture
|
710€ /m2
|
| 249 |
Givardon
|
703€ /m2
|
| 250 |
Saint-Baudel
|
698€ /m2
|
| 251 |
Villequiers
|
688€ /m2
|
| 252 |
Raymond
|
687€ /m2
|
| 253 |
Lazenay
|
686€ /m2
|
| 254 |
Charenton-du-Cher
|
684€ /m2
|
Comparer prix au m2 Givardon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29494 |
Saint-Amand-en-Puisaye (58)
|
705€ /m2
|
| 29495 |
Serocourt (88)
|
705€ /m2
|
| 29496 |
Cry (89)
|
705€ /m2
|
| 29497 |
Mussey-sur-Marne (52)
|
704€ /m2
|
| 29498 |
Avricourt (57)
|
704€ /m2
|
| 29499 |
Givardon (18)
|
703€ /m2
|
| 29500 |
Thoisy-la-Berchère (21)
|
703€ /m2
|
| 29501 |
Fresnes-au-Mont (55)
|
703€ /m2
|
| 29502 |
Moulins-en-Tonnerrois (89)
|
703€ /m2
|
| 29503 |
Courlon (21)
|
702€ /m2
|
| 29504 |
Le Val-d'Esnoms (52)
|
702€ /m2
|
Marché immobilier Givardon
Information sur la population à Givardon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Givardon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Givardon (18600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Givardon (18600)
Prix au m2 - Givardon (18600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Givardon (18600) :
703€ /m2 maison et 653€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Givardon (18600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Givardon (18600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Givardon (18600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Givardon (18600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Givardon
Estimation d'une maison à Sancoins 18600 - 3 pièces - 79 m2
Estimation maison : 56 643€
Prix m2 estimation : 717€ /m2
Prix bas : 39 650€
Prix haut : 73 636€
Estimation d'une maison à Sancoins 18600 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 94 644€
Prix m2 estimation : 717€ /m2
Prix bas : 66 251€
Prix haut : 123 037€
Estimation d'une maison à SAGONNE 18600 - 3 pièces - 63 m2
Estimation maison : 45 171€
Prix m2 estimation : 717€ /m2
Prix bas : 31 620€
Prix haut : 58 722€
Estimation d'une maison à AUGY-SUR-AUBOIS 18600 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 100 380€
Prix m2 estimation : 717€ /m2
Prix bas : 70 266€
Prix haut : 130 494€
Estimation d'une maison à GIVARDON 18600 - 1 pièce - 54 m2
Estimation maison : 38 340€
Prix m2 estimation : 710€ /m2
Prix bas : 26 838€
Prix haut : 49 842€
Estimation d'une maison à SANCOINS 18600 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 71 700€
Prix m2 estimation : 717€ /m2
Prix bas : 50 190€
Prix haut : 93 210€
Estimation d'une maison à SANCOINS 18600 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 83 172€
Prix m2 estimation : 717€ /m2
Prix bas : 58 220€
Prix haut : 108 124€
Estimation d'une maison à GIVARDON 18600 - 3 pièces - 54 m2
Estimation maison : 38 718€
Prix m2 estimation : 717€ /m2
Prix bas : 27 103€
Prix haut : 50 333€
Estimation d'une maison à GIVARDON 18600 - 3 pièces - 54 m2
Estimation maison : 38 718€
Prix m2 estimation : 717€ /m2
Prix bas : 27 103€
Prix haut : 50 333€
En savoir plus sur Givardon (18600) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 2 190 ha (21.9 km²) |
| Population recensée | 303 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.25 % |