- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Chaumoux-Marcilly
Prix immobilier Chaumoux-Marcilly (18140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chaumoux-Marcilly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
141 € < 351 €/m² < 198 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 184 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -47.3% | -39.4% | -22.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Chaumoux-Marcilly (18140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chaumoux-Marcilly (18140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chaumoux-Marcilly
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Chaumoux-Marcilly en date du 20/05/2026 à 351 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Chaumoux-Marcilly varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur Chaumoux-MarcillySur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 141 €/m² et 198 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chaumoux-Marcilly (18140)
- Brossereau
- Carrefour du 8 Mai
- Chanteloup
Prix au m² des villes avoisinantes - Chaumoux-Marcilly (18140)
|
Gron
|
1 028€ /m2
|
|
|
Couy
|
967€ /m2
|
|
|
Baugy
|
1 787€ /m2
|
|
|
Villequiers
|
688€ /m2
|
|
|
Étréchy
|
1 325€ /m2
|
|
|
Villabon
|
1 704€ /m2
|
|
|
Charentonnay
|
832€ /m2
|
|
|
Azy
|
1 083€ /m2
|
|
|
Chassy
|
862€ /m2
|
|
|
Groises
|
531€ /m2
|
|
Garigny
|
901€ /m2
|
|
|
Lugny-Champagne
|
751€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Gondilly
|
512€ /m2
|
|
|
Mornay-Berry
|
883€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Champs
|
892€ /m2
|
|
|
Sancergues
|
957€ /m2
|
|
|
Jussy-le-Chaudrier
|
634€ /m2
|
|
|
Précy
|
627€ /m2
|
|
|
Farges-en-Septaine
|
1 711€ /m2
|
|
|
Brécy
|
1 806€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaumoux-Marcilly vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 270 |
Crézançay-sur-Cher
|
557€ /m2
|
| 271 |
Dampierre-en-Crot
|
547€ /m2
|
| 272 |
Groises
|
531€ /m2
|
| 273 |
Saint-Hilaire-de-Gondilly
|
512€ /m2
|
| 274 |
Farges-Allichamps
|
505€ /m2
|
| 275 |
Chaumoux-Marcilly
|
351€ /m2
|
| 276 |
Lugny-Bourbonnais
|
Données insuffisantes
|
| 277 |
La Groutte
|
Données insuffisantes
|
| 278 |
Verdigny
|
Données insuffisantes
|
| 279 |
Saint-Céols
|
Données insuffisantes
|
| 280 |
Cogny
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Chaumoux-Marcilly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30287 |
Saint-Gilles (36)
|
361€ /m2
|
| 30288 |
Bussieres les belmont (52)
|
357€ /m2
|
| 30289 |
Gillancourt (52)
|
354€ /m2
|
| 30290 |
Lissey (55)
|
354€ /m2
|
| 30291 |
Saint-Aubin-sur-Aire (55)
|
353€ /m2
|
| 30292 |
Chaumoux-Marcilly (18)
|
351€ /m2
|
| 30293 |
Chambonchard (23)
|
351€ /m2
|
| 30294 |
Bistroff (57)
|
345€ /m2
|
| 30295 |
Gudmont-Villiers (52)
|
343€ /m2
|
| 30296 |
Arbigny-sous-Varennes (52)
|
343€ /m2
|
| 30297 |
Soyers (52)
|
339€ /m2
|
Marché immobilier Chaumoux-Marcilly
Information sur la population à Chaumoux-Marcilly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chaumoux-Marcilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chaumoux-Marcilly (18140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chaumoux-Marcilly (18140)
Prix au m2 - Chaumoux-Marcilly (18140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chaumoux-Marcilly (18140) :
351€ /m2 maison et 184€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chaumoux-Marcilly (18140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chaumoux-Marcilly (18140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chaumoux-Marcilly (18140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chaumoux-Marcilly (18140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chaumoux-Marcilly
Estimation d'une maison à Herry 18140 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 38 664€
Prix m2 estimation : 358€ /m2
Prix bas : 27 065€
Prix haut : 50 263€
Estimation d'une maison à CHARENTONNAY 18140 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 35 800€
Prix m2 estimation : 358€ /m2
Prix bas : 25 060€
Prix haut : 46 540€
Estimation d'une maison à SANCERGUES 18140 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 35 800€
Prix m2 estimation : 358€ /m2
Prix bas : 25 060€
Prix haut : 46 540€
Estimation d'une maison à CHARENTONNAY 18140 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 34 010€
Prix m2 estimation : 358€ /m2
Prix bas : 23 807€
Prix haut : 44 213€
Estimation d'une appartement à CHARENTONNAY 18140 - 4 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 16 625€
Prix m2 estimation : 175€ /m2
Prix bas : 11 638€
Prix haut : 21 613€
Estimation d'une maison à JUSSY-LE-CHAUDRIER 18140 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 32 220€
Prix m2 estimation : 358€ /m2
Prix bas : 22 554€
Prix haut : 41 886€
Estimation d'une maison à ARGENVIERES 18140 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 64 440€
Prix m2 estimation : 358€ /m2
Prix bas : 45 108€
Prix haut : 83 772€
Estimation maison : 64 440€
Prix m2 estimation : 358€ /m2
Prix bas : 45 108€
Prix haut : 83 772€
Estimation d'une maison à HERRY 18140 - 2 pièces - 270 m2
Estimation maison : 95 850€
Prix m2 estimation : 355€ /m2
Prix bas : 67 095€
Prix haut : 124 605€
En savoir plus sur Chaumoux-Marcilly (18140) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 1 672 ha (16.72 km²) |
| Population recensée | 100 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9 % |