Evolution des prix immobiliers au m² - Gardefort

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

394 € < 606 €/m² < 793 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 611 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -10% +12.4% +3.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Cher (18)

Estimation immobilière gratuite à Gardefort (18300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Gardefort (18300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Gardefort

- 1.844€/m² 2.680€/m² 3.517€/m² 4.354€/m² 5.190€/m² 6.027€/m² 6.863€/m² 7.700€/m² +
Tendance des prix immobiliers au mètre carré Gardefort

Si on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Gardefort en date du 18/05/2026 à 606 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Gardefort peut nettement varier selon la rue où se situe le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au m² d'une maison à Gardefort

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 394 €/m² et 793 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Gardefort (18300)

Vinon
1 087€ /m2
Saint-Bouize
1 030€ /m2
Bué
1 042€ /m2
Feux
866€ /m2
Jalognes
992€ /m2
Thauvenay
1 319€ /m2
Ménétréol-sous-Sancerre
866€ /m2
Veaugues
1 065€ /m2
Tracy-sur-Loire
979€ /m2
Reigny
944€ /m2
Couargues
941€ /m2
Sancerre
1 199€ /m2
Saint-Satur
805€ /m2
Lugny-Champagne
751€ /m2
Groises
531€ /m2
Crézancy-en-Sancerre
1 535€ /m2
Pouilly-sur-Loire
837€ /m2
Herry
885€ /m2
St laurent l abbaye
750€ /m2
Menetou-Râtel
963€ /m2

Comparer prix au m2 Gardefort vs Cher (18)

1
La Chapelle-Saint-Ursin
2 272€ /m2
2
La chapelle st ursin
2 272€ /m2
3
Fussy
2 233€ /m2
...
262
Jussy-le-Chaudrier
634€ /m2
263
Précy
627€ /m2
264
Villecelin
624€ /m2
265
Augy-sur-Aubois
618€ /m2
266
Le Châtelet
615€ /m2
267
Gardefort
606€ /m2
268
Saint-Aignan-des-Noyers
598€ /m2
269
Blet
561€ /m2
270
Crézançay-sur-Cher
557€ /m2
271
Dampierre-en-Crot
547€ /m2
272
Groises
531€ /m2

Comparer prix au m2 Gardefort vs national

...
29876
Pradines (19)
608€ /m2
29877
Ménessaire (21)
608€ /m2
29878
Cressat (23)
608€ /m2
29879
Poinçon-lès-Larrey (21)
607€ /m2
29880
Lys (58)
607€ /m2
29881
Gardefort (18)
606€ /m2
29882
Hévilliers (55)
606€ /m2
29883
Montaigut (63)
606€ /m2
29884
Gayon (64)
606€ /m2
29885
Montaigut en combraille (63)
606€ /m2
29886
Vaux-Montreuil (08)
604€ /m2

Marché immobilier Gardefort

Information sur la population à Gardefort

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gardefort qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.37%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gardefort (18300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gardefort (18300)
Prix au m2 - Gardefort (18300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gardefort (18300) : 606€ /m2 maison et 611€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gardefort (18300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gardefort (18300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gardefort (18300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gardefort (18300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gardefort

Estimation d'une maison à Saint-Satur 18300 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 61 800€

Prix m2 estimation : 618€ /m2

Prix bas : 43 260€

Prix haut : 80 340€

Estimation d'une maison à Sens-Beaujeu 18300 - 3 pièces - 220 m2

Estimation maison : 135 960€

Prix m2 estimation : 618€ /m2

Prix bas : 95 172€

Prix haut : 176 748€

Estimation d'une maison à Sens-Beaujeu 18300 - 3 pièces - 95 m2

Estimation maison : 58 710€

Prix m2 estimation : 618€ /m2

Prix bas : 41 097€

Prix haut : 76 323€

Estimation d'une maison à Bannay 18300 - 5 pièces - 88 m2

Estimation maison : 54 384€

Prix m2 estimation : 618€ /m2

Prix bas : 38 069€

Prix haut : 70 699€

Estimation d'une maison à GARDEFORT 18300 - 4 pièces - 125 m2

Estimation maison : 77 250€

Prix m2 estimation : 618€ /m2

Prix bas : 54 075€

Prix haut : 100 425€

Estimation d'une maison à SAINT-SATUR 18300 - 4 pièces - 89 m2

Estimation maison : 55 002€

Prix m2 estimation : 618€ /m2

Prix bas : 38 501€

Prix haut : 71 503€

Estimation d'une maison à BANNAY 18300 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 43 260€

Prix m2 estimation : 618€ /m2

Prix bas : 30 282€

Prix haut : 56 238€

Estimation d'une maison à BANNAY 18300 - 1 pièce - 70 m2

Estimation maison : 42 840€

Prix m2 estimation : 612€ /m2

Prix bas : 29 988€

Prix haut : 55 692€

Estimation d'une maison à SAINT-SATUR 18300 - 1 pièce - 80 m2

Estimation maison : 48 960€

Prix m2 estimation : 612€ /m2

Prix bas : 34 272€

Prix haut : 63 648€

Indicateurs clés du marché immobilier à Gardefort (18300)

Maisons 108 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
40%
60%

En savoir plus sur Gardefort (18300) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 16 hab/km²
Superficie 844 ha (8.44 km²)
Population recensée 146 hab.
Emménagés < 2 ans 1.37 %