- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Landroff
Prix immobilier Landroff (57340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Landroff
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
684 € < 977 €/m² < 1 107 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 895 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.4% | +0.7% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Landroff (57340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Landroff (57340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Landroff
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Landroff au 20/05/2026 à 977 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Landroff peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à LandroffSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 684 €/m² et 1 107 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Landroff (57340)
- Chemin du Rayus
Prix au m² des villes avoisinantes - Landroff (57340)
|
Eincheville
|
1 038€ /m2
|
|
|
Viller
|
1 402€ /m2
|
|
|
Boustroff
|
1 732€ /m2
|
|
|
Baronville
|
931€ /m2
|
|
|
Thicourt
|
1 142€ /m2
|
|
|
Morhange
|
1 200€ /m2
|
|
|
Bérig-Vintrange
|
570€ /m2
|
|
|
Arraincourt
|
1 373€ /m2
|
|
|
Vallerange
|
783€ /m2
|
|
|
Racrange
|
1 114€ /m2
|
|
Bermering
|
635€ /m2
|
|
|
Lesse
|
592€ /m2
|
|
|
Vahl-lès-Faulquemont
|
1 122€ /m2
|
|
|
Guessling-Hémering
|
1 281€ /m2
|
|
|
Conthil
|
907€ /m2
|
|
|
Bistroff
|
345€ /m2
|
|
|
Mainvillers
|
1 813€ /m2
|
|
|
Grostenquin
|
1 560€ /m2
|
|
|
Rodalbe
|
997€ /m2
|
|
|
Riche
|
1 143€ /m2
|
Comparer prix au m2 Landroff vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 507 |
Brettnach
|
1 019€ /m2
|
| 508 |
Bousbach
|
1 007€ /m2
|
| 509 |
Rémering
|
1 005€ /m2
|
| 510 |
Rodalbe
|
997€ /m2
|
| 511 |
Baudrecourt
|
993€ /m2
|
| 512 |
Landroff
|
977€ /m2
|
| 513 |
Niedervisse
|
974€ /m2
|
| 514 |
Hanviller
|
970€ /m2
|
| 515 |
Arriance
|
970€ /m2
|
| 516 |
Craincourt
|
966€ /m2
|
| 517 |
Téterchen
|
964€ /m2
|
Comparer prix au m2 Landroff vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27531 |
Jaleyrac (15)
|
977€ /m2
|
| 27532 |
Saint-Vincent-de-Salers (15)
|
977€ /m2
|
| 27533 |
Péret-Bel-Air (19)
|
977€ /m2
|
| 27534 |
Clamerey (21)
|
977€ /m2
|
| 27535 |
Gouzon (23)
|
977€ /m2
|
| 27536 |
Landroff (57)
|
977€ /m2
|
| 27537 |
Labroye (62)
|
977€ /m2
|
| 27538 |
La Crouzille (63)
|
977€ /m2
|
| 27539 |
Belloy-en-Santerre (80)
|
977€ /m2
|
| 27540 |
Nalliers (86)
|
977€ /m2
|
| 27541 |
Fourilles (03)
|
976€ /m2
|
Marché immobilier Landroff
Information sur la population à Landroff
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Landroff qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Landroff (57340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Landroff (57340)
Prix au m2 - Landroff (57340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Landroff (57340) :
977€ /m2 maison et 895€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Landroff (57340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Landroff (57340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Landroff (57340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Landroff (57340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Landroff
Estimation d'une maison à LANDROFF 57340 - 6 pièces - 192 m2
Estimation maison : 191 232€
Prix m2 estimation : 996€ /m2
Prix bas : 133 862€
Prix haut : 248 602€
Estimation d'une maison à SUISSE 57340 - 6 pièces - 192 m2
Estimation maison : 191 232€
Prix m2 estimation : 996€ /m2
Prix bas : 133 862€
Prix haut : 248 602€
Estimation d'une appartement à Morhange 57340 - 6 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 136 950€
Prix m2 estimation : 913€ /m2
Prix bas : 95 865€
Prix haut : 178 035€
Estimation d'une maison à Lidrezing 57340 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 179 280€
Prix m2 estimation : 996€ /m2
Prix bas : 125 496€
Prix haut : 233 064€
Estimation d'une maison à Morhange 57340 - 8 pièces - 300 m2
Estimation maison : 298 800€
Prix m2 estimation : 996€ /m2
Prix bas : 209 160€
Prix haut : 388 440€
Estimation d'une Maison à marthille 57340 - 5 pièces - 91 m2
Estimation Maison : 83 083€
Prix m2 estimation : 913€ /m2
Prix bas : 58 158€
Prix haut : 108 008€
Estimation d'une Appartement à haboudange 57340 - 6 pièces - 140 m2
Estimation Appartement : 127 820€
Prix m2 estimation : 913€ /m2
Prix bas : 89 474€
Prix haut : 166 166€
Estimation d'une Maison à landroff 57340 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 109 560€
Prix m2 estimation : 913€ /m2
Prix bas : 76 692€
Prix haut : 142 428€
En savoir plus sur Landroff (57340) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 773 ha (7.73 km²) |
| Population recensée | 284 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.51 % |