Evolution des prix immobiliers au m² - Trizac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

466 € < 846 €/m² < 1 300 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 795 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.4% +1.1% -1.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Cantal (15)

Estimation immobilière gratuite à Trizac (15400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Trizac (15400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Trizac

- 1.692€/m² 2.791€/m² 3.890€/m² 4.990€/m² 6.089€/m² 7.188€/m² 8.287€/m² 9.386€/m² +
Evaluation immobilière Trizac

Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Trizac au 19/05/2026 à 846 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Trizac varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.

Variation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix m2 des maisons sur Trizac

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 466 €/m² et 1 300 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Trizac (15400)

Le Monteil
1 008€ /m2
Moussages
915€ /m2
Valette
910€ /m2
Menet
590€ /m2
Saint-Vincent-de-Salers
977€ /m2
La Monselie
389€ /m2
Clavières
957€ /m2
Méallet
1 185€ /m2
Vebret
1 606€ /m2
Saignes
1 334€ /m2
Sauvat
975€ /m2
Anglards-de-Salers
1 299€ /m2
Ydes
947€ /m2
Riom-ès-Montagnes
1 072€ /m2
Bassignac
1 603€ /m2
Antignac
1 055€ /m2
Jaleyrac
977€ /m2
Saint-Étienne-de-Chomeil
882€ /m2
Saint-Bonnet-de-Salers
775€ /m2
Salins
1 568€ /m2

Comparer prix au m2 Trizac vs Cantal (15)

1
Albepierre-Bredons
3 198€ /m2
2
Le lioran
2 917€ /m2
3
Coren
2 812€ /m2
...
147
Lacapelle-Viescamp
862€ /m2
148
Laroquebrou
862€ /m2
149
Védrines-Saint-Loup
859€ /m2
150
Peyrusse
852€ /m2
151
Joursac
852€ /m2
152
Trizac
846€ /m2
153
Chaussenac
819€ /m2
154
Chalvignac
818€ /m2
155
Condat
803€ /m2
156
Molompize
797€ /m2
157
Valuéjols
791€ /m2

Comparer prix au m2 Trizac vs national

...
28654
Haréville (88)
847€ /m2
28655
Lemé (02)
846€ /m2
28656
Colombier (03)
846€ /m2
28657
Villers-le-Tilleul (08)
846€ /m2
28658
Viviez (12)
846€ /m2
28659
Trizac (15)
846€ /m2
28660
Saint-Pardoux-Morterolles (23)
846€ /m2
28661
Saint-Michel-de-Lapujade (33)
846€ /m2
28662
Arbecey (70)
846€ /m2
28663
Montmarault (03)
845€ /m2
28664
Bozas (07)
845€ /m2

Marché immobilier Trizac

Information sur la population à Trizac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Trizac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.11%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Trizac (15400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Trizac (15400)
Prix au m2 - Trizac (15400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Trizac (15400) : 846€ /m2 maison et 795€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Trizac (15400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Trizac (15400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Trizac (15400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Trizac (15400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Trizac

Estimation d'une appartement à Riom-ès-Montagnes 15400 - 3 pièces - 56 m2

Estimation appartement : 46 312€

Prix m2 estimation : 827€ /m2

Prix bas : 32 418€

Prix haut : 60 206€

Estimation d'une maison à CHEYLADE 15400 - 5 pièces - 360 m2

Estimation maison : 310 680€

Prix m2 estimation : 863€ /m2

Prix bas : 217 476€

Prix haut : 403 884€

Estimation d'une maison à CHEYLADE 15400 - 5 pièces - 400 m2

Estimation maison : 345 200€

Prix m2 estimation : 863€ /m2

Prix bas : 241 640€

Prix haut : 448 760€

Estimation d'une maison à MENET 15400 - 2 pièces - 100 m2

Estimation maison : 85 500€

Prix m2 estimation : 855€ /m2

Prix bas : 59 850€

Prix haut : 111 150€

Estimation d'une maison à MENET 15400 - 2 pièces - 100 m2

Estimation maison : 85 500€

Prix m2 estimation : 855€ /m2

Prix bas : 59 850€

Prix haut : 111 150€

Estimation d'une appartement à RIOM-ES-MONTAGNES 15400 - 3 pièces - 67 m2

Estimation appartement : 55 409€

Prix m2 estimation : 827€ /m2

Prix bas : 38 786€

Prix haut : 72 032€

Estimation d'une maison à Trizac 15400 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 77 670€

Prix m2 estimation : 863€ /m2

Prix bas : 54 369€

Prix haut : 100 971€

Estimation d'une maison à Riom-ès-Montagnes 15400 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 112 190€

Prix m2 estimation : 863€ /m2

Prix bas : 78 533€

Prix haut : 145 847€

Indicateurs clés du marché immobilier à Trizac (15400)

Maisons 88 m²
Appartements -
Délai maison 113 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
39%
5%
56%

En savoir plus sur Trizac (15400) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 11 hab/km²
Superficie 4 490 ha (44.9 km²)
Population recensée 509 hab.
Emménagés < 2 ans 5.11 %