- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cantal (15)
- > Méallet
Prix immobilier Méallet (15200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Méallet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
362 € < 1 185 €/m² < 2 174 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 078 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.8% | -13.1% | -12.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cantal (15)
Estimation immobilière gratuite à Méallet (15200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Méallet (15200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Méallet
| - | 1.692€/m² | 2.791€/m² | 3.890€/m² | 4.990€/m² | 6.089€/m² | 7.188€/m² | 8.287€/m² | 9.386€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Méallet en date du 18/05/2026 à 1 185 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Méallet varie significativement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à MéalletSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 362 €/m² et 2 174 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Méallet (15200)
- Boulevard Pasteur
Prix au m² des villes avoisinantes - Méallet (15200)
|
Clavières
|
957€ /m2
|
|
|
Anglards-de-Salers
|
1 299€ /m2
|
|
|
Jaleyrac
|
977€ /m2
|
|
|
Moussages
|
915€ /m2
|
|
|
Le Vigean
|
1 099€ /m2
|
|
|
Salins
|
1 568€ /m2
|
|
|
Le Monteil
|
1 008€ /m2
|
|
|
Bassignac
|
1 603€ /m2
|
|
|
Sauvat
|
975€ /m2
|
|
|
Trizac
|
846€ /m2
|
|
Mauriac
|
1 041€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Salers
|
977€ /m2
|
|
|
Ydes
|
947€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Salers
|
775€ /m2
|
|
|
Saignes
|
1 334€ /m2
|
|
|
Drugeac
|
911€ /m2
|
|
|
Champagnac
|
984€ /m2
|
|
|
Vebret
|
1 606€ /m2
|
|
|
Ally
|
1 201€ /m2
|
|
|
La Monselie
|
389€ /m2
|
Comparer prix au m2 Méallet vs Cantal (15)
| 1 |
Albepierre-Bredons
|
3 198€ /m2
|
| 2 |
Le lioran
|
2 917€ /m2
|
| 3 |
Coren
|
2 812€ /m2
|
| ... | ||
| 83 |
Lapeyrugue
|
1 201€ /m2
|
| 84 |
Ally
|
1 201€ /m2
|
| 85 |
Paulhac
|
1 196€ /m2
|
| 86 |
Saint-Simon
|
1 192€ /m2
|
| 87 |
Ayrens
|
1 190€ /m2
|
| 88 |
Méallet
|
1 185€ /m2
|
| 89 |
Roannes-Saint-Mary
|
1 160€ /m2
|
| 90 |
Massiac
|
1 157€ /m2
|
| 91 |
Boisset
|
1 151€ /m2
|
| 92 |
Ussel
|
1 149€ /m2
|
| 93 |
Glénat
|
1 147€ /m2
|
Comparer prix au m2 Méallet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25252 |
Bachant (59)
|
1 186€ /m2
|
| 25253 |
Giel-Courteilles (61)
|
1 186€ /m2
|
| 25254 |
Saint-Martin-du-Fouilloux (79)
|
1 186€ /m2
|
| 25255 |
Allaines (80)
|
1 186€ /m2
|
| 25256 |
Gironcourt-sur-Vraine (88)
|
1 186€ /m2
|
| 25257 |
Méallet (15)
|
1 185€ /m2
|
| 25258 |
La Magdeleine (16)
|
1 185€ /m2
|
| 25259 |
Saint-Coutant-le-Grand (17)
|
1 185€ /m2
|
| 25260 |
Spézet (29)
|
1 185€ /m2
|
| 25261 |
Frugières-le-Pin (43)
|
1 185€ /m2
|
| 25262 |
Haspres (59)
|
1 185€ /m2
|
Marché immobilier Méallet
Information sur la population à Méallet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Méallet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Méallet (15200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Méallet (15200)
Prix au m2 - Méallet (15200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Méallet (15200) :
1 185€ /m2 maison et 1 078€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Méallet (15200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Méallet (15200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Méallet (15200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Méallet (15200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Méallet
Estimation d'une maison à Mauriac 15200 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 169 120€
Prix m2 estimation : 1 208€ /m2
Prix bas : 118 384€
Prix haut : 219 856€
Estimation d'une maison à SOURNIAC 15200 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 132 880€
Prix m2 estimation : 1 208€ /m2
Prix bas : 93 016€
Prix haut : 172 744€
Estimation d'une maison à Mauriac 15200 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 241 600€
Prix m2 estimation : 1 208€ /m2
Prix bas : 169 120€
Prix haut : 314 080€
Estimation d'une maison à Mauriac 15200 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 108 720€
Prix m2 estimation : 1 208€ /m2
Prix bas : 76 104€
Prix haut : 141 336€
Estimation d'une maison à Jaleyrac 15200 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 108 720€
Prix m2 estimation : 1 208€ /m2
Prix bas : 76 104€
Prix haut : 141 336€
Estimation d'une appartement à Mauriac 15200 - 3 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 50 445€
Prix m2 estimation : 1 121€ /m2
Prix bas : 35 312€
Prix haut : 65 579€
En savoir plus sur Méallet (15200) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 2 152 ha (21.52 km²) |
| Population recensée | 161 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.83 % |