- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cantal (15)
- > Madic
Prix immobilier Madic (15210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Madic
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
776 € < 1 114 €/m² < 1 801 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 906 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22.3% | -21.6% | -11.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cantal (15)
Estimation immobilière gratuite à Madic (15210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Madic (15210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Madic
| - | 1.692€/m² | 2.791€/m² | 3.890€/m² | 4.990€/m² | 6.089€/m² | 7.188€/m² | 8.287€/m² | 9.386€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Madic au 23/05/2026 à 1 114 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Madic peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur MadicSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 776 €/m² et 1 801 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Madic (15210)
- Impasse des Plaines
- Impasse du 11 Novembre
- Lotissement des Plaines
Prix au m² des villes avoisinantes - Madic (15210)
|
Bort-les-Orgues
|
1 142€ /m2
|
|
|
Sarroux
|
1 131€ /m2
|
|
|
Ydes
|
947€ /m2
|
|
|
Saignes
|
1 334€ /m2
|
|
|
Champagnac
|
984€ /m2
|
|
|
Vebret
|
1 606€ /m2
|
|
|
Antignac
|
1 055€ /m2
|
|
|
Champs-sur-Tarentaine-Marchal
|
1 003€ /m2
|
|
|
Sauvat
|
975€ /m2
|
|
|
Lanobre
|
1 002€ /m2
|
|
Bassignac
|
1 603€ /m2
|
|
|
La Monselie
|
389€ /m2
|
|
|
Beaulieu
|
1 750€ /m2
|
|
|
Sérandon
|
976€ /m2
|
|
|
Roche-le-Peyroux
|
1 363€ /m2
|
|
|
Le Monteil
|
1 008€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Chomeil
|
882€ /m2
|
|
|
Liginiac
|
1 465€ /m2
|
|
|
Saint-Victour
|
1 008€ /m2
|
|
|
Menet
|
590€ /m2
|
Comparer prix au m2 Madic vs Cantal (15)
| 1 |
Albepierre-Bredons
|
3 198€ /m2
|
| 2 |
Le lioran
|
2 917€ /m2
|
| 3 |
Coren
|
2 812€ /m2
|
| ... | ||
| 96 |
Junhac
|
1 136€ /m2
|
| 97 |
Saint-Projet-de-Salers
|
1 127€ /m2
|
| 98 |
Saint-Illide
|
1 124€ /m2
|
| 99 |
Mourjou
|
1 124€ /m2
|
| 100 |
Fontanges
|
1 121€ /m2
|
| 101 |
Madic
|
1 114€ /m2
|
| 102 |
Le Vigean
|
1 099€ /m2
|
| 103 |
Saint-Bonnet-de-Condat
|
1 091€ /m2
|
| 104 |
Vic-sur-Cère
|
1 084€ /m2
|
| 105 |
Pleaux
|
1 074€ /m2
|
| 106 |
Riom-ès-Montagnes
|
1 072€ /m2
|
Comparer prix au m2 Madic vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26082 |
Wavrans-sur-Ternoise (62)
|
1 115€ /m2
|
| 26083 |
Courpière (63)
|
1 115€ /m2
|
| 26084 |
Perreuil (71)
|
1 115€ /m2
|
| 26085 |
Croix-Moligneaux (80)
|
1 115€ /m2
|
| 26086 |
La Beaume (05)
|
1 114€ /m2
|
| 26087 |
Madic (15)
|
1 114€ /m2
|
| 26088 |
Beaumont-les-Autels (28)
|
1 114€ /m2
|
| 26089 |
Racrange (57)
|
1 114€ /m2
|
| 26090 |
Petite-Rosselle (57)
|
1 114€ /m2
|
| 26091 |
Saint-Germain-d'Arcé (72)
|
1 114€ /m2
|
| 26092 |
Pouant (86)
|
1 114€ /m2
|
Marché immobilier Madic
Information sur la population à Madic
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Madic qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Madic (15210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Madic (15210)
Prix au m2 - Madic (15210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Madic (15210) :
1 114€ /m2 maison et 906€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Madic (15210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Madic (15210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Madic (15210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Madic (15210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Madic
Estimation d'une maison à Madic 15210 - 6 pièces - 131 m2
Estimation maison : 148 947€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 104 263€
Prix haut : 193 631€
Estimation d'une maison à Ydes 15210 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 90 960€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 63 672€
Prix haut : 118 248€
Estimation d'une maison à YDES 15210 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 136 440€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 95 508€
Prix haut : 177 372€
Estimation d'une maison à YDES 15210 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 159 180€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 111 426€
Prix haut : 206 934€
Estimation d'une maison à Ydes 15210 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 181 920€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 127 344€
Prix haut : 236 496€
Estimation d'une Maison à ydes 15210 - 4 pièces - 92 m2
Estimation Maison : 79 212€
Prix m2 estimation : 861€ /m2
Prix bas : 55 448€
Prix haut : 102 976€
En savoir plus sur Madic (15210) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 663 ha (6.63 km²) |
| Population recensée | 208 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.29 % |