- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Pouant
Prix immobilier Pouant (86200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pouant
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
373 € < 1 114 €/m² < 2 073 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 097 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.4% | -9.6% | -1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Pouant (86200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pouant (86200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pouant
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Pouant en date du 19/05/2026 à 1 114 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Pouant peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à PouantSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 373 €/m² et 2 073 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pouant (86200)
- Baussay
Prix au m² des villes avoisinantes - Pouant (86200)
|
Ceaux-en-Loudun
|
1 740€ /m2
|
|
|
Nueil-sous-Faye
|
1 157€ /m2
|
|
|
Richelieu
|
1 305€ /m2
|
|
|
Maulay
|
761€ /m2
|
|
|
Braye-sous-Faye
|
1 023€ /m2
|
|
|
Chaveignes
|
981€ /m2
|
|
|
Faye-la-Vineuse
|
1 296€ /m2
|
|
|
Prinçay
|
1 354€ /m2
|
|
|
La Roche-Rigault
|
1 142€ /m2
|
|
|
Messemé
|
1 356€ /m2
|
|
Champigny-sur-Veude
|
1 262€ /m2
|
|
|
Razines
|
786€ /m2
|
|
|
Assay
|
1 798€ /m2
|
|
|
Braslou
|
1 528€ /m2
|
|
|
Courcoué
|
1 607€ /m2
|
|
|
Sammarçolles
|
1 226€ /m2
|
|
|
Monts-sur-Guesnes
|
1 290€ /m2
|
|
|
La Tour-Saint-Gelin
|
1 609€ /m2
|
|
|
Lémeré
|
1 490€ /m2
|
|
|
Berthegon
|
1 069€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pouant vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 195 |
Aulnay
|
1 138€ /m2
|
| 196 |
Chatain
|
1 129€ /m2
|
| 197 |
Lathus-Saint-Rémy
|
1 123€ /m2
|
| 198 |
La Grimaudière
|
1 121€ /m2
|
| 199 |
Romagne
|
1 120€ /m2
|
| 200 |
Pouant
|
1 114€ /m2
|
| 201 |
Montmorillon
|
1 112€ /m2
|
| 202 |
Mazeuil
|
1 109€ /m2
|
| 203 |
Saint-Clair
|
1 091€ /m2
|
| 204 |
Bourg-Archambault
|
1 090€ /m2
|
| 205 |
Blanzay
|
1 087€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pouant vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26087 |
Madic (15)
|
1 114€ /m2
|
| 26088 |
Beaumont-les-Autels (28)
|
1 114€ /m2
|
| 26089 |
Racrange (57)
|
1 114€ /m2
|
| 26090 |
Petite-Rosselle (57)
|
1 114€ /m2
|
| 26091 |
Saint-Germain-d'Arcé (72)
|
1 114€ /m2
|
| 26092 |
Pouant (86)
|
1 114€ /m2
|
| 26093 |
Beaumont les autels (28)
|
1 114€ /m2
|
| 26094 |
St germain d arce (72)
|
1 114€ /m2
|
| 26095 |
Couiza (11)
|
1 113€ /m2
|
| 26096 |
Foulain (52)
|
1 113€ /m2
|
| 26097 |
Lignières-Orgères (53)
|
1 113€ /m2
|
Marché immobilier Pouant
Information sur la population à Pouant
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pouant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pouant (86200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pouant (86200)
Prix au m2 - Pouant (86200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pouant (86200) :
1 114€ /m2 maison et 1 097€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pouant (86200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pouant (86200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pouant (86200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pouant (86200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pouant
Estimation d'une maison à Loudun 86200 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 136 440€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 95 508€
Prix haut : 177 372€
Estimation d'une maison à LOUDUN 86200 - 4 pièces - 147 m2
Estimation maison : 167 139€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 116 997€
Prix haut : 217 281€
Estimation d'une maison à RANTON 86200 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 227 400€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 159 180€
Prix haut : 295 620€
Estimation d'une maison à LOUDUN 86200 - 2 pièces - 180 m2
Estimation maison : 202 500€
Prix m2 estimation : 1 125€ /m2
Prix bas : 141 750€
Prix haut : 263 250€
Estimation d'une maison à LOUDUN 86200 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 102 330€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 71 631€
Prix haut : 133 029€
Estimation d'une maison à SAMMARCOLLES 86200 - 1 pièce - 85 m2
Estimation maison : 95 625€
Prix m2 estimation : 1 125€ /m2
Prix bas : 66 938€
Prix haut : 124 313€
Estimation d'une maison à Sammarcolles 86200 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 111 426€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 77 998€
Prix haut : 144 854€
Estimation d'une maison à Mouterre-Silly 86200 - 5 pièces - 81 m2
Estimation maison : 92 097€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 64 468€
Prix haut : 119 726€
Estimation d'une maison à Nueil-sous-Faye 86200 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 113 700€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 79 590€
Prix haut : 147 810€
En savoir plus sur Pouant (86200) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 2 657 ha (26.57 km²) |
| Population recensée | 401 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.24 % |