- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Lémeré
Prix immobilier Lémeré (37120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lémeré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
955 € < 1 490 €/m² < 1 967 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 405 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.5% | +12.4% | +12.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Lémeré (37120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lémeré (37120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lémeré
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Lémeré au 21/05/2026 à 1 490 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Lémeré peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à LémeréSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 955 €/m² et 1 967 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lémeré (37120)
- Belval
Prix au m² des villes avoisinantes - Lémeré (37120)
|
Champigny-sur-Veude
|
1 262€ /m2
|
|
|
Assay
|
1 798€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan-Grandlieu
|
3 297€ /m2
|
|
|
La Tour-Saint-Gelin
|
1 609€ /m2
|
|
|
Tavant
|
1 772€ /m2
|
|
|
Brizay
|
1 703€ /m2
|
|
|
Chaveignes
|
981€ /m2
|
|
|
Anché
|
1 479€ /m2
|
|
|
Ligré
|
1 961€ /m2
|
|
|
La tour st gelin
|
1 609€ /m2
|
|
Courcoué
|
1 607€ /m2
|
|
|
L'Île-Bouchard
|
1 524€ /m2
|
|
|
Panzoult
|
1 994€ /m2
|
|
|
Richelieu
|
1 305€ /m2
|
|
|
Cravant-les-Côteaux
|
1 953€ /m2
|
|
|
Theneuil
|
1 429€ /m2
|
|
|
Chezelles
|
1 362€ /m2
|
|
|
Rivière
|
1 941€ /m2
|
|
|
Marçay
|
1 784€ /m2
|
|
|
Braye-sous-Faye
|
1 023€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lémeré vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 201 |
Cussay
|
1 501€ /m2
|
| 202 |
Avon-les-Roches
|
1 499€ /m2
|
| 203 |
Courcelles-de-Touraine
|
1 495€ /m2
|
| 204 |
Gizeux
|
1 495€ /m2
|
| 205 |
Ciran
|
1 493€ /m2
|
| 206 |
Lémeré
|
1 490€ /m2
|
| 207 |
Anché
|
1 479€ /m2
|
| 208 |
Chambon
|
1 477€ /m2
|
| 209 |
Rigny-Ussé
|
1 476€ /m2
|
| 210 |
La Celle-Saint-Avant
|
1 451€ /m2
|
| 211 |
La celle st avant
|
1 451€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lémeré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21132 |
Écourt-Saint-Quentin (62)
|
1 491€ /m2
|
| 21133 |
Saint-Barthélemy (70)
|
1 491€ /m2
|
| 21134 |
Épineu-le-Chevreuil (72)
|
1 491€ /m2
|
| 21135 |
Saint-Cierge-la-Serre (07)
|
1 490€ /m2
|
| 21136 |
Perpezac-le-Noir (19)
|
1 490€ /m2
|
| 21137 |
Lémeré (37)
|
1 490€ /m2
|
| 21138 |
Étival (39)
|
1 490€ /m2
|
| 21139 |
Chalesmes (39)
|
1 490€ /m2
|
| 21140 |
Thimory (45)
|
1 490€ /m2
|
| 21141 |
Saint-Père-sur-Loire (45)
|
1 490€ /m2
|
| 21142 |
Mars-la-Tour (54)
|
1 490€ /m2
|
Marché immobilier Lémeré
Information sur la population à Lémeré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lémeré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lémeré (37120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lémeré (37120)
Prix au m2 - Lémeré (37120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lémeré (37120) :
1 490€ /m2 maison et 1 405€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lémeré (37120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lémeré (37120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lémeré (37120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lémeré (37120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lémeré
Estimation d'une maison à Braslou 37120 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 281 015€
Prix m2 estimation : 1 519€ /m2
Prix bas : 196 711€
Prix haut : 365 320€
Estimation d'une maison à Jaulnay 37120 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 83 545€
Prix m2 estimation : 1 519€ /m2
Prix bas : 58 481€
Prix haut : 108 609€
Estimation d'une maison à Lémeré 37120 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 197 470€
Prix m2 estimation : 1 519€ /m2
Prix bas : 138 229€
Prix haut : 256 711€
Estimation d'une maison à La Tour-Saint-Gelin 37120 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 227 850€
Prix m2 estimation : 1 519€ /m2
Prix bas : 159 495€
Prix haut : 296 205€
Estimation d'une Appartement à richelieu 37120 - 4 pièces - 74 m2
Estimation Appartement : 98 790€
Prix m2 estimation : 1 335€ /m2
Prix bas : 69 153€
Prix haut : 128 427€
En savoir plus sur Lémeré (37120) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 1 983 ha (19.83 km²) |
| Population recensée | 485 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.1 % |