- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Ligré
Prix immobilier Ligré (37500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ligré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 536 € < 1 961 €/m² < 2 441 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 813 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.5% | +0.7% | +0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Ligré (37500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ligré (37500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ligré
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Ligré au 22/05/2026 à 1 961 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Ligré peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur LigréSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 536 €/m² et 2 441 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ligré (37500)
- Chemin du Raineau
- Rue du 11 Novembre
- Boulevard des Hucherolles
Prix au m² des villes avoisinantes - Ligré (37500)
|
Anché
|
1 479€ /m2
|
|
|
Rivière
|
1 941€ /m2
|
|
|
Marçay
|
1 784€ /m2
|
|
|
Assay
|
1 798€ /m2
|
|
|
Chinon
|
1 914€ /m2
|
|
|
La Roche-Clermault
|
2 000€ /m2
|
|
|
Lémeré
|
1 490€ /m2
|
|
|
Champigny-sur-Veude
|
1 262€ /m2
|
|
|
Cravant-les-Côteaux
|
1 953€ /m2
|
|
|
Beuxes
|
1 473€ /m2
|
|
Saint-Aignan-Grandlieu
|
3 297€ /m2
|
|
|
Cinais
|
1 898€ /m2
|
|
|
Seuilly
|
1 643€ /m2
|
|
|
Tavant
|
1 772€ /m2
|
|
|
Panzoult
|
1 994€ /m2
|
|
|
Indre
|
2 946€ /m2
|
|
|
Brizay
|
1 703€ /m2
|
|
|
Lerné
|
1 734€ /m2
|
|
|
Thizay
|
1 875€ /m2
|
|
|
Beaumont-en-Véron
|
2 067€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ligré vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 101 |
Ferrière-sur-Beaulieu
|
1 997€ /m2
|
| 102 |
Panzoult
|
1 994€ /m2
|
| 103 |
Sonzay
|
1 988€ /m2
|
| 104 |
Lussault-sur-Loire
|
1 975€ /m2
|
| 105 |
Saint-Ouen-les-Vignes
|
1 963€ /m2
|
| 106 |
Ligré
|
1 961€ /m2
|
| 107 |
Cravant-les-Côteaux
|
1 953€ /m2
|
| 108 |
Saint-Épain
|
1 952€ /m2
|
| 109 |
Villaines-les-Rochers
|
1 948€ /m2
|
| 110 |
Savigny-en-Véron
|
1 942€ /m2
|
| 111 |
Sainte-Maure-de-Touraine
|
1 941€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ligré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14202 |
Sorgeat (09)
|
1 961€ /m2
|
| 14203 |
Saint-Pantaléon-de-Larche (19)
|
1 961€ /m2
|
| 14204 |
Livet-sur-Authou (27)
|
1 961€ /m2
|
| 14205 |
Le Trévoux (29)
|
1 961€ /m2
|
| 14206 |
Mandagout (30)
|
1 961€ /m2
|
| 14207 |
Ligré (37)
|
1 961€ /m2
|
| 14208 |
La Sauvetat-de-Savères (47)
|
1 961€ /m2
|
| 14209 |
Varrains (49)
|
1 961€ /m2
|
| 14210 |
Saint-Rémy-en-Mauges (49)
|
1 961€ /m2
|
| 14211 |
Muneville-sur-Mer (50)
|
1 961€ /m2
|
| 14212 |
Vauchamps (51)
|
1 961€ /m2
|
Marché immobilier Ligré
Information sur la population à Ligré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ligré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ligré (37500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ligré (37500)
Prix au m2 - Ligré (37500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ligré (37500) :
1 961€ /m2 maison et 1 813€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ligré (37500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ligré (37500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ligré (37500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ligré (37500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ligré
Estimation d'une maison à Chinon 37500 - 6 pièces - 118 m2
Estimation maison : 236 000€
Prix m2 estimation : 2 000€ /m2
Prix bas : 165 200€
Prix haut : 306 800€
Estimation d'une maison à Chinon 37500 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 220 000€
Prix m2 estimation : 2 000€ /m2
Prix bas : 154 000€
Prix haut : 286 000€
Estimation d'une maison à Chinon 37500 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 220 000€
Prix m2 estimation : 2 000€ /m2
Prix bas : 154 000€
Prix haut : 286 000€
Estimation d'une maison à Chinon 37500 - 4 pièces - 118 m2
Estimation maison : 236 000€
Prix m2 estimation : 2 000€ /m2
Prix bas : 165 200€
Prix haut : 306 800€
Estimation d'une maison à Chinon 37500 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 99 000€
Prix m2 estimation : 1 980€ /m2
Prix bas : 69 300€
Prix haut : 128 700€
Estimation d'une maison à Chinon 37500 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 186 000€
Prix m2 estimation : 2 000€ /m2
Prix bas : 130 200€
Prix haut : 241 800€
Estimation d'une maison à Chinon 37500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 400 000€
Prix m2 estimation : 2 000€ /m2
Prix bas : 280 000€
Prix haut : 520 000€
Estimation d'une maison à CHINON 37500 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 277 200€
Prix m2 estimation : 1 980€ /m2
Prix bas : 194 040€
Prix haut : 360 360€
Estimation d'une maison à CHINON 37500 - 2 pièces - 114 m2
Estimation maison : 225 720€
Prix m2 estimation : 1 980€ /m2
Prix bas : 158 004€
Prix haut : 293 436€
En savoir plus sur Ligré (37500) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 2 770 ha (27.7 km²) |
| Population recensée | 1 064 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.59 % |