- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Assay
Prix immobilier Assay (37120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Assay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 745 € < 1 798 €/m² < 1 873 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 657 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +33.6% | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Assay (37120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Assay (37120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Assay
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Assay au 20/05/2026 à 1 798 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Assay varie nettement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons à AssaySur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 745 €/m² et 1 873 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Assay (37120)
- Belval
Prix au m² des villes avoisinantes - Assay (37120)
|
Champigny-sur-Veude
|
1 262€ /m2
|
|
|
Lémeré
|
1 490€ /m2
|
|
|
Ligré
|
1 961€ /m2
|
|
|
Marçay
|
1 784€ /m2
|
|
|
Chaveignes
|
981€ /m2
|
|
|
Anché
|
1 479€ /m2
|
|
|
Richelieu
|
1 305€ /m2
|
|
|
La Tour-Saint-Gelin
|
1 609€ /m2
|
|
|
Ceaux-en-Loudun
|
1 740€ /m2
|
|
|
Beuxes
|
1 473€ /m2
|
|
Saint-Aignan-Grandlieu
|
3 297€ /m2
|
|
|
Courcoué
|
1 607€ /m2
|
|
|
Pouant
|
1 114€ /m2
|
|
|
Tavant
|
1 772€ /m2
|
|
|
Rivière
|
1 941€ /m2
|
|
|
Brizay
|
1 703€ /m2
|
|
|
La tour st gelin
|
1 609€ /m2
|
|
|
Braye-sous-Faye
|
1 023€ /m2
|
|
|
Cravant-les-Côteaux
|
1 953€ /m2
|
|
|
Panzoult
|
1 994€ /m2
|
Comparer prix au m2 Assay vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 138 |
Saint-Jean-Saint-Germain
|
1 824€ /m2
|
| 139 |
Verneuil-sur-Indre
|
1 820€ /m2
|
| 140 |
Ingrandes-de-Touraine
|
1 815€ /m2
|
| 141 |
La Ferrière
|
1 810€ /m2
|
| 142 |
Saint-Quentin-sur-Indrois
|
1 801€ /m2
|
| 143 |
Assay
|
1 798€ /m2
|
| 144 |
Avrillé-les-Ponceaux
|
1 795€ /m2
|
| 145 |
Crouzilles
|
1 789€ /m2
|
| 146 |
Vou
|
1 788€ /m2
|
| 147 |
Parçay-sur-Vienne
|
1 788€ /m2
|
| 148 |
Sublaines
|
1 787€ /m2
|
Comparer prix au m2 Assay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16589 |
Saint-Jean-la-Poterie (56)
|
1 799€ /m2
|
| 16590 |
Hornaing (59)
|
1 799€ /m2
|
| 16591 |
Malaussanne (64)
|
1 799€ /m2
|
| 16592 |
Buethwiller (68)
|
1 799€ /m2
|
| 16593 |
Fontaines (71)
|
1 799€ /m2
|
| 16594 |
Assay (37)
|
1 798€ /m2
|
| 16595 |
Arbois (39)
|
1 798€ /m2
|
| 16596 |
Fargues (40)
|
1 798€ /m2
|
| 16597 |
Landes-le-Gaulois (41)
|
1 798€ /m2
|
| 16598 |
Bio (46)
|
1 798€ /m2
|
| 16599 |
Saint-Martin-de-Bonfossé (50)
|
1 798€ /m2
|
Marché immobilier Assay
Information sur la population à Assay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Assay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Assay (37120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Assay (37120)
Prix au m2 - Assay (37120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Assay (37120) :
1 798€ /m2 maison et 1 657€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Assay (37120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Assay (37120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Assay (37120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Assay (37120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Assay
Estimation d'une maison à Braslou 37120 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 339 290€
Prix m2 estimation : 1 834€ /m2
Prix bas : 237 503€
Prix haut : 441 077€
Estimation d'une maison à Jaulnay 37120 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 100 870€
Prix m2 estimation : 1 834€ /m2
Prix bas : 70 609€
Prix haut : 131 131€
Estimation d'une maison à Lémeré 37120 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 238 420€
Prix m2 estimation : 1 834€ /m2
Prix bas : 166 894€
Prix haut : 309 946€
Estimation d'une maison à La Tour-Saint-Gelin 37120 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 275 100€
Prix m2 estimation : 1 834€ /m2
Prix bas : 192 570€
Prix haut : 357 630€
Estimation d'une Appartement à richelieu 37120 - 4 pièces - 74 m2
Estimation Appartement : 116 476€
Prix m2 estimation : 1 574€ /m2
Prix bas : 81 533€
Prix haut : 151 419€
En savoir plus sur Assay (37120) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 1 453 ha (14.53 km²) |
| Population recensée | 159 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.92 % |