Evolution des prix immobiliers au m² - Chaveignes

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

454 € < 1 057 €/m² < 1 621 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

678 € < 939 €/m² < 1 241 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -6.6% -12.4% -6%
Appartements -5.6% -7.2% -5.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)

Estimation immobilière gratuite à Chaveignes (37120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chaveignes (37120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chaveignes

- 1.247€/m² 1.699€/m² 2.150€/m² 2.602€/m² 3.053€/m² 3.504€/m² 3.956€/m² 4.407€/m² +
Estimation des prix au m² des biens immobiliers sur la ville de Chaveignes

Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Chaveignes au 22/05/2026 à 981 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Chaveignes peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien en question.

Variation du prix au m² d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 678 €/m² et 1 241 €/m².

Variation du prix du m² d'une maison à Chaveignes

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 454 €/m² et 1 621 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chaveignes (37120)

Courcoué
1 607€ /m2
Richelieu
1 305€ /m2
La Tour-Saint-Gelin
1 609€ /m2
Braye-sous-Faye
1 023€ /m2
La tour st gelin
1 609€ /m2
Braslou
1 528€ /m2
Champigny-sur-Veude
1 262€ /m2
Lémeré
1 490€ /m2
Saint-Colomban
2 556€ /m2
Assay
1 798€ /m2
Chezelles
1 362€ /m2
Luzé
1 403€ /m2
Pouant
1 114€ /m2
Razines
786€ /m2
Verneuil-le-Château
972€ /m2
Brizay
1 703€ /m2
Theneuil
1 429€ /m2
Ceaux-en-Loudun
1 740€ /m2
Faye-la-Vineuse
1 296€ /m2
Corcoué-sur-Logne
2 512€ /m2

Comparer prix au m2 Chaveignes vs Indre-et-Loire (37)

1
Saint-Cyr-sur-Loire
3 759€ /m2
2
Vouvray
3 523€ /m2
3
Tours
3 418€ /m2
...
258
Rilly-sur-Vienne
1 075€ /m2
259
Épeigné-sur-Dême
1 050€ /m2
260
Braye-sous-Faye
1 023€ /m2
261
Antogny-le-Tillac
1 011€ /m2
262
Pussigny
998€ /m2
263
Chaveignes
981€ /m2
264
Verneuil-le-Château
972€ /m2
265
Jaulnay
967€ /m2
266
Ports
955€ /m2
267
Ports sur vienne
955€ /m2
268
Brèches
924€ /m2

Comparer prix au m2 Chaveignes vs national

...
27487
Ourton (62)
982€ /m2
27488
Becquigny (02)
981€ /m2
27489
Montboyer (16)
981€ /m2
27490
Saint-Chartier (36)
981€ /m2
27491
Vicq-Exemplet (36)
981€ /m2
27492
Chaveignes (37)
981€ /m2
27493
Corfélix (51)
981€ /m2
27494
Fenioux (79)
981€ /m2
27495
Lusse (88)
981€ /m2
27496
Raillimont (02)
980€ /m2
27497
Nébias (11)
980€ /m2

Marché immobilier Chaveignes

Information sur la population à Chaveignes

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chaveignes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.57%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chaveignes (37120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chaveignes (37120)
Prix au m2 - Chaveignes (37120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chaveignes (37120) : 1 057€ /m2 maison et 939€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chaveignes (37120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chaveignes (37120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chaveignes (37120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chaveignes (37120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chaveignes

Estimation d'une maison à Braslou 37120 - 7 pièces - 185 m2

Estimation maison : 199 430€

Prix m2 estimation : 1 078€ /m2

Prix bas : 139 601€

Prix haut : 259 259€

Estimation d'une maison à Jaulnay 37120 - 3 pièces - 55 m2

Estimation maison : 59 290€

Prix m2 estimation : 1 078€ /m2

Prix bas : 41 503€

Prix haut : 77 077€

Estimation d'une maison à Lémeré 37120 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 140 140€

Prix m2 estimation : 1 078€ /m2

Prix bas : 98 098€

Prix haut : 182 182€

Estimation d'une maison à La Tour-Saint-Gelin 37120 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 161 700€

Prix m2 estimation : 1 078€ /m2

Prix bas : 113 190€

Prix haut : 210 210€

Estimation d'une Appartement à richelieu 37120 - 4 pièces - 74 m2

Estimation Appartement : 66 008€

Prix m2 estimation : 892€ /m2

Prix bas : 46 206€

Prix haut : 85 810€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chaveignes (37120)

Maisons 117 m²
Appartements 31 m²
Délai maison 111 j
Délai appart. 136 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
35%
65%

+ 4 pièces
2% / 52%
11% / 48%
88%

En savoir plus sur Chaveignes (37120) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 26 hab/km²
Superficie 2 134 ha (21.34 km²)
Population recensée 564 hab.
Emménagés < 2 ans 9.57 %