Evolution des prix immobiliers au m² - Pussigny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

501 € < 998 €/m² < 1 555 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 035 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +13.7% +11.4% +0.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)

Estimation immobilière gratuite à Pussigny (37800)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Pussigny (37800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Pussigny

- 1.247€/m² 1.699€/m² 2.150€/m² 2.602€/m² 3.053€/m² 3.504€/m² 3.956€/m² 4.407€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au mètre carré des biens immobiliers sur la commune de Pussigny

Si l'on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Pussigny en date du 18/05/2026 à 998 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Pussigny peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré maison à Pussigny

Sur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 501 €/m² et 1 555 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Pussigny (37800)

Antogny-le-Tillac
1 011€ /m2
Ormes
1 437€ /m2
Port-de-Piles
1 218€ /m2
Ports sur vienne
955€ /m2
Vellèches
1 226€ /m2
Ports
955€ /m2
La Celle-Saint-Avant
1 451€ /m2
La celle st avant
1 451€ /m2
Dangé-Saint-Romain
1 499€ /m2
Marcilly-sur-Vienne
1 667€ /m2
Marigny-Marmande
1 226€ /m2
Marcé-sur-Esves
2 462€ /m2
Maillé
1 897€ /m2
Nouâtre
1 573€ /m2
Buxeuil
1 438€ /m2
Draché
1 709€ /m2
Mondion
1 076€ /m2
Mormaison
2 094€ /m2
Vaux-sur-Vienne
1 296€ /m2
Saint-Rémy-sur-Creuse
1 199€ /m2

Comparer prix au m2 Pussigny vs Indre-et-Loire (37)

1
Saint-Cyr-sur-Loire
3 759€ /m2
2
Vouvray
3 523€ /m2
3
Tours
3 418€ /m2
...
257
Lublé
1 082€ /m2
258
Rilly-sur-Vienne
1 075€ /m2
259
Épeigné-sur-Dême
1 050€ /m2
260
Braye-sous-Faye
1 023€ /m2
261
Antogny-le-Tillac
1 011€ /m2
262
Pussigny
998€ /m2
263
Chaveignes
981€ /m2
264
Verneuil-le-Château
972€ /m2
265
Jaulnay
967€ /m2
266
Ports
955€ /m2
267
Ports sur vienne
955€ /m2

Comparer prix au m2 Pussigny vs national

...
27337
St benoist sur vanne (10)
999€ /m2
27338
Manses (09)
998€ /m2
27339
Brillac (16)
998€ /m2
27340
La Chapelle-Hugon (18)
998€ /m2
27341
Saint-Maurice-la-Souterraine (23)
998€ /m2
27342
Pussigny (37)
998€ /m2
27343
Granges-sur-Aube (51)
998€ /m2
27344
Rigny-Saint-Martin (55)
998€ /m2
27345
Broussey-Raulecourt (55)
998€ /m2
27346
Rigny-la-Salle (55)
998€ /m2
27347
Dezize-lès-Maranges (71)
998€ /m2

Marché immobilier Pussigny

Information sur la population à Pussigny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pussigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.69%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pussigny (37800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pussigny (37800)
Prix au m2 - Pussigny (37800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pussigny (37800) : 998€ /m2 maison et 1 035€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pussigny (37800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pussigny (37800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pussigny (37800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pussigny (37800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pussigny

Estimation d'une maison à Nouâtre 37800 - 4 pièces - 96 m2

Estimation maison : 97 632€

Prix m2 estimation : 1 017€ /m2

Prix bas : 68 342€

Prix haut : 126 922€

Estimation d'une maison à SAINT-EPAIN 37800 - 7 pièces - 176 m2

Estimation maison : 178 992€

Prix m2 estimation : 1 017€ /m2

Prix bas : 125 294€

Prix haut : 232 690€

Estimation d'une maison à SAINTE-MAURE-DE-TOURAINE 37800 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 203 400€

Prix m2 estimation : 1 017€ /m2

Prix bas : 142 380€

Prix haut : 264 420€

Estimation d'une maison à SAINTE-MAURE-DE-TOURAINE 37800 - 3 pièces - 83 m2

Estimation maison : 84 411€

Prix m2 estimation : 1 017€ /m2

Prix bas : 59 088€

Prix haut : 109 734€

Estimation d'une maison à POUZAY 37800 - 1 pièce - 50 m2

Estimation maison : 50 350€

Prix m2 estimation : 1 007€ /m2

Prix bas : 35 245€

Prix haut : 65 455€

Estimation d'une maison à SAINTE-MAURE-DE-TOURAINE 37800 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 172 890€

Prix m2 estimation : 1 017€ /m2

Prix bas : 121 023€

Prix haut : 224 757€

Estimation d'une maison à Pouzay 37800 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 101 700€

Prix m2 estimation : 1 017€ /m2

Prix bas : 71 190€

Prix haut : 132 210€

Estimation d'une maison à Noyant-de-Touraine 37800 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 152 550€

Prix m2 estimation : 1 017€ /m2

Prix bas : 106 785€

Prix haut : 198 315€

Estimation d'une maison à Sainte-Maure-de-Touraine 37800 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 132 210€

Prix m2 estimation : 1 017€ /m2

Prix bas : 92 547€

Prix haut : 171 873€

Indicateurs clés du marché immobilier à Pussigny (37800)

Maisons 124 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Pussigny (37800) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 22 hab/km²
Superficie 848 ha (8.48 km²)
Population recensée 178 hab.
Emménagés < 2 ans 1.69 %