Evolution des prix immobiliers au m² - Mormaison

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 356 € < 2 094 €/m² < 2 741 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 142 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9.5% -9.5% -13.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Vendée (85)

Estimation immobilière gratuite à Mormaison (85260)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Mormaison (85260) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Mormaison

- 1.631€/m² 2.252€/m² 2.874€/m² 3.495€/m² 4.117€/m² 4.738€/m² 5.360€/m² 5.981€/m² +
Cotation immobilière Mormaison

Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Mormaison au 21/05/2026 à 2 094 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Mormaison varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix au m2 des maisons à Mormaison

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 356 €/m² et 2 741 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Mormaison (85260)

Vaux-sur-Vienne
1 296€ /m2
Ingrandes
1 230€ /m2
Dangé-Saint-Romain
1 499€ /m2
Mondion
1 076€ /m2
Usseau
1 777€ /m2
Leigné-sur-Usseau
1 306€ /m2
Antran
1 673€ /m2
Antogny-le-Tillac
1 011€ /m2
Ormes
1 437€ /m2
Oyré
1 683€ /m2
Pussigny
998€ /m2
Vellèches
1 226€ /m2
Marigny-Marmande
1 226€ /m2
Saint-Gervais-les-Trois-Clochers
1 453€ /m2
Targe
2 113€ /m2
Port-de-Piles
1 218€ /m2
Buxeuil
1 438€ /m2
Beaufou
2 080€ /m2
Thuré
1 495€ /m2
Saint-Rémy-sur-Creuse
1 199€ /m2

Comparer prix au m2 Mormaison vs Vendée (85)

1
L'Île-d'Yeu
5 623€ /m2
2
Noirmoutier-en-l'Île
5 456€ /m2
3
Port joinville
5 455€ /m2
...
124
St michel en l herm
2 123€ /m2
125
La Bruffière
2 113€ /m2
126
La Verrie
2 108€ /m2
127
Froidfond
2 105€ /m2
128
Puyravault
2 097€ /m2
129
Mormaison
2 094€ /m2
130
La Rabatelière
2 090€ /m2
131
Saint-Philbert-de-Bouaine
2 087€ /m2
132
Lucs-sur-Boulogne
2 085€ /m2
133
Beaufou
2 080€ /m2
134
Beaurepaire
2 069€ /m2

Comparer prix au m2 Mormaison vs national

...
12221
La Loye (39)
2 094€ /m2
12222
Virazeil (47)
2 094€ /m2
12223
Mingot (65)
2 094€ /m2
12224
La Table (73)
2 094€ /m2
12225
Sauqueville (76)
2 094€ /m2
12226
Mormaison (85)
2 094€ /m2
12227
Ajoupa-Bouillon (972)
2 094€ /m2
12228
La primaube (12)
2 094€ /m2
12229
Saint-Philbert-des-Champs (14)
2 093€ /m2
12230
Prêtreville (14)
2 093€ /m2
12231
Saint-Pierre-du-Fresne (14)
2 093€ /m2

Marché immobilier Mormaison

Information sur la population à Mormaison

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mormaison qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.79%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mormaison (85260) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mormaison (85260)
Prix au m2 - Mormaison (85260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mormaison (85260) : 2 094€ /m2 maison et 2 142€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mormaison (85260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mormaison (85260).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mormaison (85260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mormaison (85260)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mormaison

Estimation d'une maison à L\&#39;Herbergement 85260 - 6 pièces - 129 m2

Estimation maison : 275 544€

Prix m2 estimation : 2 136€ /m2

Prix bas : 192 881€

Prix haut : 358 207€

Estimation d'une maison à Montréverd 85260 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 160 200€

Prix m2 estimation : 2 136€ /m2

Prix bas : 112 140€

Prix haut : 208 260€

Estimation d'une maison à Montréverd 85260 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 192 240€

Prix m2 estimation : 2 136€ /m2

Prix bas : 134 568€

Prix haut : 249 912€

Estimation d'une maison à L\&#39;HERBERGEMENT 85260 - 7 pièces - 288 m2

Estimation maison : 615 168€

Prix m2 estimation : 2 136€ /m2

Prix bas : 430 618€

Prix haut : 799 718€

Estimation d'une maison à L\&#39;HERBERGEMENT 85260 - 5 pièces - 198 m2

Estimation maison : 422 928€

Prix m2 estimation : 2 136€ /m2

Prix bas : 296 050€

Prix haut : 549 806€

Estimation d'une maison à L\&#39;HERBERGEMENT 85260 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 213 600€

Prix m2 estimation : 2 136€ /m2

Prix bas : 149 520€

Prix haut : 277 680€

Estimation d'une maison à L\\\&#39;HERBERGEMENT 85260 - 3 pièces - 88 m2

Estimation maison : 187 968€

Prix m2 estimation : 2 136€ /m2

Prix bas : 131 578€

Prix haut : 244 358€

Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-TREIZE-VOIES 85260 - 4 pièces - 134 m2

Estimation maison : 286 224€

Prix m2 estimation : 2 136€ /m2

Prix bas : 200 357€

Prix haut : 372 091€

Estimation d'une Maison à l herbergement 85260 - 6 pièces - 105 m2

Estimation Maison : 229 425€

Prix m2 estimation : 2 185€ /m2

Prix bas : 160 598€

Prix haut : 298 253€

Indicateurs clés du marché immobilier à Mormaison (85260)

Maisons 97 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Mormaison (85260) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 68 hab/km²
Superficie 1 544 ha (15.44 km²)
Population recensée 1 070 hab.
Emménagés < 2 ans 5.79 %