- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Beaufou
Prix immobilier Beaufou (85170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beaufou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 359 € < 2 091 €/m² < 2 680 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 917 € < 1 903 €/m² < 4 194 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.8% | -0.6% | -1% |
| Appartements | -1.8% | -0.6% | -1% |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Beaufou (85170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beaufou (85170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beaufou
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Beaufou au 18/05/2026 à 2 080 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Beaufou peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 3 917 €/m² et 4 194 €/m².
Prix m² maison sur BeaufouSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 359 €/m² et 2 680 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beaufou (85170)
- Boulevard des Deux Moulins
Prix au m² des villes avoisinantes - Beaufou (85170)
|
Thuré
|
1 495€ /m2
|
|
|
Scorbé-Clairvaux
|
1 796€ /m2
|
|
|
Usseau
|
1 777€ /m2
|
|
|
Châtellerault
|
1 567€ /m2
|
|
|
Antran
|
1 673€ /m2
|
|
|
Targe
|
2 113€ /m2
|
|
|
Naintré
|
1 679€ /m2
|
|
|
Pouzioux la jarrie
|
2 359€ /m2
|
|
|
Colombiers
|
1 691€ /m2
|
|
|
Sossais
|
1 438€ /m2
|
|
St genest d ambiere
|
1 663€ /m2
|
|
|
Saint-Genest-d'Ambière
|
1 663€ /m2
|
|
|
Cenon-sur-Vienne
|
1 704€ /m2
|
|
|
Ingrandes
|
1 230€ /m2
|
|
|
Ouzilly
|
1 789€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-les-Trois-Clochers
|
1 453€ /m2
|
|
|
Leigné-sur-Usseau
|
1 306€ /m2
|
|
|
Lencloître
|
1 808€ /m2
|
|
|
Beaumont
|
2 125€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Vienne
|
1 296€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaufou vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 128 |
Puyravault
|
2 097€ /m2
|
| 129 |
Mormaison
|
2 094€ /m2
|
| 130 |
La Rabatelière
|
2 090€ /m2
|
| 131 |
Saint-Philbert-de-Bouaine
|
2 087€ /m2
|
| 132 |
Lucs-sur-Boulogne
|
2 085€ /m2
|
| 133 |
Beaufou
|
2 080€ /m2
|
| 134 |
Beaurepaire
|
2 069€ /m2
|
| 135 |
Treize-Septiers
|
2 066€ /m2
|
| 136 |
Le Tablier
|
2 058€ /m2
|
| 137 |
Sainte-Radégonde-des-Noyers
|
2 052€ /m2
|
| 138 |
Velluire
|
2 050€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaufou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12431 |
Roclincourt (62)
|
2 080€ /m2
|
| 12432 |
Hibarette (65)
|
2 080€ /m2
|
| 12433 |
Sainte-Marie-des-Champs (76)
|
2 080€ /m2
|
| 12434 |
Belleville-sur-Mer (76)
|
2 080€ /m2
|
| 12435 |
Yvecrique (76)
|
2 080€ /m2
|
| 12436 |
Beaufou (85)
|
2 080€ /m2
|
| 12437 |
Le fret (29)
|
2 080€ /m2
|
| 12438 |
Freyssenet (07)
|
2 079€ /m2
|
| 12439 |
Surgères (17)
|
2 079€ /m2
|
| 12440 |
Houlbec-Cocherel (27)
|
2 079€ /m2
|
| 12441 |
Brignemont (31)
|
2 079€ /m2
|
Marché immobilier Beaufou
Information sur la population à Beaufou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaufou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaufou (85170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaufou (85170)
Prix au m2 - Beaufou (85170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaufou (85170) :
2 091€ /m2 maison et 1 903€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaufou (85170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaufou (85170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaufou (85170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaufou (85170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaufou
Estimation d'une maison à Bellevigny 85170 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 223 965€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 156 776€
Prix haut : 291 155€
Estimation d'une maison à Les Lucs-sur-Boulogne 85170 - 4 pièces - 168 m2
Estimation maison : 358 344€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 250 841€
Prix haut : 465 847€
Estimation d'une maison à Le Poiré-sur-Vie 85170 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 226 098€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 158 269€
Prix haut : 293 927€
Estimation d'une maison à BEAUFOU 85170 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 309 285€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 216 500€
Prix haut : 402 071€
Estimation d'une maison à SALIGNY 85170 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 383 940€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 268 758€
Prix haut : 499 122€
Estimation d'une maison à Dompierre-sur-yon 85170 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 185 571€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 129 900€
Prix haut : 241 242€
Estimation d'une maison à Le Poiré-sur-Vie 85170 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 294 354€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 206 048€
Prix haut : 382 660€
Estimation d'une maison à Lucs-sur-Boulogne 85170 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 287 955€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 201 569€
Prix haut : 374 342€
Estimation d'une maison à Saligny 85170 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 298 620€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 209 034€
Prix haut : 388 206€
En savoir plus sur Beaufou (85170) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 2 906 ha (29.06 km²) |
| Population recensée | 1 353 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.39 % |