- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Naintré
Prix immobilier Naintré (86530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Naintré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 185 € < 1 679 €/m² < 2 344 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 161 € < 1 528 €/m² < 1 161 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.6% | -1.8% | -1.8% |
| Appartements | - | -1.8% | -1.8% |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Naintré (86530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Naintré (86530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Naintré
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Naintré au 18/05/2026 à 1 679 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Naintré varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 161 €/m² et 1 161 €/m².
Variation du prix du m² d'une maison à NaintréSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 185 €/m² et 2 344 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Naintré (86530)
- Impasse de Beauvoir
Prix au m² des villes avoisinantes - Naintré (86530)
|
Colombiers
|
1 691€ /m2
|
|
|
Cenon-sur-Vienne
|
1 704€ /m2
|
|
|
Châtellerault
|
1 567€ /m2
|
|
|
Beaumont
|
2 125€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr
|
1 773€ /m2
|
|
|
Beaufou
|
2 080€ /m2
|
|
|
Vouneuil-sur-Vienne
|
1 379€ /m2
|
|
|
Targe
|
2 113€ /m2
|
|
|
Availles-en-Châtellerault
|
1 891€ /m2
|
|
|
Scorbé-Clairvaux
|
1 796€ /m2
|
|
Thuré
|
1 495€ /m2
|
|
|
Dissay
|
2 001€ /m2
|
|
|
Marigny-Brizay
|
1 787€ /m2
|
|
|
Senillé
|
1 772€ /m2
|
|
|
Pouzioux la jarrie
|
2 359€ /m2
|
|
|
Ouzilly
|
1 789€ /m2
|
|
|
Antran
|
1 673€ /m2
|
|
|
Saint-Genest-d'Ambière
|
1 663€ /m2
|
|
|
Bonneuil-Matours
|
1 988€ /m2
|
|
|
St genest d ambiere
|
1 663€ /m2
|
Comparer prix au m2 Naintré vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 89 |
Sillars
|
1 692€ /m2
|
| 90 |
Colombiers
|
1 691€ /m2
|
| 91 |
Oyré
|
1 683€ /m2
|
| 92 |
Pouillé
|
1 683€ /m2
|
| 93 |
Leigné-les-Bois
|
1 680€ /m2
|
| 94 |
Naintré
|
1 679€ /m2
|
| 95 |
Antran
|
1 673€ /m2
|
| 96 |
La Roche-Posay
|
1 663€ /m2
|
| 97 |
Saint-Genest-d'Ambière
|
1 663€ /m2
|
| 98 |
St genest d ambiere
|
1 663€ /m2
|
| 99 |
Cherves
|
1 644€ /m2
|
Comparer prix au m2 Naintré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18412 |
Nouan-le-Fuzelier (41)
|
1 679€ /m2
|
| 18413 |
Noailly (42)
|
1 679€ /m2
|
| 18414 |
Bricquebosq (50)
|
1 679€ /m2
|
| 18415 |
Boulogne-la-Grasse (60)
|
1 679€ /m2
|
| 18416 |
Guerville (76)
|
1 679€ /m2
|
| 18417 |
Naintré (86)
|
1 679€ /m2
|
| 18418 |
Chézery-Forens (01)
|
1 678€ /m2
|
| 18419 |
Anizy-le-Château (02)
|
1 678€ /m2
|
| 18420 |
Saint-Martin-des-Prés (22)
|
1 678€ /m2
|
| 18421 |
Champagnac-de-Belair (24)
|
1 678€ /m2
|
| 18422 |
Valdrôme (26)
|
1 678€ /m2
|
Marché immobilier Naintré
Information sur la population à Naintré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Naintré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Naintré (86530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Naintré (86530)
Prix au m2 - Naintré (86530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Naintré (86530) :
1 679€ /m2 maison et 1 528€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Naintré (86530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Naintré (86530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Naintré (86530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Naintré (86530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Naintré
Estimation d'une maison à Naintré 86530 - 4 pièces - 137 m2
Estimation maison : 234 544€
Prix m2 estimation : 1 712€ /m2
Prix bas : 164 181€
Prix haut : 304 907€
Estimation d'une maison à Naintré 86530 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 234 544€
Prix m2 estimation : 1 712€ /m2
Prix bas : 164 181€
Prix haut : 304 907€
Estimation d'une maison à NAINTRE 86530 - 7 pièces - 302 m2
Estimation maison : 517 024€
Prix m2 estimation : 1 712€ /m2
Prix bas : 361 917€
Prix haut : 672 131€
Estimation d'une maison à NAINTRE 86530 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 119 840€
Prix m2 estimation : 1 712€ /m2
Prix bas : 83 888€
Prix haut : 155 792€
Estimation d'une maison à NAINTRE 86530 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 214 000€
Prix m2 estimation : 1 712€ /m2
Prix bas : 149 800€
Prix haut : 278 200€
Estimation d'une maison à NAINTRE 86530 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 214 000€
Prix m2 estimation : 1 712€ /m2
Prix bas : 149 800€
Prix haut : 278 200€
Estimation d'une maison à NAINTRE 86530 - 4 pièces - 91 m2
Estimation maison : 155 792€
Prix m2 estimation : 1 712€ /m2
Prix bas : 109 054€
Prix haut : 202 530€
Estimation d'une maison à Naintre 86530 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 136 960€
Prix m2 estimation : 1 712€ /m2
Prix bas : 95 872€
Prix haut : 178 048€
Estimation d'une maison à Naintré 86530 - 2 pièces - 46 m2
Estimation maison : 77 970€
Prix m2 estimation : 1 695€ /m2
Prix bas : 54 579€
Prix haut : 101 361€
En savoir plus sur Naintré (86530) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 800 hab. |
| Densité | 234 hab/km² |
| Superficie | 2 486 ha (24.86 km²) |
| Population recensée | 5 850 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.68 % |