- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Châtellerault
Prix immobilier Châtellerault (86100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Châtellerault
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
771 € < 1 579 €/m² < 2 596 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5679 € < 1 478 €/m² < 4 538 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.2% | -1.6% | -1.3% |
| Appartements | +26.4% | +24.4% | +12.4% |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Châtellerault (86100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châtellerault (86100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châtellerault
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Châtellerault au 19/05/2026 à 1 567 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Châtellerault peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 679 €/m² et 4 538 €/m².
Prix metre carre maison sur ChâtelleraultSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 771 €/m² et 2 596 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châtellerault (86100)
- Allée Marie Félicité Brosset
Prix au m² des villes avoisinantes - Châtellerault (86100)
|
Targe
|
2 113€ /m2
|
|
|
Cenon-sur-Vienne
|
1 704€ /m2
|
|
|
Naintré
|
1 679€ /m2
|
|
|
Beaufou
|
2 080€ /m2
|
|
|
Antran
|
1 673€ /m2
|
|
|
Availles-en-Châtellerault
|
1 891€ /m2
|
|
|
Senillé
|
1 772€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
1 783€ /m2
|
|
|
Thuré
|
1 495€ /m2
|
|
|
Usseau
|
1 777€ /m2
|
|
Ingrandes
|
1 230€ /m2
|
|
|
Colombiers
|
1 691€ /m2
|
|
|
Scorbé-Clairvaux
|
1 796€ /m2
|
|
|
Vouneuil-sur-Vienne
|
1 379€ /m2
|
|
|
Monthoiron
|
1 534€ /m2
|
|
|
Oyré
|
1 683€ /m2
|
|
|
Beaumont
|
2 125€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Vienne
|
1 296€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr
|
1 773€ /m2
|
|
|
Chenevelles
|
1 050€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtellerault vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 102 |
Lhommaizé
|
1 588€ /m2
|
| 103 |
Lizant
|
1 584€ /m2
|
| 104 |
Chauvigny
|
1 579€ /m2
|
| 105 |
La Puye
|
1 576€ /m2
|
| 106 |
Ternay
|
1 576€ /m2
|
| 107 |
Châtellerault
|
1 567€ /m2
|
| 108 |
Monthoiron
|
1 534€ /m2
|
| 109 |
Saint-Pierre-de-Maillé
|
1 517€ /m2
|
| 110 |
Antigny
|
1 517€ /m2
|
| 111 |
Fleix
|
1 513€ /m2
|
| 112 |
Gençay
|
1 502€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtellerault vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20004 |
Yvré-le-Pôlin (72)
|
1 567€ /m2
|
| 20005 |
Saint-Étienne-de-Cuines (73)
|
1 567€ /m2
|
| 20006 |
Saint-Laurent-en-Caux (76)
|
1 567€ /m2
|
| 20007 |
Mésangueville (76)
|
1 567€ /m2
|
| 20008 |
Saint-Amancet (81)
|
1 567€ /m2
|
| 20009 |
Châtellerault (86)
|
1 567€ /m2
|
| 20010 |
Sussac (87)
|
1 567€ /m2
|
| 20011 |
Mosnac (16)
|
1 566€ /m2
|
| 20012 |
Arcey (25)
|
1 566€ /m2
|
| 20013 |
Le Fidelaire (27)
|
1 566€ /m2
|
| 20014 |
Capelle-les-Grands (27)
|
1 566€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Châtellerault
Marché immobilier Châtellerault
Information sur la population à Châtellerault
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châtellerault qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châtellerault (86100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châtellerault (86100)
Prix au m2 - Châtellerault (86100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châtellerault (86100) :
1 579€ /m2 maison et 1 478€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châtellerault (86100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châtellerault (86100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châtellerault (86100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châtellerault (86100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châtellerault
Estimation d'une maison à Châtellerault 86100 - 1 pièce - 77 m2
Estimation maison : 122 815€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 85 971€
Prix haut : 159 660€
Estimation d'une maison à Châtellerault 86100 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 322 000€
Prix m2 estimation : 1 610€ /m2
Prix bas : 225 400€
Prix haut : 418 600€
Estimation d'une appartement à Châtellerault 86100 - 4 pièces - 97 m2
Estimation appartement : 136 188€
Prix m2 estimation : 1 404€ /m2
Prix bas : 95 332€
Prix haut : 177 044€
Estimation d'une maison à Châtellerault 86100 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 322 000€
Prix m2 estimation : 1 610€ /m2
Prix bas : 225 400€
Prix haut : 418 600€
Estimation d'une maison à Châtellerault 86100 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 136 850€
Prix m2 estimation : 1 610€ /m2
Prix bas : 95 795€
Prix haut : 177 905€
Estimation d'une maison à Châtellerault 86100 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 122 360€
Prix m2 estimation : 1 610€ /m2
Prix bas : 85 652€
Prix haut : 159 068€
Estimation d'une maison à Châtellerault 86100 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 241 500€
Prix m2 estimation : 1 610€ /m2
Prix bas : 169 050€
Prix haut : 313 950€
Estimation d'une maison à CHATELLERAULT 86100 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 143 290€
Prix m2 estimation : 1 610€ /m2
Prix bas : 100 303€
Prix haut : 186 277€
Estimation d'une maison à CHATELLERAULT 86100 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 112 700€
Prix m2 estimation : 1 610€ /m2
Prix bas : 78 890€
Prix haut : 146 510€
En savoir plus sur Châtellerault (86100) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 33 500 hab. |
| Densité | 625 hab/km² |
| Superficie | 5 193 ha (51.93 km²) |
| Population recensée | 31 262 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.24 % |