Evolution des prix immobiliers au m² - Senillé

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 354 € < 1 772 €/m² < 2 107 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 597 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +13.1% +13.5% -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Vienne (86)

Estimation immobilière gratuite à Senillé (86100)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Senillé (86100) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Senillé

- 1.419€/m² 1.923€/m² 2.428€/m² 2.933€/m² 3.437€/m² 3.942€/m² 4.446€/m² 4.951€/m² +
Estimation des prix au m2 des biens immobiliers sur la ville de Senillé

Si on analyse tous les types de biens immo en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Senillé en date du 18/05/2026 à 1 772 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Senillé peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien en question.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix du m2 des maisons sur Senillé

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 354 €/m² et 2 107 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Senillé (86100)

Availles-en-Châtellerault
1 891€ /m2
Saint-Sauveur
1 783€ /m2
Monthoiron
1 534€ /m2
Cenon-sur-Vienne
1 704€ /m2
Chenevelles
1 050€ /m2
Châtellerault
1 567€ /m2
Targe
2 113€ /m2
Vouneuil-sur-Vienne
1 379€ /m2
Leigné-les-Bois
1 680€ /m2
Naintré
1 679€ /m2
Bonneuil-Matours
1 988€ /m2
Pleumartin
1 724€ /m2
Antran
1 673€ /m2
Ingrandes
1 230€ /m2
Oyré
1 683€ /m2
Archigny
1 850€ /m2
Beaufou
2 080€ /m2
Coussay-les-Bois
1 772€ /m2
Colombiers
1 691€ /m2
Saint-Cyr
1 773€ /m2

Comparer prix au m2 Senillé vs Vienne (86)

1
Vouneuil-sous-Biard
2 761€ /m2
2
Montamisé
2 629€ /m2
3
Saint-Benoît
2 487€ /m2
...
74
Marigny-Brizay
1 787€ /m2
75
Saint-Sauveur
1 783€ /m2
76
Usseau
1 777€ /m2
77
Saint-Cyr
1 773€ /m2
78
Coussay-les-Bois
1 772€ /m2
79
Senillé
1 772€ /m2
80
Vivonne
1 746€ /m2
81
Saint-Maurice-la-Clouère
1 744€ /m2
82
Ceaux-en-Loudun
1 740€ /m2
83
Celle-Lévescault
1 725€ /m2
84
Pleumartin
1 724€ /m2

Comparer prix au m2 Senillé vs national

...
16994
Tavant (37)
1 772€ /m2
16995
Bray-en-Val (45)
1 772€ /m2
16996
Blaringhem (59)
1 772€ /m2
16997
Clairmarais (62)
1 772€ /m2
16998
Coussay-les-Bois (86)
1 772€ /m2
16999
Senillé (86)
1 772€ /m2
17000
Venoy (89)
1 772€ /m2
17001
Vichel-Nanteuil (02)
1 771€ /m2
17002
Erp (09)
1 771€ /m2
17003
La Louptière-Thénard (10)
1 771€ /m2
17004
Sigogne (16)
1 771€ /m2

Marché immobilier Senillé

Information sur la population à Senillé

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Senillé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.09%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Senillé (86100) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Senillé (86100)
Prix au m2 - Senillé (86100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Senillé (86100) : 1 772€ /m2 maison et 1 597€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Senillé (86100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Senillé (86100).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Senillé (86100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Senillé (86100)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Senillé

Estimation d'une maison à Châtellerault 86100 - 1 pièce - 77 m2

Estimation maison : 137 753€

Prix m2 estimation : 1 789€ /m2

Prix bas : 96 427€

Prix haut : 179 079€

Estimation d'une maison à Châtellerault 86100 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 361 400€

Prix m2 estimation : 1 807€ /m2

Prix bas : 252 980€

Prix haut : 469 820€

Estimation d'une appartement à Châtellerault 86100 - 4 pièces - 97 m2

Estimation appartement : 147 149€

Prix m2 estimation : 1 517€ /m2

Prix bas : 103 004€

Prix haut : 191 294€

Estimation d'une maison à Châtellerault 86100 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 361 400€

Prix m2 estimation : 1 807€ /m2

Prix bas : 252 980€

Prix haut : 469 820€

Estimation d'une maison à Châtellerault 86100 - 3 pièces - 85 m2

Estimation maison : 153 595€

Prix m2 estimation : 1 807€ /m2

Prix bas : 107 517€

Prix haut : 199 674€

Estimation d'une maison à Châtellerault 86100 - 4 pièces - 76 m2

Estimation maison : 137 332€

Prix m2 estimation : 1 807€ /m2

Prix bas : 96 132€

Prix haut : 178 532€

Estimation d'une maison à Châtellerault 86100 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 271 050€

Prix m2 estimation : 1 807€ /m2

Prix bas : 189 735€

Prix haut : 352 365€

Estimation d'une maison à CHATELLERAULT 86100 - 5 pièces - 89 m2

Estimation maison : 160 823€

Prix m2 estimation : 1 807€ /m2

Prix bas : 112 576€

Prix haut : 209 070€

Estimation d'une maison à CHATELLERAULT 86100 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 126 490€

Prix m2 estimation : 1 807€ /m2

Prix bas : 88 543€

Prix haut : 164 437€

Indicateurs clés du marché immobilier à Senillé (86100)

Maisons 137 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
8%
92%

En savoir plus sur Senillé (86100) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 39 hab/km²
Superficie 1 794 ha (17.94 km²)
Population recensée 748 hab.
Emménagés < 2 ans 7.09 %