- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Archigny
Prix immobilier Archigny (86210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Archigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
621 € < 1 850 €/m² < 2 334 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 726 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.2% | +5.4% | +1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Archigny (86210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Archigny (86210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Archigny
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Archigny au 19/05/2026 à 1 850 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Archigny peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m2 des maisons sur ArchignySur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 621 €/m² et 2 334 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Archigny (86210)
- Chemillé
Prix au m² des villes avoisinantes - Archigny (86210)
|
Chenevelles
|
1 050€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Moulière
|
2 109€ /m2
|
|
|
Sainte-Radegonde
|
863€ /m2
|
|
|
Monthoiron
|
1 534€ /m2
|
|
|
Bonneuil-Matours
|
1 988€ /m2
|
|
|
La Puye
|
1 576€ /m2
|
|
|
Bonnes
|
1 942€ /m2
|
|
|
Chaillé-sous-les-Ormeaux
|
2 267€ /m2
|
|
|
Lauthiers
|
1 606€ /m2
|
|
|
Leigné-les-Bois
|
1 680€ /m2
|
|
Le Tablier
|
2 058€ /m2
|
|
|
Vouneuil-sur-Vienne
|
1 379€ /m2
|
|
|
Liniers
|
1 858€ /m2
|
|
|
Chauvigny
|
1 579€ /m2
|
|
|
Availles-en-Châtellerault
|
1 891€ /m2
|
|
|
Pleumartin
|
1 724€ /m2
|
|
|
Lavoux
|
2 028€ /m2
|
|
|
Senillé
|
1 772€ /m2
|
|
|
Jardres
|
1 859€ /m2
|
|
|
Paizay-le-Sec
|
1 391€ /m2
|
Comparer prix au m2 Archigny vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 62 |
Vernon
|
1 867€ /m2
|
| 63 |
Mouterre-Silly
|
1 867€ /m2
|
| 64 |
Jardres
|
1 859€ /m2
|
| 65 |
Liniers
|
1 858€ /m2
|
| 66 |
Croutelle
|
1 852€ /m2
|
| 67 |
Archigny
|
1 850€ /m2
|
| 68 |
Sèvres-Anxaumont
|
1 831€ /m2
|
| 69 |
Cloué
|
1 823€ /m2
|
| 70 |
Lencloître
|
1 808€ /m2
|
| 71 |
Thurageau
|
1 805€ /m2
|
| 72 |
Scorbé-Clairvaux
|
1 796€ /m2
|
Comparer prix au m2 Archigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15853 |
Breuville (50)
|
1 850€ /m2
|
| 15854 |
Fromeréville-les-Vallons (55)
|
1 850€ /m2
|
| 15855 |
Saint-Biez-en-Belin (72)
|
1 850€ /m2
|
| 15856 |
Saint-Pierre-des-Échaubrognes (79)
|
1 850€ /m2
|
| 15857 |
Saint-Valérien (85)
|
1 850€ /m2
|
| 15858 |
Archigny (86)
|
1 850€ /m2
|
| 15859 |
Domèvre-sur-Durbion (88)
|
1 850€ /m2
|
| 15860 |
Roure (06)
|
1 849€ /m2
|
| 15861 |
Merrey-sur-Arce (10)
|
1 849€ /m2
|
| 15862 |
Clérey (10)
|
1 849€ /m2
|
| 15863 |
Talizat (15)
|
1 849€ /m2
|
Marché immobilier Archigny
Information sur la population à Archigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Archigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Archigny (86210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Archigny (86210)
Prix au m2 - Archigny (86210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Archigny (86210) :
1 850€ /m2 maison et 1 726€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Archigny (86210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Archigny (86210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Archigny (86210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Archigny (86210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Archigny
Estimation d'une maison à Vouneuil-sur-Vienne 86210 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 754 800€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 528 360€
Prix haut : 981 240€
Estimation d'une maison à BONNEUIL-MATOURS 86210 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 122 655€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 85 859€
Prix haut : 159 452€
Estimation d'une maison à VOUNEUIL-SUR-VIENNE 86210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 188 700€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 132 090€
Prix haut : 245 310€
Estimation d'une maison à ARCHIGNY 86210 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 339 660€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 237 762€
Prix haut : 441 558€
Estimation d'une maison à BONNEUIL-MATOURS 86210 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 396 270€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 277 389€
Prix haut : 515 151€
Estimation d'une maison à La Chapelle-Moulière 86210 - 4 pièces - 210 m2
Estimation maison : 396 270€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 277 389€
Prix haut : 515 151€
Estimation d'une maison à Vouneuil-sur-Vienne 86210 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 245 310€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 171 717€
Prix haut : 318 903€
Estimation d'une maison à Monthoiron 86210 - 4 pièces - 131 m2
Estimation maison : 247 197€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 173 038€
Prix haut : 321 356€
Estimation d'une maison à Vouneuil-sur-Vienne 86210 - 9 pièces - 180 m2
Estimation maison : 339 660€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 237 762€
Prix haut : 441 558€
En savoir plus sur Archigny (86210) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 6 668 ha (66.68 km²) |
| Population recensée | 1 112 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.36 % |