- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Jardres
Prix immobilier Jardres (86800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jardres
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 578 € < 1 859 €/m² < 2 331 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 811 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.4% | +0.5% | -2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Jardres (86800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jardres (86800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jardres
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Jardres au 20/05/2026 à 1 859 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Jardres peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur JardresSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 578 €/m² et 2 331 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jardres (86800)
- Asnières
- Avenue du 14 Juillet
- Chemin de Bois Robert
Prix au m² des villes avoisinantes - Jardres (86800)
|
Pouillé
|
1 683€ /m2
|
|
|
Bonnes
|
1 942€ /m2
|
|
|
Lavoux
|
2 028€ /m2
|
|
|
Chaillé-sous-les-Ormeaux
|
2 267€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-l'Ars
|
2 155€ /m2
|
|
|
Tercé
|
1 879€ /m2
|
|
|
Liniers
|
1 858€ /m2
|
|
|
Savigny-Lévescault
|
2 110€ /m2
|
|
|
Chauvigny
|
1 579€ /m2
|
|
|
Le Tablier
|
2 058€ /m2
|
|
Sèvres-Anxaumont
|
1 831€ /m2
|
|
|
St julien l ars
|
2 155€ /m2
|
|
|
Moutiers-les-Mauxfaits
|
2 364€ /m2
|
|
|
Buxerolles
|
2 482€ /m2
|
|
|
Bignoux
|
2 268€ /m2
|
|
|
Valdivienne
|
1 490€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Moulière
|
2 109€ /m2
|
|
|
Fleuré
|
2 010€ /m2
|
|
|
Poiroux
|
2 378€ /m2
|
|
|
Sainte-Radegonde
|
863€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jardres vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 59 |
Availles-en-Châtellerault
|
1 891€ /m2
|
| 60 |
Chiré-en-Montreuil
|
1 887€ /m2
|
| 61 |
Tercé
|
1 879€ /m2
|
| 62 |
Vernon
|
1 867€ /m2
|
| 63 |
Mouterre-Silly
|
1 867€ /m2
|
| 64 |
Jardres
|
1 859€ /m2
|
| 65 |
Liniers
|
1 858€ /m2
|
| 66 |
Croutelle
|
1 852€ /m2
|
| 67 |
Archigny
|
1 850€ /m2
|
| 68 |
Sèvres-Anxaumont
|
1 831€ /m2
|
| 69 |
Cloué
|
1 823€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jardres vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15712 |
Sourdun (77)
|
1 859€ /m2
|
| 15713 |
Thoury-Férottes (77)
|
1 859€ /m2
|
| 15714 |
Montigny-sur-l'Hallue (80)
|
1 859€ /m2
|
| 15715 |
Flers (80)
|
1 859€ /m2
|
| 15716 |
L'Orbrie (85)
|
1 859€ /m2
|
| 15717 |
Jardres (86)
|
1 859€ /m2
|
| 15718 |
Essert (90)
|
1 859€ /m2
|
| 15719 |
Thoury ferottes (77)
|
1 859€ /m2
|
| 15720 |
Claret (04)
|
1 858€ /m2
|
| 15721 |
La Jard (17)
|
1 858€ /m2
|
| 15722 |
Alise-Sainte-Reine (21)
|
1 858€ /m2
|
Marché immobilier Jardres
Information sur la population à Jardres
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jardres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jardres (86800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jardres (86800)
Prix au m2 - Jardres (86800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jardres (86800) :
1 859€ /m2 maison et 1 811€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jardres (86800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jardres (86800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jardres (86800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jardres (86800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jardres
Estimation d'une maison à Savigny-Lévescault 86800 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 189 600€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 132 720€
Prix haut : 246 480€
Estimation maison : 189 600€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 132 720€
Prix haut : 246 480€
Estimation d'une maison à Pouillé 86800 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 293 880€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 205 716€
Prix haut : 382 044€
Estimation d'une maison à Tercé 86800 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 208 560€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 145 992€
Prix haut : 271 128€
Estimation d'une maison à Sèvres-Anxaumont 86800 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 183 912€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 128 738€
Prix haut : 239 086€
Estimation d'une maison à SEVRES-ANXAUMONT 86800 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 189 600€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 132 720€
Prix haut : 246 480€
Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-L\'ARS 86800 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 180 120€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 126 084€
Prix haut : 234 156€
Estimation d'une maison à LINIERS 86800 - 3 pièces - 63 m2
Estimation maison : 119 448€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 83 614€
Prix haut : 155 282€
Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-L\'ARS 86800 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 379 200€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 265 440€
Prix haut : 492 960€
En savoir plus sur Jardres (86800) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 54 hab/km² |
| Superficie | 2 074 ha (20.74 km²) |
| Population recensée | 1 253 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.78 % |