- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Doussay
Prix immobilier Doussay (86140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Doussay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 057 € < 1 695 €/m² < 2 299 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 571 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.2% | +4.4% | +2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Doussay (86140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Doussay (86140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Doussay
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Doussay au 19/05/2026 à 1 695 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Doussay peut être nettement différente selon le quartier où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à DoussaySur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 057 €/m² et 2 299 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Doussay (86140)
- Chemin de la Chapelle
Prix au m² des villes avoisinantes - Doussay (86140)
|
Cernay
|
1 955€ /m2
|
|
|
Savigny-sous-Faye
|
1 264€ /m2
|
|
|
Coussay
|
1 278€ /m2
|
|
|
Lencloître
|
1 808€ /m2
|
|
|
Saires
|
1 472€ /m2
|
|
|
Orches
|
1 720€ /m2
|
|
|
Berthegon
|
1 069€ /m2
|
|
|
Thurageau
|
1 805€ /m2
|
|
|
Chouppes
|
1 329€ /m2
|
|
|
Saint-Genest-d'Ambière
|
1 663€ /m2
|
|
St genest d ambiere
|
1 663€ /m2
|
|
|
Mirebeau
|
1 630€ /m2
|
|
|
Verrue
|
564€ /m2
|
|
|
Sossais
|
1 438€ /m2
|
|
|
Pouzioux la jarrie
|
2 359€ /m2
|
|
|
Ouzilly
|
1 789€ /m2
|
|
|
Sérigny
|
966€ /m2
|
|
|
Monts-sur-Guesnes
|
1 290€ /m2
|
|
|
Amberre
|
1 387€ /m2
|
|
|
Prinçay
|
1 354€ /m2
|
Comparer prix au m2 Doussay vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 83 |
Celle-Lévescault
|
1 725€ /m2
|
| 84 |
Pleumartin
|
1 724€ /m2
|
| 85 |
Orches
|
1 720€ /m2
|
| 86 |
Latillé
|
1 718€ /m2
|
| 87 |
Cenon-sur-Vienne
|
1 704€ /m2
|
| 88 |
Doussay
|
1 695€ /m2
|
| 89 |
Sillars
|
1 692€ /m2
|
| 90 |
Colombiers
|
1 691€ /m2
|
| 91 |
Oyré
|
1 683€ /m2
|
| 92 |
Pouillé
|
1 683€ /m2
|
| 93 |
Leigné-les-Bois
|
1 680€ /m2
|
Comparer prix au m2 Doussay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18177 |
Saint-Aignan (56)
|
1 695€ /m2
|
| 18178 |
Cantin (59)
|
1 695€ /m2
|
| 18179 |
Saint-Romain-en-Gier (69)
|
1 695€ /m2
|
| 18180 |
Lavardin (72)
|
1 695€ /m2
|
| 18181 |
Beauquesne (80)
|
1 695€ /m2
|
| 18182 |
Doussay (86)
|
1 695€ /m2
|
| 18183 |
Ménil-de-Senones (88)
|
1 695€ /m2
|
| 18184 |
Mons-en-Laonnois (02)
|
1 694€ /m2
|
| 18185 |
Boresse-et-Martron (17)
|
1 694€ /m2
|
| 18186 |
Flavigny-sur-Ozerain (21)
|
1 694€ /m2
|
| 18187 |
Merdrignac (22)
|
1 694€ /m2
|
Marché immobilier Doussay
Information sur la population à Doussay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Doussay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Doussay (86140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Doussay (86140)
Prix au m2 - Doussay (86140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Doussay (86140) :
1 695€ /m2 maison et 1 571€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Doussay (86140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Doussay (86140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Doussay (86140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Doussay (86140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Doussay
Estimation d'une maison à Cernay 86140 - 7 pièces - 184 m2
Estimation maison : 318 136€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 222 695€
Prix haut : 413 577€
Estimation d'une maison à Cernay 86140 - 7 pièces - 184 m2
Estimation maison : 318 136€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 222 695€
Prix haut : 413 577€
Estimation d'une maison à Cernay 86140 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 311 220€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 217 854€
Prix haut : 404 586€
Estimation d'une maison à Cernay 86140 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 164 255€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 114 978€
Prix haut : 213 532€
Estimation d'une maison à Lencloître 86140 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 172 900€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 121 030€
Prix haut : 224 770€
Estimation d'une maison à SCORBE-CLAIRVAUX 86140 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 285 285€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 199 700€
Prix haut : 370 871€
Estimation d'une maison à DOUSSAY 86140 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 518 700€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 363 090€
Prix haut : 674 310€
Estimation d'une maison à Scorbé-Clairvaux 86140 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 414 960€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 290 472€
Prix haut : 539 448€
Estimation d'une maison à Scorbé-Clairvaux 86140 - 9 pièces - 206 m2
Estimation maison : 356 174€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 249 322€
Prix haut : 463 026€
En savoir plus sur Doussay (86140) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 2 710 ha (27.1 km²) |
| Population recensée | 663 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.9 % |