- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Amberre
Prix immobilier Amberre (86110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Amberre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
716 € < 1 387 €/m² < 1 852 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 201 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22.7% | -16.6% | -16% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Amberre (86110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Amberre (86110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Amberre
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Amberre au 22/05/2026 à 1 387 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Amberre varie nettement selon le quartier où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison sur AmberreSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 716 €/m² et 1 852 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Amberre (86110)
- Chemin de la Maison Bouchet
Prix au m² des villes avoisinantes - Amberre (86110)
|
Mirebeau
|
1 630€ /m2
|
|
|
Mazeuil
|
1 109€ /m2
|
|
|
Chouppes
|
1 329€ /m2
|
|
|
Cuhon
|
1 023€ /m2
|
|
|
Massognes
|
1 231€ /m2
|
|
|
Coussay
|
1 278€ /m2
|
|
|
Champigny-le-Sec
|
2 031€ /m2
|
|
|
Le Rochereau
|
1 391€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Sauves
|
853€ /m2
|
|
|
Maisonneuve
|
1 210€ /m2
|
|
Thurageau
|
1 805€ /m2
|
|
|
Craon
|
827€ /m2
|
|
|
Verrue
|
564€ /m2
|
|
|
Charrais
|
2 084€ /m2
|
|
|
Maillé
|
1 434€ /m2
|
|
|
La Grimaudière
|
1 121€ /m2
|
|
|
Doussay
|
1 695€ /m2
|
|
|
Yversay
|
2 079€ /m2
|
|
|
Vouzailles
|
1 218€ /m2
|
|
|
Doux
|
742€ /m2
|
Comparer prix au m2 Amberre vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 135 |
Mairé
|
1 405€ /m2
|
| 136 |
Civaux
|
1 403€ /m2
|
| 137 |
Paizay-le-Sec
|
1 391€ /m2
|
| 138 |
Le Rochereau
|
1 391€ /m2
|
| 139 |
Marnay
|
1 388€ /m2
|
| 140 |
Amberre
|
1 387€ /m2
|
| 141 |
Marigny-Chemereau
|
1 379€ /m2
|
| 142 |
Vouneuil-sur-Vienne
|
1 379€ /m2
|
| 143 |
Chalais
|
1 364€ /m2
|
| 144 |
Bournand
|
1 359€ /m2
|
| 145 |
Messemé
|
1 356€ /m2
|
Comparer prix au m2 Amberre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22602 |
La Canourgue (48)
|
1 387€ /m2
|
| 22603 |
Rouffigny (50)
|
1 387€ /m2
|
| 22604 |
Vert-Toulon (51)
|
1 387€ /m2
|
| 22605 |
Favreuil (62)
|
1 387€ /m2
|
| 22606 |
Erches (80)
|
1 387€ /m2
|
| 22607 |
Amberre (86)
|
1 387€ /m2
|
| 22608 |
La motte st martin (38)
|
1 387€ /m2
|
| 22609 |
Essards (16)
|
1 386€ /m2
|
| 22610 |
Montignac-Charente (16)
|
1 386€ /m2
|
| 22611 |
Suaux (16)
|
1 386€ /m2
|
| 22612 |
Arthenac (17)
|
1 386€ /m2
|
Marché immobilier Amberre
Information sur la population à Amberre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Amberre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Amberre (86110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Amberre (86110)
Prix au m2 - Amberre (86110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Amberre (86110) :
1 387€ /m2 maison et 1 201€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Amberre (86110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Amberre (86110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Amberre (86110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Amberre (86110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Amberre
Estimation d'une maison à Mirebeau 86110 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 99 050€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 69 335€
Prix haut : 128 765€
Estimation d'une maison à MAZEUIL 86110 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 226 400€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 158 480€
Prix haut : 294 320€
Estimation d'une maison à CRAON 86110 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 254 700€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 178 290€
Prix haut : 331 110€
Estimation d'une maison à MIREBEAU 86110 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 212 250€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 148 575€
Prix haut : 275 925€
Estimation d'une maison à MIREBEAU 86110 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 297 150€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 208 005€
Prix haut : 386 295€
Estimation d'une maison à MIREBEAU 86110 - 7 pièces - 290 m2
Estimation maison : 410 350€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 287 245€
Prix haut : 533 455€
Estimation d'une maison à MIREBEAU 86110 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 325 450€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 227 815€
Prix haut : 423 085€
Estimation d'une maison à Cuhon 86110 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 133 010€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 93 107€
Prix haut : 172 913€
Estimation d'une maison à Chouppes 86110 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 113 200€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 79 240€
Prix haut : 147 160€
En savoir plus sur Amberre (86110) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 1 563 ha (15.63 km²) |
| Population recensée | 561 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.34 % |