- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Yversay
Prix immobilier Yversay (86170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Yversay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 496 € < 2 079 €/m² < 2 530 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 061 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4% | +0.3% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Yversay (86170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Yversay (86170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Yversay
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Yversay au 17/05/2026 à 2 079 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Yversay varie nettement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur YversaySur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 496 €/m² et 2 530 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Yversay (86170)
- Charrajou
Prix au m² des villes avoisinantes - Yversay (86170)
|
Charrais
|
2 084€ /m2
|
|
|
Neuville-de-Poitou
|
2 052€ /m2
|
|
|
Villiers
|
2 043€ /m2
|
|
|
Le Rochereau
|
1 391€ /m2
|
|
|
Chabournay
|
2 069€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Hermier
|
2 450€ /m2
|
|
|
Champigny-le-Sec
|
2 031€ /m2
|
|
|
Cissé
|
2 248€ /m2
|
|
|
Frozes
|
2 197€ /m2
|
|
|
Thurageau
|
1 805€ /m2
|
|
Vouillé
|
2 073€ /m2
|
|
|
Chiré-en-Montreuil
|
1 887€ /m2
|
|
|
Vendeuvre-du-Poitou
|
2 023€ /m2
|
|
|
Avanton
|
2 137€ /m2
|
|
|
Maillé
|
1 434€ /m2
|
|
|
Mirebeau
|
1 630€ /m2
|
|
|
Vouzailles
|
1 218€ /m2
|
|
|
Quinçay
|
2 106€ /m2
|
|
|
Amberre
|
1 387€ /m2
|
|
|
Migné-Auxances
|
2 314€ /m2
|
Comparer prix au m2 Yversay vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 27 |
Savigny-Lévescault
|
2 110€ /m2
|
| 28 |
La Chapelle-Moulière
|
2 109€ /m2
|
| 29 |
Quinçay
|
2 106€ /m2
|
| 30 |
Iteuil
|
2 099€ /m2
|
| 31 |
Charrais
|
2 084€ /m2
|
| 32 |
Yversay
|
2 079€ /m2
|
| 33 |
Vouillé
|
2 073€ /m2
|
| 34 |
Chabournay
|
2 069€ /m2
|
| 35 |
Voulon
|
2 065€ /m2
|
| 36 |
Coulombiers
|
2 059€ /m2
|
| 37 |
Béruges
|
2 058€ /m2
|
Comparer prix au m2 Yversay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12444 |
Ghissignies (59)
|
2 079€ /m2
|
| 12445 |
Ligny-Thilloy (62)
|
2 079€ /m2
|
| 12446 |
Os-Marsillon (64)
|
2 079€ /m2
|
| 12447 |
Galez (65)
|
2 079€ /m2
|
| 12448 |
Schaffhouse-près-Seltz (67)
|
2 079€ /m2
|
| 12449 |
Yversay (86)
|
2 079€ /m2
|
| 12450 |
Saint-Disdier (05)
|
2 078€ /m2
|
| 12451 |
Saint-Maurice-d'Ibie (07)
|
2 078€ /m2
|
| 12452 |
La Cresse (12)
|
2 078€ /m2
|
| 12453 |
Crandelles (15)
|
2 078€ /m2
|
| 12454 |
Le Cormier (27)
|
2 078€ /m2
|
Marché immobilier Yversay
Information sur la population à Yversay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Yversay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 25.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Yversay (86170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Yversay (86170)
Prix au m2 - Yversay (86170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Yversay (86170) :
2 079€ /m2 maison et 2 061€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Yversay (86170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Yversay (86170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Yversay (86170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Yversay (86170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Yversay
Estimation d'une maison à Neuville-de-Poitou 86170 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 148 400€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 103 880€
Prix haut : 192 920€
Estimation d'une maison à Neuville-de-Poitou 86170 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 212 000€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 148 400€
Prix haut : 275 600€
Estimation d'une maison à CISSE 86170 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 201 400€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 140 980€
Prix haut : 261 820€
Estimation d'une maison à CISSE 86170 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 296 800€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 207 760€
Prix haut : 385 840€
Estimation d'une maison à CISSE 86170 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 296 800€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 207 760€
Prix haut : 385 840€
Estimation d'une maison à CISSE 86170 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 296 800€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 207 760€
Prix haut : 385 840€
Estimation d'une maison à CHERVES 86170 - 3 pièces - 152 m2
Estimation maison : 322 240€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 225 568€
Prix haut : 418 912€
Estimation d'une maison à CISSE 86170 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 265 000€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 185 500€
Prix haut : 344 500€
Estimation d'une maison à MAISONNEUVE 86170 - 2 pièces - 380 m2
Estimation maison : 797 620€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 558 334€
Prix haut : 1 036 906€
En savoir plus sur Yversay (86170) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 595 ha (5.95 km²) |
| Population recensée | 403 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 25.06 % |