- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Charrais
Prix immobilier Charrais (86170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Charrais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 858 € < 2 084 €/m² < 2 185 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 989 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +29.4% | +8.7% | +2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Charrais (86170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Charrais (86170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Charrais
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Charrais au 21/05/2026 à 2 084 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Charrais peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² d'une maison sur CharraisSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 858 €/m² et 2 185 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Charrais (86170)
- Charrajou
Prix au m² des villes avoisinantes - Charrais (86170)
|
Villiers
|
2 043€ /m2
|
|
|
Le Rochereau
|
1 391€ /m2
|
|
|
Yversay
|
2 079€ /m2
|
|
|
Champigny-le-Sec
|
2 031€ /m2
|
|
|
Frozes
|
2 197€ /m2
|
|
|
Neuville-de-Poitou
|
2 052€ /m2
|
|
|
Maillé
|
1 434€ /m2
|
|
|
Chabournay
|
2 069€ /m2
|
|
|
Chiré-en-Montreuil
|
1 887€ /m2
|
|
|
Vouillé
|
2 073€ /m2
|
|
Cissé
|
2 248€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Hermier
|
2 450€ /m2
|
|
|
Vouzailles
|
1 218€ /m2
|
|
|
Maisonneuve
|
1 210€ /m2
|
|
|
Thurageau
|
1 805€ /m2
|
|
|
Mirebeau
|
1 630€ /m2
|
|
|
Massognes
|
1 231€ /m2
|
|
|
Amberre
|
1 387€ /m2
|
|
|
Ayron
|
1 266€ /m2
|
|
|
Cuhon
|
1 023€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charrais vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 26 |
Targe
|
2 113€ /m2
|
| 27 |
Savigny-Lévescault
|
2 110€ /m2
|
| 28 |
La Chapelle-Moulière
|
2 109€ /m2
|
| 29 |
Quinçay
|
2 106€ /m2
|
| 30 |
Iteuil
|
2 099€ /m2
|
| 31 |
Charrais
|
2 084€ /m2
|
| 32 |
Yversay
|
2 079€ /m2
|
| 33 |
Vouillé
|
2 073€ /m2
|
| 34 |
Chabournay
|
2 069€ /m2
|
| 35 |
Voulon
|
2 065€ /m2
|
| 36 |
Coulombiers
|
2 059€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charrais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12362 |
Nousty (64)
|
2 084€ /m2
|
| 12363 |
Nambsheim (68)
|
2 084€ /m2
|
| 12364 |
Bourville (76)
|
2 084€ /m2
|
| 12365 |
Gonfreville-l'Orcher (76)
|
2 084€ /m2
|
| 12366 |
Verdalle (81)
|
2 084€ /m2
|
| 12367 |
Charrais (86)
|
2 084€ /m2
|
| 12368 |
Le Mesnil-Mauger (14)
|
2 083€ /m2
|
| 12369 |
Gerland (21)
|
2 083€ /m2
|
| 12370 |
Pléven (22)
|
2 083€ /m2
|
| 12371 |
Monnières (39)
|
2 083€ /m2
|
| 12372 |
Villiers-sur-Loir (41)
|
2 083€ /m2
|
Marché immobilier Charrais
Information sur la population à Charrais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Charrais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Charrais (86170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Charrais (86170)
Prix au m2 - Charrais (86170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Charrais (86170) :
2 084€ /m2 maison et 1 989€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Charrais (86170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Charrais (86170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Charrais (86170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Charrais (86170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Charrais
Estimation d'une maison à Neuville-de-Poitou 86170 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 148 820€
Prix m2 estimation : 2 126€ /m2
Prix bas : 104 174€
Prix haut : 193 466€
Estimation d'une maison à Neuville-de-Poitou 86170 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 212 600€
Prix m2 estimation : 2 126€ /m2
Prix bas : 148 820€
Prix haut : 276 380€
Estimation d'une maison à CISSE 86170 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 201 970€
Prix m2 estimation : 2 126€ /m2
Prix bas : 141 379€
Prix haut : 262 561€
Estimation d'une maison à CISSE 86170 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 297 640€
Prix m2 estimation : 2 126€ /m2
Prix bas : 208 348€
Prix haut : 386 932€
Estimation d'une maison à CISSE 86170 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 297 640€
Prix m2 estimation : 2 126€ /m2
Prix bas : 208 348€
Prix haut : 386 932€
Estimation d'une maison à CISSE 86170 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 297 640€
Prix m2 estimation : 2 126€ /m2
Prix bas : 208 348€
Prix haut : 386 932€
Estimation d'une maison à CHERVES 86170 - 3 pièces - 152 m2
Estimation maison : 323 152€
Prix m2 estimation : 2 126€ /m2
Prix bas : 226 206€
Prix haut : 420 098€
Estimation d'une maison à CISSE 86170 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 265 750€
Prix m2 estimation : 2 126€ /m2
Prix bas : 186 025€
Prix haut : 345 475€
Estimation d'une maison à MAISONNEUVE 86170 - 2 pièces - 380 m2
Estimation maison : 799 900€
Prix m2 estimation : 2 105€ /m2
Prix bas : 559 930€
Prix haut : 1 039 870€
En savoir plus sur Charrais (86170) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 68 hab/km² |
| Superficie | 1 463 ha (14.63 km²) |
| Population recensée | 1 048 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.92 % |