Evolution des prix immobiliers au m² - Maillé

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 015 € < 1 434 €/m² < 2 094 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 223 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +3.9% -3.2% -0.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Vienne (86)

Estimation immobilière gratuite à Maillé (86190)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Maillé (86190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Maillé

- 1.419€/m² 1.923€/m² 2.428€/m² 2.933€/m² 3.437€/m² 3.942€/m² 4.446€/m² 4.951€/m² +
Estimation des prix au m² des logements de Maillé

Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Maillé au 20/05/2026 à 1 434 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Maillé peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au m² des maisons à Maillé

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 015 €/m² et 2 094 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Maillé (86190)

Vouzailles
1 218€ /m2
Maisonneuve
1 210€ /m2
Champigny-le-Sec
2 031€ /m2
Ayron
1 266€ /m2
Frozes
2 197€ /m2
Le Rochereau
1 391€ /m2
Massognes
1 231€ /m2
Chiré-en-Montreuil
1 887€ /m2
Charrais
2 084€ /m2
Cherves
1 644€ /m2
Villiers
2 043€ /m2
Cuhon
1 023€ /m2
Doux
742€ /m2
Chalandray
1 152€ /m2
Yversay
2 079€ /m2
Vouillé
2 073€ /m2
Mazeuil
1 109€ /m2
Latillé
1 718€ /m2
Amberre
1 387€ /m2
Thénezay
695€ /m2

Comparer prix au m2 Maillé vs Vienne (86)

1
Vouneuil-sous-Biard
2 761€ /m2
2
Montamisé
2 629€ /m2
3
Saint-Benoît
2 487€ /m2
...
124
Saint-Gervais-les-Trois-Clochers
1 453€ /m2
125
Basses
1 446€ /m2
126
Sossais
1 438€ /m2
127
Buxeuil
1 438€ /m2
128
Ormes
1 437€ /m2
129
Maillé
1 434€ /m2
130
Mazerolles
1 428€ /m2
131
Pindray
1 422€ /m2
132
Rouillé
1 420€ /m2
133
Voulême
1 417€ /m2
134
Pouançay
1 414€ /m2

Comparer prix au m2 Maillé vs national

...
21928
Briaucourt (52)
1 434€ /m2
21929
Benney (54)
1 434€ /m2
21930
Guéhenno (56)
1 434€ /m2
21931
Bioncourt (57)
1 434€ /m2
21932
Escautpont (59)
1 434€ /m2
21933
Maillé (86)
1 434€ /m2
21934
Villemanoche (89)
1 434€ /m2
21935
Dixmont (89)
1 434€ /m2
21936
Pierremande (02)
1 433€ /m2
21937
Saint-Félix-de-Bourdeilles (24)
1 433€ /m2
21938
Termes-d'Armagnac (32)
1 433€ /m2

Marché immobilier Maillé

Information sur la population à Maillé

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maillé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.13%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maillé (86190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maillé (86190)
Prix au m2 - Maillé (86190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maillé (86190) : 1 434€ /m2 maison et 1 223€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maillé (86190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maillé (86190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maillé (86190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maillé (86190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maillé

Estimation d'une maison à Vouillé 86190 - 7 pièces - 450 m2

Estimation maison : 657 900€

Prix m2 estimation : 1 462€ /m2

Prix bas : 460 530€

Prix haut : 855 270€

Estimation d'une maison à Béruges 86190 - 7 pièces - 145 m2

Estimation maison : 211 990€

Prix m2 estimation : 1 462€ /m2

Prix bas : 148 393€

Prix haut : 275 587€

Estimation d'une maison à Latillé 86190 - 5 pièces - 85 m2

Estimation maison : 124 270€

Prix m2 estimation : 1 462€ /m2

Prix bas : 86 989€

Prix haut : 161 551€

Estimation d'une maison à Chalandray 86190 - 3 pièces - 103 m2

Estimation maison : 150 586€

Prix m2 estimation : 1 462€ /m2

Prix bas : 105 410€

Prix haut : 195 762€

Estimation d'une maison à Latillé 86190 - 7 pièces - 184 m2

Estimation maison : 269 008€

Prix m2 estimation : 1 462€ /m2

Prix bas : 188 306€

Prix haut : 349 710€

Estimation d'une maison à Latillé 86190 - 7 pièces - 184 m2

Estimation maison : 269 008€

Prix m2 estimation : 1 462€ /m2

Prix bas : 188 306€

Prix haut : 349 710€

Estimation d'une maison à Béruges 86190 - 4 pièces - 102 m2

Estimation maison : 149 124€

Prix m2 estimation : 1 462€ /m2

Prix bas : 104 387€

Prix haut : 193 861€

Estimation d'une maison à QUINCAY 86190 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 292 400€

Prix m2 estimation : 1 462€ /m2

Prix bas : 204 680€

Prix haut : 380 120€

Estimation d'une maison à CHIRE-EN-MONTREUIL 86190 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 263 160€

Prix m2 estimation : 1 462€ /m2

Prix bas : 184 212€

Prix haut : 342 108€

Indicateurs clés du marché immobilier à Maillé (86190)

Maisons 127 m²
Appartements -
Délai maison 55 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
9%
89%

En savoir plus sur Maillé (86190) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 47 hab/km²
Superficie 1 232 ha (12.32 km²)
Population recensée 638 hab.
Emménagés < 2 ans 11.13 %