- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Montmorillon
Prix immobilier Montmorillon (86500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montmorillon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
492 € < 1 113 €/m² < 2 109 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 059 € < 1 013 €/m² < 3 374 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.1% | +1.6% | +3.3% |
| Appartements | -0.1% | +1.5% | +3.4% |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Montmorillon (86500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montmorillon (86500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montmorillon
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Montmorillon au 22/05/2026 à 1 112 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Montmorillon peut varier significativement selon la rue où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 059 €/m² et 3 374 €/m².
Evolution du prix du m2 des maisons sur MontmorillonSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 492 €/m² et 2 109 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montmorillon (86500)
- Barrot
Prix au m² des villes avoisinantes - Montmorillon (86500)
|
Saulgé
|
1 157€ /m2
|
|
|
Jouhet
|
1 351€ /m2
|
|
|
Pindray
|
1 422€ /m2
|
|
|
Sillars
|
1 692€ /m2
|
|
|
Haims
|
673€ /m2
|
|
|
Magnils-Reigniers
|
2 024€ /m2
|
|
|
Journet
|
1 076€ /m2
|
|
|
Leignes-sur-Fontaine
|
1 175€ /m2
|
|
|
Saint-Léomer
|
716€ /m2
|
|
|
Plaisance
|
681€ /m2
|
|
Antigny
|
1 517€ /m2
|
|
|
Bourg-Archambault
|
1 090€ /m2
|
|
|
Moulismes
|
873€ /m2
|
|
|
Lussac-les-Châteaux
|
1 269€ /m2
|
|
|
Chapelle-Viviers
|
1 469€ /m2
|
|
|
Mareuil-sur-Lay-Dissais
|
1 973€ /m2
|
|
|
Lathus-Saint-Rémy
|
1 123€ /m2
|
|
|
Villemort
|
1 279€ /m2
|
|
|
La Trimouille
|
1 044€ /m2
|
|
|
Mazerolles
|
1 428€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montmorillon vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 196 |
Chatain
|
1 129€ /m2
|
| 197 |
Lathus-Saint-Rémy
|
1 123€ /m2
|
| 198 |
La Grimaudière
|
1 121€ /m2
|
| 199 |
Romagne
|
1 120€ /m2
|
| 200 |
Pouant
|
1 114€ /m2
|
| 201 |
Montmorillon
|
1 112€ /m2
|
| 202 |
Mazeuil
|
1 109€ /m2
|
| 203 |
Saint-Clair
|
1 091€ /m2
|
| 204 |
Bourg-Archambault
|
1 090€ /m2
|
| 205 |
Blanzay
|
1 087€ /m2
|
| 206 |
Payré
|
1 086€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montmorillon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26112 |
Valennes (72)
|
1 112€ /m2
|
| 26113 |
Vezot (72)
|
1 112€ /m2
|
| 26114 |
Graval (76)
|
1 112€ /m2
|
| 26115 |
Marquivillers (80)
|
1 112€ /m2
|
| 26116 |
Andouque (81)
|
1 112€ /m2
|
| 26117 |
Montmorillon (86)
|
1 112€ /m2
|
| 26118 |
Harcy (08)
|
1 111€ /m2
|
| 26119 |
Ayen (19)
|
1 111€ /m2
|
| 26120 |
Walincourt-Selvigny (59)
|
1 111€ /m2
|
| 26121 |
Le Fraysse (81)
|
1 111€ /m2
|
| 26122 |
Tergnier (02)
|
1 110€ /m2
|
Marché immobilier Montmorillon
Information sur la population à Montmorillon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montmorillon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montmorillon (86500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montmorillon (86500)
Prix au m2 - Montmorillon (86500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montmorillon (86500) :
1 113€ /m2 maison et 1 013€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montmorillon (86500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montmorillon (86500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montmorillon (86500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montmorillon (86500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montmorillon
Estimation d'une maison à Saulgé 86500 - 7 pièces - 310 m2
Estimation maison : 352 160€
Prix m2 estimation : 1 136€ /m2
Prix bas : 246 512€
Prix haut : 457 808€
Estimation d'une maison à Saulgé 86500 - 7 pièces - 310 m2
Estimation maison : 352 160€
Prix m2 estimation : 1 136€ /m2
Prix bas : 246 512€
Prix haut : 457 808€
Estimation d'une maison à Saulgé 86500 - 7 pièces - 310 m2
Estimation maison : 352 160€
Prix m2 estimation : 1 136€ /m2
Prix bas : 246 512€
Prix haut : 457 808€
Estimation d'une maison à Montmorillon 86500 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 210 160€
Prix m2 estimation : 1 136€ /m2
Prix bas : 147 112€
Prix haut : 273 208€
Estimation d'une maison à Montmorillon 86500 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 147 680€
Prix m2 estimation : 1 136€ /m2
Prix bas : 103 376€
Prix haut : 191 984€
Estimation d'une maison à PINDRAY 86500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 113 600€
Prix m2 estimation : 1 136€ /m2
Prix bas : 79 520€
Prix haut : 147 680€
Estimation d'une maison à MONTMORILLON 86500 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 397 600€
Prix m2 estimation : 1 136€ /m2
Prix bas : 278 320€
Prix haut : 516 880€
Estimation d'une maison à MONTMORILLON 86500 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 73 840€
Prix m2 estimation : 1 136€ /m2
Prix bas : 51 688€
Prix haut : 95 992€
Estimation d'une maison à MONTMORILLON 86500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 113 600€
Prix m2 estimation : 1 136€ /m2
Prix bas : 79 520€
Prix haut : 147 680€
En savoir plus sur Montmorillon (86500) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 400 hab. |
| Densité | 112 hab/km² |
| Superficie | 5 700 ha (57 km²) |
| Population recensée | 6 197 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.46 % |