- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Haims
Prix immobilier Haims (86310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Haims
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
348 € < 679 €/m² < 1 176 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5791 € < 618 €/m² < 791 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.9% | -18% | -11.8% |
| Appartements | -12% | -18% | -11.8% |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Haims (86310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Haims (86310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Haims
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Haims en date du 19/05/2026 à 673 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Haims peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 791 €/m² et 791 €/m².
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur HaimsSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 348 €/m² et 1 176 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Haims (86310)
- Chemin de la Messe
Prix au m² des villes avoisinantes - Haims (86310)
|
Journet
|
1 076€ /m2
|
|
|
Villemort
|
1 279€ /m2
|
|
|
Antigny
|
1 517€ /m2
|
|
|
Jouhet
|
1 351€ /m2
|
|
|
Béthines
|
1 035€ /m2
|
|
|
Pindray
|
1 422€ /m2
|
|
|
Saint-Savin
|
958€ /m2
|
|
|
Saint-Germain
|
1 030€ /m2
|
|
|
Montmorillon
|
1 112€ /m2
|
|
|
Saint-Juire-Champgillon
|
1 125€ /m2
|
|
Saint-Léomer
|
716€ /m2
|
|
|
Leignes-sur-Fontaine
|
1 175€ /m2
|
|
|
Magnils-Reigniers
|
2 024€ /m2
|
|
|
La Trimouille
|
1 044€ /m2
|
|
|
Mareuil-sur-Lay-Dissais
|
1 973€ /m2
|
|
|
Ingrandes
|
923€ /m2
|
|
|
Nalliers
|
977€ /m2
|
|
|
Liglet
|
789€ /m2
|
|
|
Mérigny
|
962€ /m2
|
|
|
Saulgé
|
1 157€ /m2
|
Comparer prix au m2 Haims vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 266 |
Joussé
|
753€ /m2
|
| 267 |
Saint-Léomer
|
716€ /m2
|
| 268 |
Anché
|
685€ /m2
|
| 269 |
La Ferrière-Airoux
|
684€ /m2
|
| 270 |
Plaisance
|
681€ /m2
|
| 271 |
Haims
|
673€ /m2
|
| 272 |
Saint-Romain
|
635€ /m2
|
| 273 |
Verrue
|
564€ /m2
|
| 274 |
Curzay-sur-Vonne
|
521€ /m2
|
| 275 |
Saïx
|
Données insuffisantes
|
| 276 |
Châtillon
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Haims vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29609 |
Thenissey (21)
|
674€ /m2
|
| 29610 |
Saint-Georges-de-Noisné (79)
|
674€ /m2
|
| 29611 |
Lépaud (23)
|
673€ /m2
|
| 29612 |
Trois-Domaines (55)
|
673€ /m2
|
| 29613 |
Val-de-Bride (57)
|
673€ /m2
|
| 29614 |
Haims (86)
|
673€ /m2
|
| 29615 |
Saint-Léon (03)
|
672€ /m2
|
| 29616 |
Mautes (23)
|
672€ /m2
|
| 29617 |
Le Mas-d'Artige (23)
|
672€ /m2
|
| 29618 |
Cossé-en-Champagne (53)
|
672€ /m2
|
| 29619 |
Bois-Sainte-Marie (71)
|
672€ /m2
|
Marché immobilier Haims
Information sur la population à Haims
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Haims qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Haims (86310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Haims (86310)
Prix au m2 - Haims (86310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Haims (86310) :
679€ /m2 maison et 618€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Haims (86310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Haims (86310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Haims (86310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Haims (86310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Haims
Estimation d'une maison à Béthines 86310 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 88 011€
Prix m2 estimation : 693€ /m2
Prix bas : 61 608€
Prix haut : 114 414€
Estimation d'une maison à BETHINES 86310 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 34 300€
Prix m2 estimation : 686€ /m2
Prix bas : 24 010€
Prix haut : 44 590€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN 86310 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 34 300€
Prix m2 estimation : 686€ /m2
Prix bas : 24 010€
Prix haut : 44 590€
Estimation d'une maison à SAINT-SAVIN 86310 - 5 pièces - 82 m2
Estimation maison : 56 826€
Prix m2 estimation : 693€ /m2
Prix bas : 39 778€
Prix haut : 73 874€
Estimation d'une maison à Béthines 86310 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 65 835€
Prix m2 estimation : 693€ /m2
Prix bas : 46 085€
Prix haut : 85 586€
Estimation d'une maison à Saint-Savin 86310 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 128 205€
Prix m2 estimation : 693€ /m2
Prix bas : 89 744€
Prix haut : 166 667€
En savoir plus sur Haims (86310) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 3 225 ha (32.25 km²) |
| Population recensée | 226 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.72 % |