- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Villemort
Prix immobilier Villemort (86310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villemort
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 173 € < 1 279 €/m² < 3 072 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 392 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +54.7% | +58.7% | +26% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Villemort (86310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villemort (86310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villemort
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Villemort au 19/05/2026 à 1 279 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Villemort peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à VillemortSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 173 €/m² et 3 072 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villemort (86310)
- Chemin de la Messe
Prix au m² des villes avoisinantes - Villemort (86310)
|
Saint-Germain
|
1 030€ /m2
|
|
|
Saint-Savin
|
958€ /m2
|
|
|
Béthines
|
1 035€ /m2
|
|
|
Saint-Juire-Champgillon
|
1 125€ /m2
|
|
|
Antigny
|
1 517€ /m2
|
|
|
Haims
|
673€ /m2
|
|
|
Ingrandes
|
923€ /m2
|
|
|
Nalliers
|
977€ /m2
|
|
|
Mérigny
|
962€ /m2
|
|
|
Concremiers
|
946€ /m2
|
|
Jouhet
|
1 351€ /m2
|
|
|
Journet
|
1 076€ /m2
|
|
|
Mareuil-sur-Lay-Dissais
|
1 973€ /m2
|
|
|
La Bussière
|
930€ /m2
|
|
|
Pindray
|
1 422€ /m2
|
|
|
Paizay-le-Sec
|
1 391€ /m2
|
|
|
Leignes-sur-Fontaine
|
1 175€ /m2
|
|
|
Saint-Aigny
|
1 594€ /m2
|
|
|
Fleix
|
1 513€ /m2
|
|
|
Sauzelles
|
887€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villemort vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 153 |
Asnières-sur-Blour
|
1 301€ /m2
|
| 154 |
Vaux-sur-Vienne
|
1 296€ /m2
|
| 155 |
Monts-sur-Guesnes
|
1 290€ /m2
|
| 156 |
Jazeneuil
|
1 289€ /m2
|
| 157 |
Gizay
|
1 280€ /m2
|
| 158 |
Villemort
|
1 279€ /m2
|
| 159 |
Coussay
|
1 278€ /m2
|
| 160 |
Brux
|
1 273€ /m2
|
| 161 |
Lussac-les-Châteaux
|
1 269€ /m2
|
| 162 |
Ayron
|
1 266€ /m2
|
| 163 |
Savigny-sous-Faye
|
1 264€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villemort vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24074 |
Fahy-lès-Autrey (70)
|
1 279€ /m2
|
| 24075 |
Fougerolles (70)
|
1 279€ /m2
|
| 24076 |
Palinges (71)
|
1 279€ /m2
|
| 24077 |
Bosjean (71)
|
1 279€ /m2
|
| 24078 |
Aulneaux (72)
|
1 279€ /m2
|
| 24079 |
Villemort (86)
|
1 279€ /m2
|
| 24080 |
Champnétery (87)
|
1 279€ /m2
|
| 24081 |
Bussy-en-Othe (89)
|
1 279€ /m2
|
| 24082 |
St pierre a champ (79)
|
1 279€ /m2
|
| 24083 |
Issancourt-et-Rumel (08)
|
1 278€ /m2
|
| 24084 |
Nonvilliers-Grandhoux (28)
|
1 278€ /m2
|
Marché immobilier Villemort
Information sur la population à Villemort
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villemort qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villemort (86310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villemort (86310)
Prix au m2 - Villemort (86310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villemort (86310) :
1 279€ /m2 maison et 1 392€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villemort (86310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villemort (86310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villemort (86310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villemort (86310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villemort
Estimation d'une maison à Béthines 86310 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 165 608€
Prix m2 estimation : 1 304€ /m2
Prix bas : 115 926€
Prix haut : 215 290€
Estimation d'une maison à BETHINES 86310 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 64 600€
Prix m2 estimation : 1 292€ /m2
Prix bas : 45 220€
Prix haut : 83 980€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN 86310 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 64 600€
Prix m2 estimation : 1 292€ /m2
Prix bas : 45 220€
Prix haut : 83 980€
Estimation d'une maison à SAINT-SAVIN 86310 - 5 pièces - 82 m2
Estimation maison : 106 928€
Prix m2 estimation : 1 304€ /m2
Prix bas : 74 850€
Prix haut : 139 006€
Estimation d'une maison à Béthines 86310 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 123 880€
Prix m2 estimation : 1 304€ /m2
Prix bas : 86 716€
Prix haut : 161 044€
Estimation d'une maison à Saint-Savin 86310 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 241 240€
Prix m2 estimation : 1 304€ /m2
Prix bas : 168 868€
Prix haut : 313 612€
En savoir plus sur Villemort (86310) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 442 ha (4.42 km²) |
| Population recensée | 106 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.49 % |