- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Cissé
Prix immobilier Cissé (86170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cissé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 323 € < 2 248 €/m² < 3 039 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 696 € < 2 045 €/m² < 1 696 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.6% | +3% | +1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Cissé (86170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cissé (86170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cissé
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Cissé au 19/05/2026 à 2 248 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Cissé peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 696 €/m² et 1 696 €/m².
Prix m2 maison sur CisséSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 323 €/m² et 3 039 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cissé (86170)
- Charrajou
Prix au m² des villes avoisinantes - Cissé (86170)
|
Neuville-de-Poitou
|
2 052€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Hermier
|
2 450€ /m2
|
|
|
Quinçay
|
2 106€ /m2
|
|
|
Avanton
|
2 137€ /m2
|
|
|
Migné-Auxances
|
2 314€ /m2
|
|
|
Yversay
|
2 079€ /m2
|
|
|
Villiers
|
2 043€ /m2
|
|
|
Vouillé
|
2 073€ /m2
|
|
|
Chabournay
|
2 069€ /m2
|
|
|
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
|
Charrais
|
2 084€ /m2
|
|
|
Frozes
|
2 197€ /m2
|
|
|
Brem-sur-Mer
|
3 052€ /m2
|
|
|
Chiré-en-Montreuil
|
1 887€ /m2
|
|
|
Chasseneuil-du-Poitou
|
2 276€ /m2
|
|
|
Jaunay-Clan
|
2 230€ /m2
|
|
|
Le Rochereau
|
1 391€ /m2
|
|
|
Poitiers
|
2 455€ /m2
|
|
|
Saint-Mathurin
|
2 971€ /m2
|
|
|
Béruges
|
2 058€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cissé vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 9 |
Morton
|
2 316€ /m2
|
| 10 |
Migné-Auxances
|
2 314€ /m2
|
| 11 |
Biard
|
2 287€ /m2
|
| 12 |
Chasseneuil-du-Poitou
|
2 276€ /m2
|
| 13 |
Bignoux
|
2 268€ /m2
|
| 14 |
Cissé
|
2 248€ /m2
|
| 15 |
Ligugé
|
2 241€ /m2
|
| 16 |
Nouaillé-Maupertuis
|
2 231€ /m2
|
| 17 |
Jaunay-Clan
|
2 230€ /m2
|
| 18 |
Nieuil-l'Espoir
|
2 210€ /m2
|
| 19 |
Smarves
|
2 201€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cissé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10042 |
Julos (65)
|
2 248€ /m2
|
| 10043 |
Valmanya (66)
|
2 248€ /m2
|
| 10044 |
Fréauville (76)
|
2 248€ /m2
|
| 10045 |
Bosc-le-Hard (76)
|
2 248€ /m2
|
| 10046 |
Bessens (82)
|
2 248€ /m2
|
| 10047 |
Cissé (86)
|
2 248€ /m2
|
| 10048 |
Valdeblore (06)
|
2 247€ /m2
|
| 10049 |
Aizac (07)
|
2 247€ /m2
|
| 10050 |
Saône (25)
|
2 247€ /m2
|
| 10051 |
Donzère (26)
|
2 247€ /m2
|
| 10052 |
Écauville (27)
|
2 247€ /m2
|
Marché immobilier Cissé
Information sur la population à Cissé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cissé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cissé (86170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cissé (86170)
Prix au m2 - Cissé (86170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cissé (86170) :
2 248€ /m2 maison et 2 045€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cissé (86170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cissé (86170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cissé (86170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cissé (86170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cissé
Estimation d'une maison à Neuville-de-Poitou 86170 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 160 510€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 112 357€
Prix haut : 208 663€
Estimation d'une maison à Neuville-de-Poitou 86170 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 229 300€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 160 510€
Prix haut : 298 090€
Estimation d'une maison à CISSE 86170 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 217 835€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 152 485€
Prix haut : 283 186€
Estimation d'une maison à CISSE 86170 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 321 020€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 224 714€
Prix haut : 417 326€
Estimation d'une maison à CISSE 86170 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 321 020€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 224 714€
Prix haut : 417 326€
Estimation d'une maison à CISSE 86170 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 321 020€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 224 714€
Prix haut : 417 326€
Estimation d'une maison à CHERVES 86170 - 3 pièces - 152 m2
Estimation maison : 348 536€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 243 975€
Prix haut : 453 097€
Estimation d'une maison à CISSE 86170 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 286 625€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 200 638€
Prix haut : 372 613€
Estimation d'une maison à MAISONNEUVE 86170 - 2 pièces - 380 m2
Estimation maison : 862 600€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 603 820€
Prix haut : 1 121 380€
En savoir plus sur Cissé (86170) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 500 hab. |
| Densité | 151 hab/km² |
| Superficie | 1 692 ha (16.92 km²) |
| Population recensée | 2 651 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.22 % |