- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Quinçay
Prix immobilier Quinçay (86190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Quinçay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 447 € < 2 106 €/m² < 2 511 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 964 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.3% | -1.4% | +0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Quinçay (86190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Quinçay (86190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Quinçay
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Quinçay au 19/05/2026 à 2 106 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Quinçay varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à QuinçaySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 447 €/m² et 2 511 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Quinçay (86190)
- Allée des Vignes
- Allée du 8 Mai 1945
- Chanteloup
Prix au m² des villes avoisinantes - Quinçay (86190)
|
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
|
|
Cissé
|
2 248€ /m2
|
|
|
Brem-sur-Mer
|
3 052€ /m2
|
|
|
Béruges
|
2 058€ /m2
|
|
|
Saint-Mathurin
|
2 971€ /m2
|
|
|
Vouillé
|
2 073€ /m2
|
|
|
Biard
|
2 287€ /m2
|
|
|
Migné-Auxances
|
2 314€ /m2
|
|
|
Poitiers
|
2 455€ /m2
|
|
|
Fontaine-le-Comte
|
2 398€ /m2
|
|
Neuville-de-Poitou
|
2 052€ /m2
|
|
|
Croutelle
|
1 852€ /m2
|
|
|
Avanton
|
2 137€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Hermier
|
2 450€ /m2
|
|
|
Chiré-en-Montreuil
|
1 887€ /m2
|
|
|
Frozes
|
2 197€ /m2
|
|
|
Villiers
|
2 043€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
|
|
Yversay
|
2 079€ /m2
|
|
|
Chasseneuil-du-Poitou
|
2 276€ /m2
|
Comparer prix au m2 Quinçay vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 24 |
Avanton
|
2 137€ /m2
|
| 25 |
Beaumont
|
2 125€ /m2
|
| 26 |
Targe
|
2 113€ /m2
|
| 27 |
Savigny-Lévescault
|
2 110€ /m2
|
| 28 |
La Chapelle-Moulière
|
2 109€ /m2
|
| 29 |
Quinçay
|
2 106€ /m2
|
| 30 |
Iteuil
|
2 099€ /m2
|
| 31 |
Charrais
|
2 084€ /m2
|
| 32 |
Yversay
|
2 079€ /m2
|
| 33 |
Vouillé
|
2 073€ /m2
|
| 34 |
Chabournay
|
2 069€ /m2
|
Comparer prix au m2 Quinçay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12034 |
Pardies (64)
|
2 106€ /m2
|
| 12035 |
Arrodets-ez-Angles (65)
|
2 106€ /m2
|
| 12036 |
Blosseville (76)
|
2 106€ /m2
|
| 12037 |
Nampty (80)
|
2 106€ /m2
|
| 12038 |
Érondelle (80)
|
2 106€ /m2
|
| 12039 |
Quinçay (86)
|
2 106€ /m2
|
| 12040 |
St jean d eyraud (24)
|
2 106€ /m2
|
| 12041 |
Largny-sur-Automne (02)
|
2 105€ /m2
|
| 12042 |
Fayet (02)
|
2 105€ /m2
|
| 12043 |
Til-Châtel (21)
|
2 105€ /m2
|
| 12044 |
Boulazac (24)
|
2 105€ /m2
|
Marché immobilier Quinçay
Information sur la population à Quinçay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Quinçay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Quinçay (86190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Quinçay (86190)
Prix au m2 - Quinçay (86190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Quinçay (86190) :
2 106€ /m2 maison et 1 964€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Quinçay (86190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Quinçay (86190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Quinçay (86190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Quinçay (86190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Quinçay
Estimation d'une maison à Vouillé 86190 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 966 600€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 676 620€
Prix haut : 1 256 580€
Estimation d'une maison à Béruges 86190 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 311 460€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 218 022€
Prix haut : 404 898€
Estimation d'une maison à Latillé 86190 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 182 580€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 127 806€
Prix haut : 237 354€
Estimation d'une maison à Chalandray 86190 - 3 pièces - 103 m2
Estimation maison : 221 244€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 154 871€
Prix haut : 287 617€
Estimation d'une maison à Latillé 86190 - 7 pièces - 184 m2
Estimation maison : 395 232€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 276 662€
Prix haut : 513 802€
Estimation d'une maison à Latillé 86190 - 7 pièces - 184 m2
Estimation maison : 395 232€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 276 662€
Prix haut : 513 802€
Estimation d'une maison à Béruges 86190 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 219 096€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 153 367€
Prix haut : 284 825€
Estimation d'une maison à QUINCAY 86190 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 429 600€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 300 720€
Prix haut : 558 480€
Estimation d'une maison à CHIRE-EN-MONTREUIL 86190 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 386 640€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 270 648€
Prix haut : 502 632€
En savoir plus sur Quinçay (86190) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 72 hab/km² |
| Superficie | 2 966 ha (29.66 km²) |
| Population recensée | 2 218 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.82 % |