- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Avanton
Prix immobilier Avanton (86170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Avanton
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 219 € < 2 137 €/m² < 2 822 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 032 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2% | -3.8% | -2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Avanton (86170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Avanton (86170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Avanton
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en cours de vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Avanton en date du 19/05/2026 à 2 137 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Avanton peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons sur AvantonSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 219 €/m² et 2 822 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Avanton (86170)
- Charrajou
Prix au m² des villes avoisinantes - Avanton (86170)
|
La Chapelle-Hermier
|
2 450€ /m2
|
|
|
Migné-Auxances
|
2 314€ /m2
|
|
|
Jaunay-Clan
|
2 230€ /m2
|
|
|
Chasseneuil-du-Poitou
|
2 276€ /m2
|
|
|
Cissé
|
2 248€ /m2
|
|
|
Neuville-de-Poitou
|
2 052€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-lès-Baillargeaux
|
1 999€ /m2
|
|
|
Chabournay
|
2 069€ /m2
|
|
|
Vendeuvre-du-Poitou
|
2 023€ /m2
|
|
|
Yversay
|
2 079€ /m2
|
|
Marigny-Brizay
|
1 787€ /m2
|
|
|
Quinçay
|
2 106€ /m2
|
|
|
Poitiers
|
2 455€ /m2
|
|
|
Dissay
|
2 001€ /m2
|
|
|
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
|
|
Villiers
|
2 043€ /m2
|
|
|
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
|
|
Charrais
|
2 084€ /m2
|
|
|
Biard
|
2 287€ /m2
|
|
|
Saint-Mathurin
|
2 971€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avanton vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 19 |
Smarves
|
2 201€ /m2
|
| 20 |
Frozes
|
2 197€ /m2
|
| 21 |
Aslonnes
|
2 193€ /m2
|
| 22 |
Saint-Julien-l'Ars
|
2 155€ /m2
|
| 23 |
St julien l ars
|
2 155€ /m2
|
| 24 |
Avanton
|
2 137€ /m2
|
| 25 |
Beaumont
|
2 125€ /m2
|
| 26 |
Targe
|
2 113€ /m2
|
| 27 |
Savigny-Lévescault
|
2 110€ /m2
|
| 28 |
La Chapelle-Moulière
|
2 109€ /m2
|
| 29 |
Quinçay
|
2 106€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avanton vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11606 |
Toul (54)
|
2 137€ /m2
|
| 11607 |
Sarceaux (61)
|
2 137€ /m2
|
| 11608 |
Gonnetot (76)
|
2 137€ /m2
|
| 11609 |
Écrainville (76)
|
2 137€ /m2
|
| 11610 |
François (79)
|
2 137€ /m2
|
| 11611 |
Avanton (86)
|
2 137€ /m2
|
| 11612 |
Le Thuit-Signol (27)
|
2 136€ /m2
|
| 11613 |
Saint-Brès (30)
|
2 136€ /m2
|
| 11614 |
Laréole (31)
|
2 136€ /m2
|
| 11615 |
Sainte-Florence (33)
|
2 136€ /m2
|
| 11616 |
Redon (35)
|
2 136€ /m2
|
Marché immobilier Avanton
Information sur la population à Avanton
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Avanton qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Avanton (86170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Avanton (86170)
Prix au m2 - Avanton (86170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Avanton (86170) :
2 137€ /m2 maison et 2 032€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Avanton (86170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Avanton (86170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Avanton (86170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Avanton (86170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Avanton
Estimation d'une maison à Neuville-de-Poitou 86170 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 152 530€
Prix m2 estimation : 2 179€ /m2
Prix bas : 106 771€
Prix haut : 198 289€
Estimation d'une maison à Neuville-de-Poitou 86170 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 217 900€
Prix m2 estimation : 2 179€ /m2
Prix bas : 152 530€
Prix haut : 283 270€
Estimation d'une maison à CISSE 86170 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 207 005€
Prix m2 estimation : 2 179€ /m2
Prix bas : 144 904€
Prix haut : 269 107€
Estimation d'une maison à CISSE 86170 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 305 060€
Prix m2 estimation : 2 179€ /m2
Prix bas : 213 542€
Prix haut : 396 578€
Estimation d'une maison à CISSE 86170 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 305 060€
Prix m2 estimation : 2 179€ /m2
Prix bas : 213 542€
Prix haut : 396 578€
Estimation d'une maison à CISSE 86170 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 305 060€
Prix m2 estimation : 2 179€ /m2
Prix bas : 213 542€
Prix haut : 396 578€
Estimation d'une maison à CHERVES 86170 - 3 pièces - 152 m2
Estimation maison : 331 208€
Prix m2 estimation : 2 179€ /m2
Prix bas : 231 846€
Prix haut : 430 570€
Estimation d'une maison à CISSE 86170 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 272 375€
Prix m2 estimation : 2 179€ /m2
Prix bas : 190 663€
Prix haut : 354 088€
Estimation d'une maison à MAISONNEUVE 86170 - 2 pièces - 380 m2
Estimation maison : 820 040€
Prix m2 estimation : 2 158€ /m2
Prix bas : 574 028€
Prix haut : 1 066 052€
En savoir plus sur Avanton (86170) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 168 hab/km² |
| Superficie | 1 080 ha (10.8 km²) |
| Population recensée | 1 951 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.92 % |