- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Chabournay
Prix immobilier Chabournay (86380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chabournay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 596 € < 2 069 €/m² < 2 518 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 892 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.4% | -1.5% | -1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Chabournay (86380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chabournay (86380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chabournay
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Chabournay au 20/05/2026 à 2 069 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Chabournay varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré des maisons sur ChabournaySur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 596 €/m² et 2 518 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chabournay (86380)
- Chemin du Prieuré
Prix au m² des villes avoisinantes - Chabournay (86380)
|
Neuville-de-Poitou
|
2 052€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Hermier
|
2 450€ /m2
|
|
|
Vendeuvre-du-Poitou
|
2 023€ /m2
|
|
|
Yversay
|
2 079€ /m2
|
|
|
Thurageau
|
1 805€ /m2
|
|
|
Charrais
|
2 084€ /m2
|
|
|
Avanton
|
2 137€ /m2
|
|
|
Villiers
|
2 043€ /m2
|
|
|
Cissé
|
2 248€ /m2
|
|
|
Le Rochereau
|
1 391€ /m2
|
|
Jaunay-Clan
|
2 230€ /m2
|
|
|
Champigny-le-Sec
|
2 031€ /m2
|
|
|
Marigny-Brizay
|
1 787€ /m2
|
|
|
Mirebeau
|
1 630€ /m2
|
|
|
Migné-Auxances
|
2 314€ /m2
|
|
|
Frozes
|
2 197€ /m2
|
|
|
Ouzilly
|
1 789€ /m2
|
|
|
Chasseneuil-du-Poitou
|
2 276€ /m2
|
|
|
Amberre
|
1 387€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-lès-Baillargeaux
|
1 999€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chabournay vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 29 |
Quinçay
|
2 106€ /m2
|
| 30 |
Iteuil
|
2 099€ /m2
|
| 31 |
Charrais
|
2 084€ /m2
|
| 32 |
Yversay
|
2 079€ /m2
|
| 33 |
Vouillé
|
2 073€ /m2
|
| 34 |
Chabournay
|
2 069€ /m2
|
| 35 |
Voulon
|
2 065€ /m2
|
| 36 |
Coulombiers
|
2 059€ /m2
|
| 37 |
Béruges
|
2 058€ /m2
|
| 38 |
Roches-Prémarie-Andillé
|
2 054€ /m2
|
| 39 |
Neuville-de-Poitou
|
2 052€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chabournay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12580 |
Mont-près-Chambord (41)
|
2 069€ /m2
|
| 12581 |
Houdain-lez-Bavay (59)
|
2 069€ /m2
|
| 12582 |
Croisilles (62)
|
2 069€ /m2
|
| 12583 |
Rebais (77)
|
2 069€ /m2
|
| 12584 |
Beaurepaire (85)
|
2 069€ /m2
|
| 12585 |
Chabournay (86)
|
2 069€ /m2
|
| 12586 |
Cleurie (88)
|
2 069€ /m2
|
| 12587 |
Trémaouézan (29)
|
2 068€ /m2
|
| 12588 |
Pis (32)
|
2 068€ /m2
|
| 12589 |
Sainte-Marie-aux-Chênes (57)
|
2 068€ /m2
|
| 12590 |
Aix-Noulette (62)
|
2 068€ /m2
|
Marché immobilier Chabournay
Information sur la population à Chabournay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chabournay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chabournay (86380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chabournay (86380)
Prix au m2 - Chabournay (86380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chabournay (86380) :
2 069€ /m2 maison et 1 892€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chabournay (86380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chabournay (86380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chabournay (86380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chabournay (86380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chabournay
Estimation d'une maison à Saint-Martin-la-Pallu 86380 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 211 000€
Prix m2 estimation : 2 110€ /m2
Prix bas : 147 700€
Prix haut : 274 300€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-la-Pallu 86380 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 221 550€
Prix m2 estimation : 2 110€ /m2
Prix bas : 155 085€
Prix haut : 288 015€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-la-Pallu 86380 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 358 700€
Prix m2 estimation : 2 110€ /m2
Prix bas : 251 090€
Prix haut : 466 310€
Estimation d'une maison à MARIGNY-BRIZAY 86380 - 4 pièces - 280 m2
Estimation maison : 590 800€
Prix m2 estimation : 2 110€ /m2
Prix bas : 413 560€
Prix haut : 768 040€
Estimation d'une maison à MARIGNY-BRIZAY 86380 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 369 250€
Prix m2 estimation : 2 110€ /m2
Prix bas : 258 475€
Prix haut : 480 025€
Estimation d'une maison à Marigny-Brizay 86380 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 295 400€
Prix m2 estimation : 2 110€ /m2
Prix bas : 206 780€
Prix haut : 384 020€
Estimation maison : 295 400€
Prix m2 estimation : 2 110€ /m2
Prix bas : 206 780€
Prix haut : 384 020€
Estimation d'une maison à Ouzilly 86380 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 242 650€
Prix m2 estimation : 2 110€ /m2
Prix bas : 169 855€
Prix haut : 315 445€
Estimation d'une maison à Vendeuvre-du-poitou 86380 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 232 100€
Prix m2 estimation : 2 110€ /m2
Prix bas : 162 470€
Prix haut : 301 730€
En savoir plus sur Chabournay (86380) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 158 hab/km² |
| Superficie | 584 ha (5.84 km²) |
| Population recensée | 993 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.04 % |