- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Mirebeau
Prix immobilier Mirebeau (86110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mirebeau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
732 € < 1 630 €/m² < 2 225 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 696 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.1% | +2.3% | -1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Mirebeau (86110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mirebeau (86110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mirebeau
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Mirebeau en date du 19/05/2026 à 1 630 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Mirebeau peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison à MirebeauSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 732 €/m² et 2 225 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mirebeau (86110)
- Chemin de la Maison Bouchet
Prix au m² des villes avoisinantes - Mirebeau (86110)
|
Amberre
|
1 387€ /m2
|
|
|
Chouppes
|
1 329€ /m2
|
|
|
Thurageau
|
1 805€ /m2
|
|
|
Coussay
|
1 278€ /m2
|
|
|
Mazeuil
|
1 109€ /m2
|
|
|
Cuhon
|
1 023€ /m2
|
|
|
Le Rochereau
|
1 391€ /m2
|
|
|
Champigny-le-Sec
|
2 031€ /m2
|
|
|
Doussay
|
1 695€ /m2
|
|
|
Massognes
|
1 231€ /m2
|
|
Charrais
|
2 084€ /m2
|
|
|
Verrue
|
564€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Sauves
|
853€ /m2
|
|
|
Maisonneuve
|
1 210€ /m2
|
|
|
Yversay
|
2 079€ /m2
|
|
|
Chabournay
|
2 069€ /m2
|
|
|
Cernay
|
1 955€ /m2
|
|
|
Villiers
|
2 043€ /m2
|
|
|
Maillé
|
1 434€ /m2
|
|
|
Craon
|
827€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mirebeau vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 95 |
Antran
|
1 673€ /m2
|
| 96 |
La Roche-Posay
|
1 663€ /m2
|
| 97 |
Saint-Genest-d'Ambière
|
1 663€ /m2
|
| 98 |
St genest d ambiere
|
1 663€ /m2
|
| 99 |
Cherves
|
1 644€ /m2
|
| 100 |
Mirebeau
|
1 630€ /m2
|
| 101 |
Lauthiers
|
1 606€ /m2
|
| 102 |
Lhommaizé
|
1 588€ /m2
|
| 103 |
Lizant
|
1 584€ /m2
|
| 104 |
Chauvigny
|
1 579€ /m2
|
| 105 |
La Puye
|
1 576€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mirebeau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19099 |
Fismes (51)
|
1 630€ /m2
|
| 19100 |
Beaulieu-sur-Oudon (53)
|
1 630€ /m2
|
| 19101 |
Ledinghem (62)
|
1 630€ /m2
|
| 19102 |
Montboillon (70)
|
1 630€ /m2
|
| 19103 |
Montsapey (73)
|
1 630€ /m2
|
| 19104 |
Mirebeau (86)
|
1 630€ /m2
|
| 19105 |
St medard (16)
|
1 630€ /m2
|
| 19106 |
Vaudry (14)
|
1 629€ /m2
|
| 19107 |
Reilhac (15)
|
1 629€ /m2
|
| 19108 |
Martres-de-Rivière (31)
|
1 629€ /m2
|
| 19109 |
Calamane (46)
|
1 629€ /m2
|
Marché immobilier Mirebeau
Information sur la population à Mirebeau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mirebeau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mirebeau (86110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mirebeau (86110)
Prix au m2 - Mirebeau (86110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mirebeau (86110) :
1 630€ /m2 maison et 1 696€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mirebeau (86110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mirebeau (86110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mirebeau (86110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mirebeau (86110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mirebeau
Estimation d'une maison à Mirebeau 86110 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 116 410€
Prix m2 estimation : 1 663€ /m2
Prix bas : 81 487€
Prix haut : 151 333€
Estimation d'une maison à MAZEUIL 86110 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 266 080€
Prix m2 estimation : 1 663€ /m2
Prix bas : 186 256€
Prix haut : 345 904€
Estimation d'une maison à CRAON 86110 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 299 340€
Prix m2 estimation : 1 663€ /m2
Prix bas : 209 538€
Prix haut : 389 142€
Estimation d'une maison à MIREBEAU 86110 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 249 450€
Prix m2 estimation : 1 663€ /m2
Prix bas : 174 615€
Prix haut : 324 285€
Estimation d'une maison à MIREBEAU 86110 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 349 230€
Prix m2 estimation : 1 663€ /m2
Prix bas : 244 461€
Prix haut : 453 999€
Estimation d'une maison à MIREBEAU 86110 - 7 pièces - 290 m2
Estimation maison : 482 270€
Prix m2 estimation : 1 663€ /m2
Prix bas : 337 589€
Prix haut : 626 951€
Estimation d'une maison à MIREBEAU 86110 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 382 490€
Prix m2 estimation : 1 663€ /m2
Prix bas : 267 743€
Prix haut : 497 237€
Estimation d'une maison à Cuhon 86110 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 156 322€
Prix m2 estimation : 1 663€ /m2
Prix bas : 109 425€
Prix haut : 203 219€
Estimation d'une maison à Chouppes 86110 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 133 040€
Prix m2 estimation : 1 663€ /m2
Prix bas : 93 128€
Prix haut : 172 952€
En savoir plus sur Mirebeau (86110) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 157 hab/km² |
| Superficie | 1 384 ha (13.84 km²) |
| Population recensée | 2 174 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.82 % |